Техника - молодёжи 1957-06, страница 24

Техника - молодёжи 1957-06, страница 24

^ J//

В последние два-три года наша молодежь проявляет все возрастающий интерес к подводному — легководолазному спорту. Появились первые энтузиасты этого дела, спрашивающие, с чего начать, где приобрести необходимую аппаратуру и снаряжение или как самому все сделать.

Редакция обратилась к ряду лиц и организаций с просьбой ответить на вопросы, интересующие нашу молодежь. Часть ответов мы здвсь помещаем.

Узнав о том, что при Московском доме литераторов создана секция спортсменов-легководолазов, мы попросили председателя секции литератора Хрисанфа Николаевича ХЕРСОНСКОГО рассказать о возможностях легководолазного спорта. Тов. Херсонский начал несколько издалека и позтично.

Много загадок хранит вода на дне океанов, морей, озер...

Стремление проникнуть в глубину всех вод земных, разгадать их тайны, подчинить заключенные в самой воде силы и использовать скрытые под ней сокровища идет испокон веков.

На хранящемся в Лондонском музее ассирийском барельефе, сделанном три тысячи лет назад, изображен пловец, передвигающийся среди рыб и водоворотов. Во рту пловец держит трубку, ведущую к бурдюку, который, очевидно, наполнен воздухом. Известны рисунки, рассказывающие о различных приспособлениях, придуманных в Европе для подводных путешествий в 1430, 1500, 1682 годах... В них есть прямые намеки на современную технику подводного плавания и хождения по дну.

Современное снаряжение ныряльщиков вы могли увидеть в итальянском фильме «Голубой континент».

Благодаря этому снаряжению вы можете стать подводным туристом в морях, океанах и озерах. Подолгу наблюдать жизнь рыб и животных, которая раньше была скрыта от людей.

Что еще, кроме подводного туризма, привлекает в зтом деле!

Можно опуститься под #»ду с фотоаппаратом. Можно взя1^ с собою киноаппарат и снять целый' фильм о своих наблюдениях. ройводнь|е ныряльщики уже рассказалиМученым много нового о поведении некоторых живых существ в подводных рощах, лугах, пещерах. А многие Ученые, и даже совсем не

иг ж

а листке: ассирийский барельеф 3000-летней давности, показы-вающий ныряльщика с запасом воздуха в бурдюке. Ниже: рисунки 1430 и 1500 годов, показывающие^ водолазов в костюмах и снаряжении, очень сходных с современными. Маска для ныряния,выпускавшаяся киевским щволом «Красный резинщик», позволяет пловцу дышать при погрубее* нии лица в воду. При этом поплавок из пробки всплывает, и соединенный с ним клапан закрывает* наружное отверстие дыхательной трубки. Находясь над поверхностью воды, поплавок -свисает и открывает дыхательную трубку.

молодые, сами надели маски, запаслись «аквалангами», иначе говоря, «водяными легкими» с запасом воздуха, и отправились в подводные путешествия.

Много загадок и тайн ждет их в Черном и Каспийском морях, на Дальнем Востоке —- в Японском море, в больших озерах...

Разрушенные древние города и поселения, опустившиеся на морскбе дно в результате смещения земной* коры, остатки затонувших кораблей с всевозможным древним грузом.

Давайте немного помечтаем... На северо-восток от Москвы лежит Плеще-ево, или Переяславское, озеро. На нем юный Петр построил свою первую флотилию из яхт и галер, на которой впервые изучал морское дело. От всей флотилии сохранилась в музее одна ладья «Фортуна». Не найдем ли мы остатки других кораблей где-нибудь на дне озера?.. Или взять, например, Чудское озеро, на весеннем льду которого Александр Невский в апреле 1242 года разбил немецких псов-рыцарей. Не найдем ли мы на дне этого озера остатки еще более древних битв?

А Херсонес, легендарный город на дне моря близ Севастополя? Разве не любопытно во главе с экскурсоводом погулять по его опустевшим улицам и площадям, заглянуть в дома и храмы? Да и весь берег Черного моря богат ушедшими под воду храмами, кораблями, сокровищами, которые могут рассказать много нового об истории народов, населявших нашу Родину, и о

Слева внизу: маска для ныряния» выпускаемая в Италии. Воздушный клапан у нее действует так: находясь над водой, поплавок> надетый на прозрачную дыхательную трубку из пластмассы, опускается вниз и открывает отверстие клапана, имеющего форму колпачка. При погружении в, воду поплавок всплывает и закрывает отверстие в колпачке дыхательной трубки.

3® * f

4*1ШЛ к ч