Техника - молодёжи 1973-06, страница 7

Техника - молодёжи 1973-06, страница 7

Владимир СОКОЛОВ

Из серии портретов «Молодые рабочие Страны Советов»

Владимир Целуев, слесарь-сборщик из Ленинграда

Должно быть, от своего отца, опытного рабочего, приехавшего перед войной из Смоленской области в Ленинград, унаследовал Владимир любовь к труду. Закончив девять классов средней школы, комсомолец Володя Целуев, не раздумывая, пошел работать на завод «Электросила».

Счастливая судьба свела его там со Степаном Степановичем Витченко, полковником в отставке, пришедшим на завод из армии. Этот любящий молодежь человек обратил особое внимание на энергичного, вдумчивого юношу, который с горячим интересом тянулся к труду, совмещая его с занятиями в школе рабочей молодежи.

Когда у С. С. Витченко возникла идея организовать специальную бригаду из трудновоспитуемых ребят, имевших многочисленные приводы в милицию или уже отбывших наказание в детской колонии, Степан Степанович сделал Целуева, ставшего к тому времени высококвалифицированным слесарем-сборщиком, своим ближайшим помощником.

Вначале в этой бригаде единственным комсомольцем среди разношерстных, недисциплинированных подростков был Володя Целуев, а сейчас бригада — одна из лучших на заводе и состоит из восемнадцати комсомольцев и четырех коммунистов.

А 1970 год был для Володи Целуева особенно знаменательным. Он был избран а члены бюро Ленинградского обкома комсомола, затем, на XVI съезде ВЛКСМ, вошел в состав его Центрального Комитета, а через год стал членом Бюро ЦК ВЛКСМ.

Встреча с этим целеустремленным и обаятельным человеком в его цехе и у меня в мастерской, во время работы над его портретом, беседы с ним вызывали во мне гордость за молодое поколение рабочего класса, поколение, способное широко мыслить, работать творчески и дерзновенно.

Союзу ССР — 50 лет

5