Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 21

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 21

sSSd *■' <"'v 3 -

Ok

оужени

Русские дрались с все возрастающим ожесточением, Их разжигала ненависть к иноземным захватчикам и сплачивало общее чувство любви к отечеству, которое (они отстаивали з этой битве. Не то было у противника. Окруженные со всех сторон, рыцари уже стали понимать безнадежность своего по* ложения. А представители различных народностей, порабощенных немцами, не были склонны выказывать особенное упорство и {стойкость, ™ они (не хотели драться за чуждое им дело. Наконец вражеское войско не выдержало я бросилось бежать, помышляя лишь о том; чтобы как-нибудь пробиться сквозь кольцо окружения. Но немногим удалось сделать.

6. прследфвлние брага

Немцы бежали к западному берегу Чудского озера. Александр Нсвский велел ич неотступно ^проследовать. H«d гладкой ледяной поверхности врагу негде было укрыться. Русские воины настигали неириягэльских ратников и* рыцарей, избивали их, брали в полон. Более семи верст гнали новгородцы немцев, до самого Соболицкого берега, Множество трупов покрыло этот путь позора к бесславия немецких рыцарей.

Преследование было проведено настойчиво и искусно. Оно помогло довершить окончательный .разгром врага. Его жалкие остатки не представляли уже более никакой боевой силы. Как затравленные водки, тайком пробирались беглецы в свое логово.

Битва приняла для немцев неожиданный оборот. Русские все сильнее сжимали с боков. Плохо приходилось врагу, который очутился как бы в.узкой щели, поражаемый с трех сторон. Боевой порядок -немцев нарушился, они сбились >в кучу, движение их было до крайности сковано. Но это было еще не все. Александр Невский с частью отборных ратников сделал быстрый заход и ударил по неприятелю с шла. Так русскому полководцу удалось осуществить прекрасный тактический прием ~~ окружение. Немцы попали в железное кольцо. Перед лицом смертельной опасности боевой задор и самонадеянность рыцарей сильно понизились. Русские, напротив, еще более вое* прянули духом и теперь стремились возможно скорее сойтись грудь с грудью с противником. Ярость дружинников, их неукротимое желание побороть ненавистного ©para были столь велики, что очевидец этого сражения восхваляет их в таких словах: «Войско великого князя Александра исполнилось духа ратного, и сердца их были как львиные».

русский бой

Это и был знаменитый «.русский бой» ™ блестящее сочетание храбрости, силы и уменья. В тесной рукопашной схватке пехота Александра Невского получила важное преимущество перед скученной рыцарской конницей. Русские воины мастерски владели холодным оружием. И это оружие не уступало по своему качеству немецкому. Великий Новгород закупал и делал сам лучшее по тому времени вооружение — копья с ме* таллическими наконечниками, клинки булатные, топоры острые, булавы тяжелые с шипами, щиты крепкие, кольчуги и шлемы добротные. А для борьбы с конными рыцарями новгородцы применяли еше особое оружие, Они стаскивали рыцарей с коней длинными кшьями, на конце которых были сделаны крючки наподобие пожарного багра. Была у русских еще большие ножи, которые они носили за голенищами сапог, и потому ножи эти назывались «заса-пожииками». Такими ножами новгородцы пропарывали животы лошадям и валили их на лед вме* с^е с всадниками. Упа-вший на землю рыцарь был неповоротлив <в своих тяжеловесных доспехах и ие мог состязаться с ловким русским воином. Ратники Александра были хорошо обучены искусству такого боя.

Небывалое -побоище на льду разгорелось. Громкий треск

rktuaa?

На льду 1с1удокого озера Александр Невский одержал величайшую победу. Немецкое войско понесло невиданные по то му времени потери, Было убито не менее пятисот германский рыцарей — лучшая часть вооруженных сил Ливонского ордена А трупам- простых ратников из племен, подвластных немцам, не было числа. Летописец упоминает только, что пало кх «бесчисленное множество». Немало и тех, кому удалось бежать, умерло от ран и истощения.

Торжественным было возвращение в Новгород победе нос кого войска Александра. Огромное количество пленных и трофеев следовало за новгородской дружиной. Пятьдесят наиболее знатных немецких рыцарей, взятых в плен, должны были нтти пешими подле коней, что считалось высшей ;мерсй унижения и потери воинской чести.

В битве «а Чудском озере Александр 'Невский внес новый вклад в сокровищницу военного искусства. Ледовое побоаые является одним из первых примеров успешных действий пехоты против тяжело вооруженной конницы. Победа Александра спасла Русь в сам> ю" трудную годину от | иноземного нашествия. Шесть столетий спустя -Маркс высоко оценил эту историческую заслугу Невского. В своих «Хронологических выписках* великий ученый записал: «1242. Александр Невский выступает против немецких рыцарей, разбивает их на льду Чудского озера, гак что прохвосты были окончательно отброшены, от русской границы». Победа Александра нанесла 1яжелый удар £сему немецкому ордену. Рыцари поспешили прис iarn s Новгород посольство с поклоном и просьбой о мрре. Немцы, отступались от всех земель, которые они захватили {за эти годы у Руси, и отдавали еще часть своих владений. Они обязывались также вернуть всех уведенных в рабство псковских и новгородских жителей, всех детей-заложников,

Так было положено начало падению Ливонского ордена и освобождению народов Прибалтики от тирании и гнета немецких «псов-рыца-