Техника - молодёжи 1973-06, страница 13

Техника - молодёжи 1973-06, страница 13

Мундштуки в сварочных тракторах и автоматах служат для направления проволоки и подвода тока. Их устройство зависит от толщины проволоки и силы подводимого тока. Так, для сварки проволокой диаметром 3—5 мм при силе тока до 100 а применяются роликовые мундштуки, а проволокой диаметром 1,6—2 мм при силе тока до 600 а — трубчатые. И те и другие недолговечны. У одних быстро изнашиваются ролики, у других разрабатываются отверстия и происходит подгорание.

На заводе металлоконструкций изготовлен и уже применяется универсальный мундштук. Он подходит и к тракторам и автоматам, позволяя производить сварку проволокой любого диаметра. Изготовляется мундштук из латуни. В его корпусе — сквозное отверстие для прохождения сварочной проволоки. Ток к ней подводится через корпус и съемник, укрепленный на болте, ввинченном в тело корпуса.

Служит универсальный мундштук в 20 раз дольше обычных.

Запорожье

Комплект микропаяльников — орудие труда электрорадиомонтажников. На, три паяльника из четырех бризом фирмы ЛОМО выданы удостоверения, а один из них был награжден бронзовой медалью ВДНХ. Все они малы (длина самого маленького

Здесь учатся те, кто связал свою жизнь с просторами пятого океана. Под руководством опытных пило-тов-инструкторов, используя новейшую аппаратуру, специальные тренажеры, различны* вычислительные устройства, курсанты постигают сложное искусство управления современными лайнерами — ТУ-134 и ТУ-154. Здесь же проходят переподготовку и осваивают новые типы самолетов командиры и экипажи кораблей, специалисты технических служб Аэрофлота и более чем тридцати зарубежных авиакомпаний.

На снимке: в зале тренажера самолета ТУ-134 школы высшей летной подготовки гражданской авиации.

Ульяновск

170 мм, остальные на 30 мм больше), легки (30, 75 и 80 г) и удобны — температура жала у них регулируется передвижением стержня в нагревательном элементе. Потребляемая мощность от 8 до 45 вт, источник напряжения меньшего — 6 в, а двух других 36 в. И только самый тяжелый из-за высокого напряжения питания (220 в) не нашел себе применения в цехах фирмы, но рекомендован другим, где условия для его использования более подходящи.

Ленинград СОВСЕМ КОРОТКО

Диктофон освобождает врача от канцелярских процедур. Диагноз» анамнез и назначения диктуются врачом на ленту диктофона. Прослушивая запись, машинистка печатает текст на бланках установленной формы.

Поверхность отверстий высокой чистоты в деталях из пенополиуретана» покрытого тканью из стекловолокна, получают при помощи трубчатых сверл. Режущая часть их срезается под углом в 30° и затем затачивается на конус под углом в 15°.

Подготовлены рабочие чертежи установки для фторирования воды очистной станции Новосибирска производительностью 400 тыс. куб. м воды в сутки. Реагентом должна служить кремнефтористбводородная кислота.

Настольный аппарат точечной контактной сварки сионструировали рационализаторы Волгоградского инструментального завода. Свариваемая деталь зажимается между электродами. При пропускании тока большой силы металл в точке соприкосновения нагревается и деталь сваривается.

Переносной сердечно-легочный реаниматор PCJ1-1 предназначен Для проведения непрямого массажа сердца и принудительной вентиляции легких. Частота массажа 60 ударов в мин. Вес аппарата 18 кг.

0 У безопасного ножа для резания шпагата или веревок (при упаковке) лезвие закрыто специальным кожу хом, прижатым пружиной. На столе нож фиксируется шурупами или винтами. Чтобы не порезать руку, кожух постоянно закрывает лезвие ножа.

Способ бесконтактной электротрафаретной печати обладает поистине неограниченными возможностями. Этим способом можно маркировать горячую стеклянную тару в процессе ее изготовления и стальные листы при их выходе из прокатного стана, можно печатать на резине в момент вулканизации, ставить отметки на мешковине, мехе, коже, наждачной бумаге, бархате, изготавливать печатные схемы тиражом до 200— 300 тыс. оттисков, маркировать черепицу, бетон, кафель, керамику, а также... яйца, картофель, ампулы и готовые кондитерские изделия.

Машина для бесконтактной электростатической печати через трафаретную форму разработана в филиале ВНИИ полиграфии по специальным видам печати.

Киев

Новыми успехами ознаменовал третий год пятилетки коллектив Черноморского судостроительного завода: спущен на воду новый рыболовный траулер (см. фот о), а на потоке — целая серия таких судов. В прошлом году за большие достижения в социалистическом соревновании в честь 50-летия образования СССР завод награжден Юбилейным почетным знаком ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС. В этом году судостроители взяли обязательство — завершить годовую программу по производству серийных траулеров в октябре.

Николаев