Техника - молодёжи 1973-06, страница 16

Техника - молодёжи 1973-06, страница 16

Никого не удивит, если сказать, что вы посмотрели новый развлекательный мультфильм с нравоучительным, сатирическим или просто смешным сюжетом. Известно также, что средства мультипликации незаменимы в некоторых случаях, когда на экране требуется наглядно, динамично рассказать о тех*или иных процессах или взаимодействиях, осуществляемых в науке и технике. Именно поэтому нельзя оставить без внимания новую работу студии Союзмультфильм «Фаэтон — сын Солнца» (авторы сценария В. Анкор и В. Ливанов, режиссер В. Ливанов, художник-постановщик М. Жеребчевский).

Этот фильм довольно трудно отнести к какому-нибудь из привычных нам жанров. Фильм в образной, художественной форме рассказывает об одной из астрономиче-

ФАЭТОН-СЫН

Перед вами кадры из нового мультипликационного фильма «Фаэтон — сын Солнца» режиссера В. Ливанова (еще два кадра представлены на 4-й странице обложки). Эта работа — первая из задуманной серии «Тайны Вселенной». Можно ли средствами «малого кинематографа» образно передать популярные научные идеи? Об этом размышляют в публикуемой ниже рецензии ее авторы — известные советские ученые 0. Чембровский и Б, Белоцерковский.

ских загадок, связанной с так называемым поясом астероидов, или малых планет, который существует в солнечной системе в пространстве между орбитами Марса и Юпитера. Происхождение этого феномена наукой пока не объяснено. Среди различных гипотез имеет право на существование и версия о том, что астероиды являются осколками когда-то разрушенной планеты Фаэтон.

Не пренебрегая логикой, эта гипотеза фантастически связывается в фильме с возможностью того, что древние легенды — не просто досужие вымыслы предков, а поэтические воспоминания о реальных событиях. Отсюда и название «Фаэтон — сын Солнца».

Однако важен не только сюжет, важно, как сделан фильм. Думается, что «Фаэтон — сын Солнца» — новое и очень важное явление в раскрытии художественно-познавательных возможностей мультипликационного кино.

Фильм ненавязчиво приглашает зрителя вспомнить о том, что он

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Техника молодежи №6 1973г

Близкие к этой страницы