Техника - молодёжи 1957-06, страница 27

Техника - молодёжи 1957-06, страница 27

Пользовались ли вы какой-либо литературой!

Из всей литературы, которую удалось разыскать, почти ничего нельзя было узнать о конструкции аквалангов.

Пришлось все начинать сначала.

Естественно поэтому, мы долго спорили, проектируя массу самых разнообразных схем акваланга. Помогло то, что многие инженеры и преподаватели нашего факультета также заинтересовались этим делом. Один из них и посоветовал использовать обычное кислородное оборудование самолета.

Как-то но вяжется — самолет и подводный спорт!

В авиационном кислородном приборе было главное, что необходимо для акваланга, — легочный автомат —устройство, меняющее давление вдыхаемого воздуха в соответствии с давлением окружающей среды. Но этот прибор предназначен для работы в разреженном воздухе больших высот. Возникали опасения, сможет ли он работать под водой, на глубине, где давление будет достигать &—8 атмосфер.

Наш первый акваланг состоял из двух семилитровых стальных баллонов, легочного автомата, редуктора и выдыхательного клапана от кислородного прибора КП-14, кислородного зарядного вентиля, двух гофрированных противогазных трубок и парашютных ремней. Маску сделали из куска плексигласа и грелки. Пластмассовый корпус от электрического штепселя и обрезки грелки пошли на изготовление мундштука.

Двадцатикилограммовое сооружение, названное «Акваланг МАИ-1», хотя и не удовлетворяло нашим техническим и особенно эстетическим требованиям, но вполне годилось для первых опытов, после которых уже появится более совершенная конструкция. Ну, а результаты!

И вот в конце марта мы вшестером, наконец, пришли в бассейн для первого испытания акваланга. Наш первый Колумб подводного мира смело навьючил его на себя и, не колеблясь, отправился в подводное плавание. Но не успели еще скрыться под водой его ноги, как голова с выпученными глазами, льющейся изо рта водой уже появилась на поверхности.

Увлеченные мечтами, мы и не заметили, как трудно было дышать в нашем акваланге даже на воздухе. В воде же это оказалось еще труднее. Пришлось все разобрать, прочистить фильтры, увеличить давление воздуха на выходе из редуктора и рассверлить отверстие клапана легочного автомата.

Через три дня повторили испытания. На этот раз все было благополучно: дышать и плавать было легко на глубине бассейна до пяти метров.

После первой удачи мы приступили к всесторонним испытаниям и отработке конструкции нашего акваланга. Одновременно начали собирать испытательный стенд и изготовлять еще несколько аквалангов. Некоторые из них тоже будут иметь в основе своей готовый авиационный кислородный прибор, а часть мы полностью сделаем сами или соберем из более общедоступных деталей.

Думаем также собрать небольшой переносный компрессор с моторчиком или с ручным приводом для зарядки воздушных баллонов, сделать пружинные, пороховые или пневматические

ПОДВЕСНОЙ МОТОР „МОСКВА"

1—1 ачат серийный выпуск вполне современного подвесного лодочного мотора «Москва».

Этот двигатель двухцилиндровый, двухтактный, рабочий объем цилиндров 244 см3, чис^о оборотов 4 200+300 в минуту. Мощность мотора после приработки в эксплуатации от 9,5 до 10,5 л. е., вес — 31 кг.

Мотор испытывался на различных судах. На прогулочной дюралюминиевой лодке казанского завода, которая сейчас имеется в продаже, он развивает с одним пассажиром скорость около 28 км/час, с тремя пассажирами — 23—25 км/час, с пятью пассажирами — 16— 18 км/час. На лодке с грузом в 2,5 т он позволяет получать скорость до 9,5 км/час.

На московских соревнованиях закрытия сезона 1956 года скутер с этим мотором развил на часовой дистанции среднюю скорость 37,59 км/час, а на первенстве Москвы 1956 года лодка с тем же мотором на километровой дистанции достигла скорости 40 км/час.

В отличие от ранее выпускаемых отечественных двигателей «Москва» имеет реверсивный привод винта, что обеспечивает передний и* задний ходы лодки, а также работу мотора вхолостую (при запуске или временной стоянке). Запуск производится ручным стартером с самоубирающимся тросом, сделанным из капрона. У двигателя имеется автоматическое устройство для непрерывной откачки воды из судна.

В отличие от других типов «Москва» имеет отдельный переносный топливный бак емкостью 22 л, который можно поместить в любом удобном месте судна. Этого запаса горючего достаточно для непрерывного пятичасового хода лодки без дополнительной заправки. С карбюратором бак соединен длинным шлангом, по которому топливо подается принудительно.

Управление мотором и судном производится одной рукояткой — румпелем. Вести лодку можно и находясь на переднем сиденье с помощью механизма дистанционного управления. Для этого на моторе предусмотрены специальные места для крепления тяг.

К сожалению, выпуск такого управления промышленностью еще не налажен,

цилиндр

РУМПЕЛЬ

ВИНТ—'

Внешний вид и частичные разрезы подвесного лодочного мотора «Москва». Показаны расположение цилиндров, коленчатого вала, карбюратора, а также конической шестерни привода еинта.

а следовало бы. Появился в продаже мотор, появились лодки, но никто не заботится о выпуске механизма дистанционного управления.

В 1957 году одной из серьезных задач завода является повышение надежности работы мотора и отработка новых типов гребных винтов: трехлопастных, предназначенных для тяжелых нагрузок, и двухлопастных, обеспечивающих получение высоких скоростей.

С. ГОЛДОВСКИЙ

подводные ружья, переоборудовать фотоаппарат для съемки под водой.

Во время летних каникул мы предполагаем совершить поездку к морю, где окончательно проверим ?вои аппараты.

Как вы думаете, что нужно сделать для развития этого вида спорта!

Нам не хотелось бы оставаться одиночками. Для этого необходимо, чтобы спортивные организации, ДОСААФ, промышленность пошли навстречу желаниям молодежи, среди которой много любителей самого молодого легководолазного спорта.

Акваланг не самолет, производство его могут быстро освоить даже артели.

На первое время можно было бы выпустить в продажу отдельные детали, производимые нашей промышленностью: баллоны, редукторы, гофрированные противогазные трубки, плексиглас, легкие ручные компрессоры, используя которые любители могли бы сами изготавливать акваланги. Сейчас, когда интерес к подводному плаванию весьма высок, ни в коем случае нельзя допускать стихийности в развитии этого спорта. Без организации, без налаженной службы безопасности могут быть человеческие жертвы. Поэтому нужно создать спортивные легководолазные секции при ДОСААФе или спортивных обществах.

23