Техника - молодёжи 1973-06, страница 15

Техника - молодёжи 1973-06, страница 15

ЕСКД. Но опасения оказались напрасными. Наша рабочая молодежь прекрасно владеет новым техническим языком, идет в ногу со временем. Все участники конкурса проявили хорошие знания теории.

Уверенно отвечал на вопросы жюри представитель Казахской ССР Владимир Быков. Он получил 29 баллов из 30 возможных. На втором месте по теории ленинградец Николай Кислицин — 28 баллов. Получив 61 балл из 65 возможных за изготовление детали и набрав в сумме 88 баллов, он вышел на первое место На втором — Георгий Кузнецов из Орла, на третьем — Сергей Горев, посланец Латвии. Эти трое призеров поедут на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Берлин.

Местом проведения Всесоюзного конкурса не случайно был избран Ждановский завод тяжелого машиностроения. На этом крупнейшем предприятии накоплен колоссальный опыт обработки металлов. Здесь впервые осваивались методы резания твердых сплавов. Здесь трудятся победители Первого и Второго Всесоюзных конкурсов токарей. Поэтому организованная на заводе для участников конкурса однодневная школа передового опыта вызвала большой интерес. О новых приспособлениях для станков и для доводки инструментов, о передовых технологических методах рассказали молодым рабочим конструкторы, инженеры, рационализаторы. Лучшие токари завода демонстрировали в цехе свои приемы работы.

Кавалер ордена «Знак Почета» Пантелей Юрьевич Бадасен показывает гостям свой рабочий шкафчик. Весь он заполнен инструментами и приспособлениями. Их Бадасен изготовил сам, и это по силам каждому. Заинтересовало участников конкурса, например, сверло, которым можно и растачивать, и сверлить, и нарезать резьбу. Пантелей Юрьевич мастак придумывать всевозможные оправки, зажимы, повышающие производительность труда станочника. Молодые токари долго не отходят от его шкафчика, делают в блокнотах пометки, набрасывают чертежи.

Впрочем, гостям тоже есть о чем рассказать. Ведь собрались в Жданове лучшие токари своих предприятий, в большинстве талантливые рационализаторы. Василий Мартынов из Воронежа поведал о своей конструкции резьбовой оправки с накидной гайкой для обработки полых деталей из мягкого металла. Токари знают, что такие детали при обработке легко деформируются.

Когда мы делали втулочки из дюраля — замучились, — говорил Мартынов. — Не менее 50 процентов шло в брак. А применив резьбовую оправку, стали сдавать в ОТК все сто процентов втулок с оценкой «отлично».

А разве нечем было поделиться с коллегами ну хотя бы белорусу из Бреста Леонтию Дятлу? На своем заводе он и токарь, и фрезеровщик, и слесарь. Неспроста, выполняя досрочно свою рабочую пятилетку, он трудится уже в счет марта 1974 года. Последние семь его рационализаторских предложений дали заводу годовой экономии 45 тысяч рублей.

Под стать Леонтию Дятлу и многие другие участники конкурса. Это большая творческая сила. Поэтому рабочие и инженеры Ждановского завода тяжелого машиностроения обратились к ним, посланцам всех пятнадцати союзных республик, с призывом работать сообща над внедрением в производство новых, достаточно сложных, но очень перспективных роторных резцов. Пока что пользоваться этим инструментом умеют немногие. Но ведь если организовать широкий обмен опытом по всей стране, можно добиться быстрого освоения новых инструментов.

Всесоюзные соревнования молодых токарей в Жданове не просто состязание лучших из лучших. Это был яркий смотр мастерства, школа опыта, который должен стать достоянием тысяч молодых рабочих.

На снимках (слева направо):

Победители Всесоюзного конкурса токарей: Николай Кислицин — первое место (в центре), Георгий Кузнецов — второе место (слева) и Сергей Горев — третье место.

Работает жюри конкурса. В него вошли авторитетнейшие специалисты в области обработки металлов. Среди них (слева направо) главный технолог Ждановского завода тяжелого машиностроения Виктор Дмитриевич Долециий (председатель жюри), Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии токарь Харьковского турбинного завода Василий Дмитриевич Дрокин, один из первых токарей-скоростнииов в стране, ныне инженер ленинградского завода имени Свердлова, лауреат Государственной премии Генрих Станиславович Борткевич, токарь Ждановского завода тяжелого машиностроения Виктор Васильевич Вовк.

Соревнование в разгаре...

13