Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 11

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 11

ош|шщш

штi

Проф. Н. ГРАЩЕНКОВ, член-корреспондент Академии наук

Ранения головного мозга всегда считались 'самыми тяжелыми. Ведь !мозг наиболее сложный и совершенный т всех органов ■ человеческого тела. Всякая потеря мозгового вещества невосполнима. Разрушенное мышечног волокно или соединительная ткань люгут .вновь восстановиться* а разрушенная нервная «летка не восстанавливается никогда.

Раненому головному мозгу грозит множество тяжелых (осложнений и опасных • заболеваний, из-за которых в «прошлые войны погибала большая часть людей, получивших черепно-мозговые ранения.

Мозг поврежден... Первая опасность, которая его подстерегает, — это отек и набухание мозговой ткани и — как следствие — все возрастающее! внутричерепное давление.

Вели будут повреждены важные жизненные центры головного мозга: центр дыхания и центр сердечной деятельности; смерть раненого может наступить уже через несколько часов.

Второй опасный враг — это микробы. Попадая в рану из окружающей среды вместе с обрывками одежды, комьями земли, они размножаются, и в результате начинается воспаление окружающей Мозговой ткани и оболочек, покрывающих головной мозг. Хорошо ^ще, если воспаление останется местным, очаговым, не разольется ло всей мозговой массе .или оболочкам. В противном случае начнется тяжелое ^воспаление оболочек — врачи (называют его менингитом — или воспаление головного мозга — энцефалит, а чаще всего и то и другое вместе: (раненый заболевает менинго-энцефалитом.

При большой пробоине в черепе прилегающая /к отверстию -мозговая ткань выбухает наружу и образует выпячивание (мы, 1 хирурги, говорим: нролябирование) головного мозга.

Хуже всего, что эти осложнения могут наступить через несколько {недель и даже через (несколько месяцев после момента ранения, если рана и зажила, но в глубине осталась инфекция — болезнетворные (патогенные) микробы разной природы. Тогда в /раневой полости образуется гнойный мешок. Он постепенно увеличится в объеме и приведет к тем же результатам: нарастанию внутричерепного давления и его губительным последствиям.

Но это еще не все.

Много месяцев спустя, когда раненый, казалось бы, полностью выздоровел, у него начинаются судорожные (эпилептические) припадки. Возникают они оттого, что на месте ранения из соединительной ткани образуется плотный рубец. Увеличиваясь, он начинает вдавить на мозговую массу или даже прорастать в нее, вызывая сильное раздражение.

Если же рубец растет в теменной области головного мозга, в правом или левом его полушарии, где расположены двигательные центры, там вследствие раздражения возникают сигналы, которые передаются мышцам. Мышцы начинают усилен

но двигаться и сокращаться. Так появляются тяжелые судороги.

Современные ранения черепа и головного мозга гораздо тяжелее тех, «которые встречались в предыдущие войны. Современная война характеризуется применением артиллерийского и особенно (минометного огня все возрастающей мощности, авиабомб все больших калибров. Увеличилась и сила взрывной -волны. Все это привело к преобладанию осколочных ранений над -пулевыми и Слепых над сквозными. В среднем на каждое пулевое ранение приходится три осколочных. >

Наименее опасны пулевые сквозные ранения. Пуля, пройдя насквозь, не вносит в рану инфекции, тогда как <даже при сквозном ранении осколком в раку могут попасть обрывки «одежды и ,комки земли с болезнетворными микробами, несущими заразу. Поверхность у осколков неровная, зазубренная. Даже j насквозь пронзая кость или ткань, осколки производят в юих гораздо большие разрывы и разрушения, чем гладкая пуля.

Слепые ранения, отри которых ранящий снаряд, поразив {человека, остается в его тканях и органах, наиболее неблагоприятны. При слепом ранении не только осколки снарядов и мин, но и пули заносят с собой в рану посторонние t предметы, вследствие (чего в загрязненной ране образуются гнойные ■натечн.ики, .

В качестве иллюстрации я приведу несколько рентгеновских снимков раненых, которые лечились в «Клинике нервных болезней Всесоюзного института экспериментальной медицины. Вот рентгеновский снимок /черепа раненого 'Л. Заметно большое отверстие в черепной коробке и трещина, идущая от Мего .к основанию черепа, где находятся три металлических осколка.

Этого раненого я оперировал в одном из полевых подвижных госпиталей.

Металлические осколки раздробили кость, и образовавшиеся отри этом костные осколки врезались на разную глубину в мозговую ; ткань, сильно ^разрушив ее. Все костные осколки были 1удалены, Металлические осколки залегали настолько глубоко, что удалить их <5ыло делом неосуществимым. Раненый был затем направлен в нашу клинику, а оттуда в ее филиал, в глубокий тыл. Таким образом, удалось проследить весь ход его болезни.

Благодаря своевременной операции v активному лечению у Л. только один ра: возник /менингит, который удалось во-вре мя ликвидировать.

Слепые пулевые ранения, как [я уж< говорил, гораздо опаснее сквозных. На пример, у раненого Я. пуля вошла в ле вую височную область черепа и головной мозга. Потеряв свою пробойную силу, он, загнулась крючком, не смогла (поэтом? пробить затылочную часть черепа, ловер нулась вокруг своей оси и основание* подошла к затылочной кости. Пуля зата щила с собой обрывки шапки-ушанки, и ; ране (возник' гнойник. Б тяжелом состоя нии Я доставили в нашу клинику. Та> его прооперировали.

В чем состояла задача хирурга? Снача ла он очистил входное отверстие рань где имелось множество костных осколкот внедрившихся в мозговую массу. Поел этого оставалось удалить пулю и вскрыт гнойник. Этот раненый тоже находи л с под длительным наблюдением в клинике ее филиале. Лечение его завершилос успешно.

Типичное слепое пулевое ранение пока зано на следующем снимке. У раненого А пуля проникла вглубь от верхушк левой теменной кости черепа, Проделал по своему ходу своеобразный тоннель, за метный -на фотографии, потеряла пробой ную силу и, повернувшись вокруг свое оси, осталась в затылочной области, гд возник гнойник. Пуля была извлечена пс еле соответствующей обработки входног отверстия, а г-нойтйис вскрыт через зать> лочяую область. чЭтот 'раненый еше д операции перенес тяжелый менингит, а пс еле операции, произведенной ,'мною в «а шей клинике, ~ второй менингит. Но тщг тельное лечение и в этом случае дал благоприятный исход.

С первых дней отечественной войн; Клиника .нервных болезней ВИЭМ цел? ком переключилась на лечение тяжелы ранений черепа и головного мозга.

Ученые издавна проявляли исключи тельный интерес к исследованию *механи? ма мозговой работы. В нашей стране им успехом аанимались два крупнейших фк знолога с мировыми именами — Сеченов Павлов. Физиологическое изучение мо31 позволило лучше понять все (процесс» связанные с его заболеванием, и разраб<

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи мозг волны
  2. Мозг и мышцы

Близкие к этой страницы