Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 19

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 19

ие успели даже одеть вооружение и построиться в боевой порядок. Русская дружина, избивая смятенных шведов, прошла через весь стан. Александр сражался в передних рядах. Он пробился к самому Биргеру, «королю», как его называет летописец, и нанес ему мечом сильный удар по лицу. Вражеское полчище бросилось к реке и спешило укрыться на кораблях. Но лучшая *часть шведского войска оправилась от первого внезапного удара и -предприняла отчаянную попытку сопротивляться натиску русских. Закипел упорный и ожесточенный бой.

Боинскал довлесть

Молодой русский полководец умело распоряжался на поле битвы. Он направлял отдельные группы своей дружины и следил в тылу жесткой сечи за их действиями. От его взоров не ускользали подвиги наиболее храбрых и ловких воинов. Дружинники были для Александра боевыми товарищами, каждого он знал 1по имени. Он сам рассказал о необычайной удали и ратном искусстве шестерых новгородцев, доблестные дела которых служили примером для остальных. г Летописные сказания навеки сохранили >в народной памяти имена этих выдающихся русских .героев. [Воинская доблесть новгородцев-, которые бились *в ярости (мужества своего», помогла довершить разгром врага.

птдл!

С наступлением темноты прекратилась битва. Остатки войск Биргера бежали на -корабля, унося с Особой Мертвые тела наиболее знатных рыцарей. Три корабля была наполнены ими. Кого не успели -вынести, бросали в наспех вырытые ямы. На следующее утро русские [ увидели ' множество неприятельских трупов, устилавших берега Невы и Йжоры. Флотилия Биргера спешно уходила на запад. Жестокий урок, полученный шведскими рыцарями и финнами, надолго отбил у них охоту к завоеванию русских земель.

Блестящая победа на (Неве досталась русским малой кровью. В битве пало всего лишь двадцать* новгородцев, несмотря яа численный перевес врага. Это было результатом высокого воинского мастерства Александра и его дружины. В честь славной победы на Неве молодой полководец стал называться с той поры — Александр Невский.