Техника - молодёжи 1973-06, страница 12

Техника - молодёжи 1973-06, страница 12

конь.

\mwti

<> НИ II

Основной недостаток современных очистных сооружений сточных бытовых и промышленных вод — высокая стоимость их строительства и эксплуатации и необходимость выделять для них огромные территории. Поиски компактных, недорогих и эффективных установок привели специалистов ВНИИВОДГЕО к созданию многоярусных гидроциклонов и окси-тенков. Гидроциклон увеличивает производительность установки в 20 — 30 раз, занимая минимум площади. В окситенках используется принцип биохимическои очистки с применением технического кислорода. С помощью моделей установок подсчитывают количество сточных вод на различных предприятиях, а затем проектируют сооружения нужной величины.

Для небольших населенных пунктов в ЦНИИЭП разработан проект станции полной биологической очистки в тенках продленной аэрации производительностью от 100 до 400 куб. м в сутки. Все сооружения станции — аэротенки, вторичные отстойники, резервуары, воздуходувная, хло-раторная и иловые площадки — размещены в здании и могут поэтому работать в условиях холодной зимы. Строительство новых станций обходится вдвое дешевле, они более надежны, а стоимость их эксплуатации на 20% меньше, чем станций на биофильтрах.

Москва

Пыль, образующуюся на дробильно-сортировочных фабриках, в забоях при добыче, переработке и транспортировке полезных ископаемых, «усмиряет»... пена. Вырабатывает ее пеногенератор (см. чертеж), разработанный в Институте охраны труда. Работа генератора основана на подсосе

пенообразующей жидкости (из штуцера 1) струей сжатого воздуха (из штуцера 2). Смешанная в камере 3 масса гонится по диффузору 4 и через пенообразующую сетку 5 поступает в запыленную зону. Благодаря рециркуляционной зоне камеры смешения совершенно устраняются непроизвольные затраты рабочей жидкости, составляющие в существующих конструкциях до 60—65% от ее общего расхода, и в 10—12 раз снижаются затраты на обеспыливание каждой тонны перерабатываемой продукции. Это дает экономию около 5 тыс. руб. в год на один пеногенератор.

Москва

В августе строители Токтогульской ГЭС предполагают начать заполнение первой очереди водохранилища. А пока в тело плотины круглые сутки нагнетается бетон. Высота гигантской стены уже перешагнула за стометровую отметку и продолжает устремляться ввысь.

На снимке: общий вид строящейся плотины.

Киргизская ССР

На заводе режущих инструментов внедрено трехпозиционное (трех-ручьевое) приспособление для одновременной обточки углов и торца ножей к фрезам. Обработка начинается с торца заготовок, зажатых в первом ручье приспособления. Затем партию заготовок переставляют во второй ручей, а ее место занимает новая. Теперь в работе находятся сразу две позиции. И лишь после третьего захода — перестановки первой партии в третий ручей, второй во второй и третьей в первый — начинается действительно одновременная обработка — когда у одной партии фрезеруются торцы, а у двух других — углы.

Томск

Для удаления облоя (заусениц) с резиновых деталей после формовки сделана установка, включающая генератор холода — воздушную тур-бохолодильную машину 1 (см. схему) и дробомет 2. Причина столь необычного сочетания агрегатов — свойства резины, которую дробь «не

берет». Поэтому, прежде чем подвергнуть такие детали обработке, их решено заморозить. При быстром охлаждении основная масса резины не успевает затвердеть, в то время как тонкие усики заусениц становятся хрупкими и легко обламываются под ударами дроби. Загрузка изделий в камеру дробомета, вращение их при обработке и выгрузка автоматизированы. Охлажденный до минус 80— 100° воздух подается вентилятором 3 в камеру. Перед выходом в атмосферу эн очищается в циклоне 4 и фильтрах 5 и подогревается электропечкой 6.

Средняя продолжительность цикла очистки 2—3 мин., производительность установки 200—250 кг деталей в час; годовой экономический эффект от ее внедрения 120 тыс. руб., причем около 70 рабочих освобождаются от ручного труда.

На снимке: резиновые детали до и после очистки.

Казань

ю