Техника - молодёжи 1973-06, страница 6

Техника - молодёжи 1973-06, страница 6

ТМ" — 40 пет

Сорок лет назад, в июле 1933 года, вышел первый номер журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи». Он был напечатан тиражом 13 700 экземпляров. В годы, когда страна была охвачена энтузиазмом созидательного подвига первых пятилеток, перед журналом стояла цель: приобщить молодежь и комсомол к науке и технике.

Сегодня страна переживает научно-техническую революцию. Используя преимущества социализма, весь народ активно участвует в развитии научно-технического прогресса, роль которого продолжает возрастать год от года.

Вырос и возмужал за сорок лет журнал. Несколько поколений ученых, инженеров, техников, рабочих-новаторов черпали на протяжении этих лет знания со страниц «Техники — молодежи». 480 номеров журнала, вышедшие за эти годы общим тиражом более четверти миллиарда экземпляров, рассказывали молодежи обо всем новом, что происходит в мире науки и техники, о трудовом подвиге строителей коммунизма. Неся фундаментальные знания из области всего нового, что характеризует научно-техническую революцию, журнал пытался рассказать об этом новом романтически и увлекательно. Такой рассказ необходим для того, чтобы приобщить нашу молодежь к глубинам знания, к высотам поиска. Ведь именно в юном возрасте формируются увлеченность и страсть, которые освещают путь человеку на протяжении всей его жизни.

Наряду с фундаментальными знаниями журнал всегда нес читателям рассказ о великих стройках коммунизма, об ударных комсомольских стройках, о починах молодых новаторов, о неутомимом пульсе всенародного социалистического соревнования.

Невозможно перечислить имена крупнейших ученых, выступивших за эти годы на страницах журнала. Многие из них с наших страниц обращались к молодежи. Наряду с учеными на страницах журнала активно выступали министры, руководители промышленности, комсомольские работники. Их статьи рисуют грандиозные перспективы научно-технической жизни всех республик нашей страны.

Много материалов печатает журнал о науке и технике за рубежом. Самые дружеские, братские узы связывают нас с молодежными научно-техниче-скими журналами стран социализма.

«Техника — молодежи» — журнал, который делают сами читатели. Рост его тиража за эти годы более чем в 130 раз — не только результат значения пропаганды знаний в период научно-технической революции, но и того естественного подпора, который создают сами читатели, засыпающие редакцию проектами и идеями — от самых «безумных» до тех, которые с помощью журнала обретают признание.

«Технике — молодежи» — 40 лет, пора юности позади. Но у журнала, как и у всех его комсомольских собратьев, завидная судьба: он не старится вместе со своим читателем.

Этот номер журнала мы и посвящаем читателям, на письма которых отвечает большинство статей.

Читатели растут с журналом в руках, журнал растет вместе с читателем. Свидетельствуют цифры тиражей: 1933 год — 13 700 экз., 1940-й — 100 тыс. экз., 1943 — 1945 годы — 50 тыс. экз., 1955 год — 250 тыс. экз., 1963-й — 1 млн. экз., 1966-й — 1 млн. 500 тыс. экз., 1973-й — 1 млн. 700 тыс. экз.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. СИЯЮТ, РОБОТ!

В №3 журнала за 1973 год помещено решение жюри конкурса' «71-Ро-бот-72» на лучшую конструкцию человекоподобного робота. Конкурс окончен, но фотографии новых «железных гомункулюсов» продолжают поступать в редакцию. В описаниях мы то и дело встречаем слово «отличающийся» — как видно, перечень дел, которые можно поручить роботам, практически необозрим. На снимке — новый робот, построенный московскими школьниками.

2ь ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПОГОДЫ

Наблюдателю на метеорологическом пункте бывает трудно окинуть взглядом сразу все небо с его многочисленными и быстро перемещающимися облаками. Но с помощью фотообъектива, известного под названием «рыбий глаз», можно сразу получить цветную панораму неба. Полученные снимки сравниваются с визуальными наблюдениями синоптиков. Портреты облачного неба — важное подспорье при составлении долгосрочных прогнозов погоды.

3. ГДЕ ЖЕ ВЫ, КВАРКИ?

А вот и сам фотообъектив «рыбий глаз» — он в руках у исследователя. Только на сей раз этот объектив будет применен для фотографирования не облаков, а следов элементарных частиц, пролетающих в большой пузырьковой камере. Снимки делаются при мощных фотовспышках. Таким образом физики-экспериментаторы надеются все же зарегистрировать давно разыскиваемые микроскопические пра-частицы — кварки.

4. АКУСТИЧЕСКИЕ

МОНСТРЫ

. Эта гирлянда мощных громкоговорителей имеет высоту 3,5 м и весит 750 кг. Предназначена она для радиофикации наиболее крупных стадионов. Но прежде чем установить гирлянду на трибунах, ее испытывают в «безотзвуковой» камере, не дающей эха.

5 СОЗВЕЗДИЯ ПОД

ЧЕРЕПНОЙ КОРОБКОЙ

Пестрые созвездия нервных клеток мозга — нейронов... Разобраться в их хитросплетениях, казалось бы, совершенно невозможно. Но вот физиологам удалось записать сигналы электрической активности сразу многих клеток мозга кошки, которой показывали изображения простых геометрических фигур. Оказалось, что некоторые скопления нейронов становятся активными лишь в том случае, когда фигуры воспринимаются под строго определенным углом. Другие клетки можно было активизировать движениями объекта.

6. ПРАВАЯ, ЛЕВАЯ ГДЕ СТОРОНА?

Это не две раковины улитки с разными направлениями вращения витков, а одна: перед нами не более чем фототрюк. Но именно такие трюки выделывает природа, производя совершенно симметричные правые и левые кристаллы, а также зеркальные антиподы среди молекул. Молоко — питательнейший продукт, но, если его молекулы заменить на симметричные, оно потеряет для нас всякую ценность.

7 ИЕРОГЛИФЫ

ЗДОРОВЬЯ

Извилистые пласты, изображенные на снимке, — не геологический разрез, а линии, которые даже невооруженным глазом можно разглядеть на пальцах и ладони. Как предполагают, форма этих линий иногда может говорить о некоторых заболеваниях организма (см. статью «Генетики читают по руке» в We 5 за 1972 г.). О взаимной связи состояния кожи и внутренних органов рассказывает статья, помещенная в этом номере журнала.

8. ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ

Средневековый врач Гар-вей боролся за признание своего открытия — системы кровообращения. Теперь в нем никто не сомневается. Системы кровеносных сосудов, даже самых мелких, доподлинно известны. Совершенные муляжи, наподобие того, что представлен на снимке, помогают еще в школе детально изучить круговращение крови.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ