Техника - молодёжи 1957-06, страница 26

Техника - молодёжи 1957-06, страница 26

механических примесей. Иначе он к употреблению не пригоден. Очистка воздуха от вредных примесей производится с помощью специального фильтра, приобретение которого может быть доступно для спортивных организаций.

Первая опытная партия спортивных водолазных аппаратов должна быть выпущена уже в текущем году, и после всестороннего испытания предполагается наладить их серийное производство на одном из заводов промышленности.

Занимающимся подводным спортом, кроме водолазного аппарата, необходимо иметь ружье для охоты на крупных рыб, а также фотоаппарат.

К сожалению, киевский завод, выпустивший опытную партию ружей, дальнейшее их изготовление прекратил.

Наряду с серийным производством спортивного водолазного аппарата необходимо возобновить выпуск ружей и организовать изготовление аппарата для подводного фотографирования.

Для длительного пребывания под водой возникает нужда в легком водолазном костюме, производство которого должно лежать на работниках химической промышленности.

Каким образом будет организовано обучение легководолазно-ному делу) Нельзя же предоставить его самотеку! Предполагается, что Управление спасательной службы ЦК ДОСААФа СССР, организуя разработку конструкций аппаратов, будет также готовить инструкторов-водолазов для морских спортивных клубов ДОСААФа, которые распространят новый вид спорта в широких массах молодежи.

* * afs

Чтобы узнать, так ли «страшен черт, как его малюют», трудно ли сделать своими силами добротный и вполне современный акваланг, соблюдая, естественно, условия безопасности и квалифицированного руководства работой, мы попросили высказаться студентов В. КОШЕЛЕВА и А. РАС-НОВСКОГО, возглавляющих небольшую группу любителей подводного спорта в Московском авиационном институте.

Желание сделать акваланг появилось у нас после того, как мы прочли увлекательную повесть Кусто и Дюма «В мире безмолвия». Оно укрепилось еще больше, когда мы просмотрели известные фильмы «Двадцать минут под во-

Группа студентов Московского авиационного института, самостоятельно сконструировавшая вполне современный акваланг,, описание которого дается в тексте.

ОБЩИИ ВИД АКВАЛАНГА

27 18 21

;_______

вдох —выдох

у.:*/-

дой» и «Голубой континент». Нам захо телось самим увидеть красоты подводного мира, пережить увлекательные приключения, поохотиться с подводным ружьем и фотоаппаратом.

Акваланг в переводе означает «водяные легкие». Это аппарат, предназначенный для дыхания под водой. Необходимый запас воздуха под давлением 150—200 атмосфер накачивается в два баллона, емкостью по 7 л каждый (1), что позволяет находиться под водой в зависимости от глубины погружения от 30 до 90 мин. Зарядка баллонов производится через специальный зарядный штуцер, клапан которого (2) пропускает воздух только в баллоны. Это позволяет при зарядке обходиться без специального крана. Когда открывается рабочий вентиль (3), воздух из баллонов поступает в редуктор, снижающий его давление до 10 атмосфер. Заполнив полость (5), воздух давит на мембрану (10), отжимая пружину (8). При этом другая пружина (9) начинает закрывать клапан (4). При проходе через зазор между клапаном и его седлом (7) давление воздуха снижается до величины, при которой наступает равновесие сил, действующих на клапан. Если давление за редуктором станет больше заданного, мембрана (10) под действием давления воздуха, находящегося в полости редуктора, прогнется и сожмет пружину (8), благодаря чему пружина (9) распрямится, прикроет клапан и давление воздуха за редуктором уменьшится. Если давление за редуктором станет меньше заданного, пружина (8) распрямится и через мембрану и штоки (11) сожмет пружину (9) и приоткроет клапан. Таким образом, на выходе из редуктора поддерживается постоянное давление, которое можно заранее задать, изменяя затяжку пружин. Из редуктора через штуцер (б) воздух поступает в легочный автомат, который меняет давление вдыхаемого воздуха в зависимости от глубины погружения. При вдохе в полости автомата (12) создается разрежение, мембраны (13) под внешним давлением прогибаются, нажимая на рычаги (14), которые, поднимая шток (15), открывают клапан (16), и воздух, идущий через щель между клапаном и седлоМ,поступает в легкие. Когда давление в полости автомата, а следовательно, и в легких, станет равным внешнему, мембраны под воздействием пружины (17) распрямляются и клапан (16) закрывается. При выдохе давление в автомате больше внешнего, и клапан (16) закрыт. Из легочного автомата воздух через резиновую гофрированную трубку (18) и тройник (19) поступает в мундштук (20).

ВЕНТИЛЬ С МЕМБРАННЫМ УПЛОТНЕНИЕМ

ЗАРЯДНЫЙ ШТУЦЕР

-

.. w &

Выдыхаемый воздух через трубку (21) и клапан выдоха (22) выходит наружу (в воду). При вдохе давление в трубках (18 и 21) меньше наружного, и клапан выдоха (22) закрыт пружиной (23), благодаря чему вода не попадает в трубки. При выдохе давление в трубках (18 и 21) становится больше наружного, клапан

открывается, сжимая пружину. Тройник (19) снабжен переключателем, который позволяет, находясь на поверхности, дышать атмосферным воздухом через трубку (25), не расходуя воздуха из баллонов. В положении, изображенном на рисунке, трубка (25) закрыта клапаном

(26) и воздух из баллонов поступает в легкие. При нахождении на поверхности шток (24) перемещается вправо, клапан

(27) закрывается, прекращая доступ воздуха из баллонов, а клапан (26) открывается. Вода, заполняющая трубку (25), при выдохе удаляется. Трубка (25) прикреплена к маске и располагается таким образом, что при горизонтальном положении водолаза на поверхности воды лицом вниз она направлена вертикально вверх, благодаря чему можно плавать, не подымая головы, неограниченное время.