Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 14

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 14

Подполковник С. ГЕРБАНОВСКИЙ

Среди многих видов заграждений, применяющихся на войне, существуют разнообразные проволочные тлрепятстаия: проволочные (сети на высоких и на «неких кольях, спирали, «сло-тыкачи», рогатки, ежи. Но не менее [разнообразны способа!, при помощи (которых пехотинцы преодолевают эти препятствия. Они режут проволоку ножницами, рубят топорами или лопатами, набрасывают на сети шинели, доски, наконец, просто растаскивают заграждения руками.

Поэтому еще в прошлую (мировую «войну, чтобы помешать противнику разрушать и преодолевать препятствия, через проволоку стали пропускать электрический ток.

Электризованное препятствие с искусственной землей устроено так: перед препятствием кладут хорошо заземленный проволочный забор; ток пронизывает человека при одновременном прикосновении к препятствию и заземленной проволоке.

14

Опытный разведчик может отличить электризованное препятствие от яе электризованного по внешним признакам.

Концы деревянных кольев осмолены или покрыты изолирующими составами; <в местах прикрепления проволок к кольям имеются изолирующие прокладки из картона или бересты; же-лезные колья ©копаны не {прямо 'в почну, а помещены в особые ящигки, хоть и засыпанные землей, но заметные; на кольях укреплены ролики для изоляции проволоки, по которой пущен

Вы нечаянно дотронулись рукой одновременно до двух обнаженных проводов осветительной сети. Ток сильно «дергает». Ощущение ('довольно неприятное, не правда [ли? А Ъаедь напряжение этого тока невелико—всего 110—120 вольт. В электри- . зеванных препятствиях через проволоку, натянутую над землей на деревянных кольях, пропускается переменный электрический ток в -полтора десятка раз большего напряжения — I 500—2 ООО вольт. Действие такого тока на любое живое суще-с г но смертельно.

От электростанции или другого источника электрической энергии к проволочному препятствию тянутся два провода. Один соединен с проволокой, другой заземлен. (А гак как проволока натянута на деревянных кольях, или изолирована ка* ким-нибудь другим способом, ток по «ей не уходит в землю.

При однополюсной схеме электризованного препятствия один полюс соединен с колючей проволокой, а другой заземлен. Стоит человеку прикоснуться к препятствию — и по нему пройдет ток высокого напряжения.

Двухполюсная система электропитания препятствия устроена иначе. Оба провода идут от источника, энергии к колючей про-волоке. Человек замкнет цепь, дотрагиваясь одновременно до двух или нескольких проволок.

Металлические костюмы из тонкой и гибкой медной сетки пре дохраняют сапер от поражения электричеством.

Это так называемая однополюсная система питания электризованного препятствия. Человек, прикоснувшись к проволоке, замыкает электрическую 'цепь « (пропускает [через ;себя ток высокого напряжений. Но у таких препятствий есть серьезный недостаток: сильное поражающее действие они имеют только летом. Зимой же. при- снеге и .промерзшем (грунте, проволочные препятствия питаются током по другой, двухполюсной системе. В этом случае оба полюса электрической цепи подводятся к проволокам препятствия.

Человек замкнет цепь, если он коснется одновременно двух или нескольких проволок, соединенных с разными полюсами.

Электризованное препятствие устраивают и третьим способом ™ с искусственной землей. Перед электризуемой проволокой, на небольшом расстоянии, кладут хорошо заземленный проволочный забор или спираль Бруно. Стоит человеку одновременно коснуться заземленной проволоки и электризованного препятствия и его тело пронизывает ток высокого напряжения.

Электризованные препятствия устраивают и в лесу. Между деревьями m высоте —8 метро» тянется провод. Для чего он— сразу ггрудно догадаться. Может быть, это кабель полевого телефона? ПГолшо вблизи можно обнаружить, что от мнимого «кабеля» почти до самой земли (свисают тоненькие, едва заметные проволочки. Они обвивают стволы деревьев, прячутся в кустах или болтаются в воздухе, словно здесь (произошел обрыв провода. (Неосторожное прикосновение к ним дает уже известный результат: человек становится звеном электрической цепи тока высокого напряжения, ток через него уходит в землю, а это влечет -за собой ^смерть, или, в лучшем случае, силь-нейший электрический удар, парализующий человека. , Против, ник принимает ©се меры, чтобы получше замаскировать такое препятствие, стараясь сделать так, 'чтобы оно по внешнему виду ничем не отличалось от обычного, не электризованного. Поэтому, как правило, электризуется не 'первый, а второй или третий ряд проволочных заграждений.

Каким же образом определить: находится лп препятствие под током или нет?