Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 17

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 17

Рисунхп с, ЛОДЫГИНА

на несколько сотен километров, он достигает высоты около 20 километров. В этот момент с электролета (посылается радиосигнал, выключающий пройденную путевую станцию. Некоторое аремя электролет планирует с бездействующими моторами. Новый радиосигнал включает вибратор-излучатель следующей по курсу путевой станции, и электролет на небольшой высоте снова влетает >в энергетический луч. Снова на полную мощность работают все его моторы. Менее чем через час электролет прощается и с этой путевой станцией и плакирует в следующий луч.

Высота полета все время сохраняется такой, что в случае порчи энергетического оборудования электролета или отказа в работе путевой станции воздушный -корабль сможет спланировать на «посадочную площадку, имеющуюся при каждой станции.

За окном мелькает встречный [электролет. Он кажется выполненным из перламутра. При ярком солнце он блестит и пе~ реливается всеми цветами спектра, точно морская раковина.

Весь электролет в целом является приемным вибратором, извлекающим энергию из электромагнитного луча. Вся его поверхность заполнена отдельными полосами из тонкой нержавеющей стали. Полосы эти покрыты слоем серебра для повышения электропроводности. Ширина их, так же как и ширина полос вибратора-излучателя, составляет около четверти длины волны, то есть несколько сантиметров. Как и !в излучателе, эти полосы черепицей заходят друг за друга, i

Для уменьшения сопротивления «воздуха наружная поверхность электролета покрыта тонкой пленкой прозрачной пластмассы, имеющей высокие изоляционные свойства. Этот слой пластмассы, нанесенный поверх посеребренной поверхности, и сообщает воздушному экспрессу перламутровый блеск. Электромагнитный луч, омывающий электролет, возбуждает в -посеребренных полосах токи, направленные, как и в передающем вибраторе, поперек полос. Между отдельными полосами возни-

f

»

к&ет разность напряжений. Эти высокочастотные напряжения преобразуются специальными ионными приборами в пульсирующие токи (низкой частоты, питающие тяговые моторы электро-. лета. Таких моторов восемь —по четыре на каждом крыле. Мощность отдельного мотора-—2,5 тысячи киловатт. У * этих моторов нет неподвижного статора и вращающегося ротора. У нйх два ротора, внешний и внутренний, вращающиеся в разные стороны Каждый из этих бирогатявных моторов го единен с двумя винтами, также вращающимися в разные стороны.

Обмотки моторов /имеют изоляцию из пропитанного жаростойкой эмалью стеклянного волокна. Такая обмотка надежно работает -при температуре выше 200 градусов. Поэтому плотность тока -в обмотках намного больше, чем у моторов с органической изоляцией, применявшихся в сороковых и даже в пятидесятых годах.

Вс" этих электромоторов значительно меньший, чем у двигателей внутреннего сгорания той же мощности.

Tpaccd первой элекгролетной магистрали соединила Москву с Нью-Йорком по кратчайшему пути. Большая часть путевых электростанций расположена в Арктике. Источником электроэнергии на этих станциях служат паросиловые установки, работающие за счет разности температур глубинных слоев вош и воздуха.

вот каким можно представить принцип действия воздушного корабля будущего. Электрический ток преобразуется в эле к тромагнитные лучи, направляемые в пространстве особым экраном-излучателем. Эти лу чи воспринимаются приемными вибраторами электролета и * после преобразования в токи низкой частоты Приводят в действие двигатели воздушного

корабля.

ль Крыло злектролбта

Приемные вибраторы ---

Биротативный электродвигатель

Преобразователь

электромагнитных волн в токи низкой частоты

Винты

/7