Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 18

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 18

И. НАУМОВ u В. ЮРЬЕВ

ИСКУССТВО ^v iim^j ВОЕВАТЬ

рисунка. Л. СМЕХОВА

лекслнда

В 1237 году татаро-монгольские орды под предводительством Батыя мторглись в русские земли. За три гооа

непрестанных набегов они разорили почт все княжества восточной и южнк^й Руси. В ото тяжелое время на страну напал с запада враг, еще более коварный и бесчеловечный. Почти одновременно немцы и I шведы начали в 1240 году свое вторжение: первые—со стороны Пскова, вг орые — со стороны реки Невы. И явился в тот грозный час такой полководец и государственный деятель, который сумел разбить орды захватчиков То был молодой новгородский князь Александр Я рос лавин.. ( Наступил момент, когда Александр проявил свое выдающееся полководческое искусство. / С меньшими силами\ он сумел нанести врагам такие сокрушающие ударыt которые навсегда остались в истории, как образцы величайшего ооинского мастерства; Это— битва на реке Неве в 1240 году, в честь которой Александр получил, прозвание Невский. Это ™ знаменитое Ледовое побоище на Чудском озере в 1242 году. Обе битвы явились вершиной полководческой деятельности Александра* его искусства воевать. О них и повествуют дальнейшие строки.

ншеда битва

15 ИЮЛЯ 1240 ГОДА на берегу Невы произошла битва русской- дружины с большим войском шведских рыцарей и финнов. Во главе русских стоял молодой новгородский князь • Александр Прославим. После ожесточенного боя неприятель был разбит и бежал на кораблях с места битвы. Русские праздновали крупную победу, прославляя искусство и храбрость своего вождя Александра.

ЧТО ЖЕ ДАЛО ПОБЕДУ?

\\ НдвАМдение ц п^тивнищ

Поход шведских рыцарей © русскую землю снарядил зять шведского короля, властный и •воинственный Биргер, вершив-ший всеми делами в своей стране* «Пойду и пленю землю великого князя Александра Ярославича», объявил он. Биргер присоединил к королевскому войску многочисленные отряды шведских баронои-фсодалав, католических епископов, финнов. Охотников полонить земли Великого Новгорода, ограбить и закабалять его население нашлось немало. Летом 1240 года шаедекке рыцари и финны погрузились на корабли и наяря-вялись по Балтийскому морю -в Финский зализ. Дальнейший путь их лежал по реке Неве в Ладожское озеро. Биргер наме

ревался захватить русских врасплох — овладеть сначала старинным крепостным городом Ладо-гой, «который служил как бы северным замком новгородских владений, а ратем_ подойти по (реке Волхову к самому Новгороду.

Но приготовления шведо* не укрылись от внимания Але

ксандра Ярославича. Русские торговые люди, часто бывавшие в прибалтийских странах, сообщили ему о сборах шведского войска. Чтобы предохранить себя рт внезапного нападения, Александр доставил та морском побережье } стражу под начальством и жор ского старшины Пельгусия. Этот верный слуга Новгорода должен был вести наблюдение за всеми появляющимися кораблями. Пельгусяй видел» как показалась с за па я я флотилия Биргера и как «оплыла она вверх «по течению Невы. Разведчик подсчитал число неприятельских кораблей, рассмотрел богато -вооруженных шведских рыцарей, пышное окружение Биргера — сановных и духовных лиц. С вестью о надвигающейся опасности поскакал гонец Пельгусия к князю Александру. . :

Александр Ярославич решил не медля выступить .против шведов. Ждать сбора новгородской рати или подкрепления от суздальских полков времени не было: враг мог вторгнуться s новгородские владения в 'любой день. Князь поднял малочисленную свою дружину и обратился к ней со словами: «Нас немного, а враг силен. Но бог не © силе, а 1в правде!» Александр знал, что з борьбе за родную землю «сознание правоты своего дела умножает силу и храбрость каждого вскна. И полководец рассудил приложить эту силу столь умело, чтобы одолеть даже (превосходящие силы врага, Противостоять наступлению большого шведского войска с такой малой дружиной -нельзя. Значит, нужно захватить -почин, гв свои руки, предупредить неприятеля» действовать не мешкая и решительно. Надо было напасть на шведов и финнов неожиданно, прежде чем они достигнут пели своего похода. Флотилии Биргера предстояло пройти до Новгорода водным путем еще око/ю трехсот верст. Александр повел дружину напрямик по суше, так он сокращал расстояние в два раза.

2. Нне^лшжть идпддеиил

Хорошо налаженная разведка и скорый поход дали Александру важное преимущество: возможность действовать внезапно. Он был осведомлен о движении шведов, а они не знали, где находится новгородский князь со своей дружиной. Биргер думал, что до встречи с русскими еще далеко, и ре шил дать рыцарям роздых после утомительного морского плавания. Корабли бросили якоря около того места, где в Незу впадает река Ижора, и все шведское войско беспечно распело жилось на зеленом берегу.

Между тем Александр был совсем близко. Он быстро прошел расстояние между Новгородом и устьем Ижоры и теперь готовился ударить на врага, когда тот совсем не ждал его. Возле шведского лагеря тянулся лес. Александр воспользовался им, чтобы незаметно подойти к неприятелю. Скрывшись за деревьями, русские разведчики хорошо рассмотрели распо. ложение -вражеского лагеря. Корабли шведов лениво покачивались |на мелкой волне, с их бортов sia берег были спущены бревенчатые (сходни. По всему побережью ярко белели мною численные шатры рыцарей. Выше всех вздымался златоверхим шатер Биргера, Повсюду горели костры: шведы готовили пишу к бражничали. Они и не подозревали, что меч уже занесен над их головой...

Это было утром 16 июля. Рассеялся туман, яркое горячее солнце залило шведский лагерь. В тот час по звуку боевого рога из-за леса ринулась на врага дружина Александра Ярославич». Нападение было столь внезапным, что шведские рыцари