Техника - молодёжи 1973-06, страница 8

Техника - молодёжи 1973-06, страница 8
Оптические
наблюдения
в космосе

ЛЕОНОВ, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза,

А. ЛАЗАРЕВ,

доктор технических наук

В марте 1965 года во время полета на норабле «Восход-2» космонавт А. Леонов наблюдал на сумеречном и ночном горизонте Земли необычные оптические явления. Этих явлений не видел никто из других советских и американских космонавтов, хотя со времени полета «Восхода-2» прошло более 8 лет.

По результатам своих наблюдений А. Леонов нарисовал красочные картины «Утро в космосе», «Голубой пояс Земли» и другие. Эти картины представляют не только художественную, но и научную ценность. В предисловии к альбому А. Леонова и А. Соколова «Ждите нас, звезды!» (М., «Молодая гвардия», 1967) Юрий Гагарин писал:

«В рисунках, поданных через призму художественного восприятия, рассказывается о том, что уже известно науке, и о том, чего ученые еще сегодня не знают. В научных исследованиях часто бывают неожиданные результаты и неожиданные гипотезы. Та.! поступают иногда и авторы рисунков».

Эти слова Юрия Гагарина прекрасно подтверждаются анализом оптических явлений, которые запечатлел на своих картинах Алексей Леонов.

Картина «Утро в космосе» полностью документальна. Эскиз к ней был выполнен еще во время полета цветными карандашами на страницах бортового журнала. На картине у горизонта Земли мы видим восходящее Солнце, окруженное лучами его собственной короны Эти лучи пропираются на расстояние двух радиусов светила, считая от его ■ центра. Между тем известно, что никто из космонавтов при полетах по орбитам искусственных спутников Земли больше не видел солнечной короны. Мало того, ученые были уверены в невозможности ее наблюдения с борта космического корабля, по крайней мере в дневное время, когда Солнце стоит высоко.

Свой отрицательный вывод специалисты, в общем, правильно обосновывали тем, что рассеяние света от иллюминатора и других частей корабля ломешает прямому наблюде-