Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 23

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 23

смекалка

как михась пустил под ОТКОС два

немецких поезда

Шл* жа* иехсцкюс «осзль. Одки иа фронт яушкн ы снаряди, другое — иагра$л*шк* добро ■

A flantptjtt) им к жглонодоро^нм гутям уж* пробирался Мнхась-пар-пазаы.

8 о.?,ной рук* <ж нес лапчатый лом, ш другой держал большой дередяшшА шиш»

В первый разг немцы прошли и ничего не заметили, ко при повторном обходе они обнаружили мину и увидели партизан Но обезвреживать мииу уже было поздно, так как !к рмзъсз-ду на большой скорости приближался эшелон. Несколько фашистов бросились к поезду* чтобы его .остановить, a jостальные выпустили две ракеты и качали обстреливать партизан Завязалась перестрелка.

Солдаты,' пытавшиеся остановить поезд, начали стрелять в воздух, но машинист принял их за партизан, разогнал паровоз, и па полном1 ходу эшелон иаскопил на мину...

Работать надо быстро. Не

СКОЛЬКО ПфЯОрОТО» мючм — и гаАк* in стык** рельсо» отвинчены.

С ШОЧОЩШ МИттвГО ам! Мдхде» шждау* «остыла «а мам.

же ло*оы М*хж» ofo-дюшул кле гаамиое* ь сгор&ф*

Теперь нужно подготовить встречу* и для шторено

поезда.

Мест *« txmcpt/tti Пртемшъ ютп *

втетмыу рьлиу соасек ядого. Надо тмь» *« я*. бить, чтобы ocrp*fc KJUMft с**гр*л а стоойму

яот*,

p*5<vryt НА * XtCfe быстро скрмлс*. Кэк от растра ^лс* с

Так Михась пустил под откос дла фашистских эшелона.

Уменьем, русской смекалкой бьют немцев советские партизаны.

Вот один из них —Герой Советского Союза Алексей, в прошлом колхозник. В отряде он славился как мае rep подрывного дела. Однажды ' он взорвал мост на железной i дороге, по которой яемцы перебрасывали военные грузы. Агенты гестапо рыскали по всей округе, но виновника так и не нашли. Немецкое командование вызвало сапер, и мост был заново отстроен. А через сутки от моста, который охранялся удвоенным караулом, опять остались одни щепки. Немцы опять !его отстроили. Немецкий комендант, взбешенный дерзостью партизан, приказал расстреливать каждого, кто осмелится подойти к мосту ближе чем на 200 метров. И что же? Розно через сугки мосг в третий раз взлетел на воздух.

В другой раз Алексей решил взорвать вражеский .эшелон при помощи изобретенной им мины «с сюрпризом». Алексей и четверо его товарищей на лыжах пробрались к одному разъезду и минировали полотно железной дороги. Когда они -закончили работу к замаскировали мину снегом, на дороге показался немецкий- патруль —два десятка солдат под командой офицера.

Смекалка часто приходит на помощь партизанам в, казалось бы, безвыходном положении,

В одном из отрядов, действовавших в Орловской области, у партизан вышли все запасы тола. А тут, (как -назло, немцы гонят эшелон за эшелоном но одной т важных железных до рог— шлют подмогу разбитым дивизиям, отступающим иод ударами Красной Армии. Командир отряда долго ломал голову: как выйти из положения, где достать взрывчатку? На помощь «пришла смекалка. Комсомолец-партизан Федор натаел выход. В отряде имелось много трофейных снарядов от 122-миллиметровой гаубицы, а орудия не было. Находчивый партизан решил взрывать поезда снарядами, но для этого их нужно было приспособит Федор поступил так: свернул головку снаряда и осторожно снял предохранитель. Затем » кузнице изготовил специальный болтик с тонким концом и вставил его в снаряд, прикрепив на нем бикфордов шнур в капсюль. Опыт оказался успешным. Новая -«мина» была немедленно принята партизанами на вооружение.

За два дня с помощью таких «мин» было пущено под откос несколько вражеских эшелонов с боеприпасами1', танками и жи-

23