Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 22

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 22

М. ТВЕРСКОЙ

Партизанская

Смерть немецким оккупантам!

КАК МИХАСЬ ПРЕРВАЛ СВЯЗЬ ФАШИСТОВ

ш

/. Ген*р*л фън*Гр+9б* 2. Партизан Михась тоже не дре-*тд*а*л шмжкыши* *** Он уже срезал маленькое де-

^ зал камень в тряпку.

3< - До**ер мттгрГ 4. Это Михеиь зацепил сучком за 'Нтопрераалмо* рть- провод U СИЛЬНО дернул.

Широкой золной разлилось народное партизанское движение в тылу немецко-фашистских войск. Растет грозная партизанская сила, все крепче становятся удары по фашистским грабителям и насильникам.

В ходе отечественной войны советские партизаны накопили богатый опыт вооруженной борьбы, научились осуществлять сложные тактические операции.

Одна ив особенностей партизанской борьбы состоит в том, что партизаны борются с врагом, вооруженным сложной военной техникой.

«Значит» военный уровень партизанской борьбы, ~ говорит в одном из свои* выступлений товарищ Калинин, — должен быть довольно высок, чтобы успешно накосить удары по фашистской армии и использовать захваченную у врага сложную военную технику. И как бы фашисты ни пытались /в своей пропаганде принизить интеллектуальный уровень наших крестьян, горожан, — факты партизанской войны опровергают их клевету полностью.

Крестьяне, рабочие и интеллигенция, участвующие в партизанских отрядах, проявляют такое мастерство в умении использовать все находящиеся в наличности -средства и условия -ведения боя, ог которых немецкому командованию нездоровится. Этот факт признается и самими немцами.

Советские партизаны бьют и будут бить еще сильнее немец* хих «псов-рыцарей» не только дерзостью своих налетов, но и умением, русской смекалкой»

О партизанской смекалке рассказывают листовки «Похождения Ми хася-партизана». Имя находчивого Михасл стало нарицательным среди народных мстителей., доблестных борцов за освобождение нашей, родины от фашистских захватчиков.

5. - Тысяча чертей! И Это Михась заброс*л грузило на

этот телефон** рс- веревке « п оршал второй про** А

- -

7.,—господ** 1$н*ршл1 8* Это Михась% перегибая кабель Прероа*т сольь но по- несколько раз, пореал жилу ёнутри левому телефону/ оплетки.

ГосшЛлп генерал! Ю. Это Mux ось заканчивал шпол-в пункте Н, елмолчл- нение своего задания.

ЛА раЩ1Л(

Так генералу фон-Граббе и не удалось передать важнейшие распоряжения...

Гитлеровцы строили свой план борьбы с партизанским движением, исходя из того, что советским партизанам будет недоступна современная военная техника.

Но фашистское командование потерпело крах и )в -этой своей иллюзии. За годы советской -власти в наших селах и колхозах появились люди, в совершенстве владеющие современной техникой: трактористы и комбайнеры, шоферы и электрики, механики и агрономы. Таким образом, любой партизанский отряд обладает технически грамотными бойцавд> которые быстро овладевают захваченной в боях трофейной техникой и обращают ее против оккупантов.

Молодой командир партизанского отряда тов. Николай пишет в своем дневнике:

«Советские партизаны воюют против врага ...современным оружием. Больше половины нашего вооружения —трофеи. Бьем по немцам из немецких же автоматов и минометов. После одного боя нам достались большие трофеи — 300 винтовок, свыше 100 автоматов, в пулеметов, несколько минометов, 3 пушки... Совсем недавно нам удалось отремонтировав три самолета, и вот теперь мы обладаем своей авиацией».