Техника - молодёжи 1963-08, страница 39

Техника - молодёжи 1963-08, страница 39

ра. Глядя «а мерцающие экраны, можно было судить,'через какой район на «карте» мозга проходит волна альфа-ритма. Это позволило сделать ряд интереснейших наблюдений.

Прежде всего надо сказать, что альфа-ритм вообще отсутствует примерно у каждого седьмого человека. А у одного человека из семи ои не прекращается никогда, то есть его характеристики остаются неизменными. Но мы будем говорить о тех пяти седьмых, кто обладает «нормальным» альфа-ритмом.

Оказалось, что у каждого человека свой характерный «почерк» альфа-волн. Индивидуальное постоянство периода сохраняется в пределах до 0,01 сек; Это кажется странным, ибо анатомическая архитектура мозга громоздка и сложна. Правда, в разных районах «карты мозга» отсутствует синхронность альфа-ритма. Это означает, что альфа-волны разных участков коры имеют фазовый сдвиг, хотя их частота остается той же самой.

Топси помог увидеть, как распространяются альфа-волны в море больших полушарий. Они бегут сквозь мозг или по его поверхности в направлении от лба к затылку.

И еще одно любопытное явление продемонстрировал Топси. Оказывается, мозг ие любит, когда ему повторяют уже известное. Допустим, кора получила зрительное или слуховое раздражение. «Ага, — говорит мозг, — новая информация». Альфа-ритм тотчас нарушается. Вслед за тем немедленно начинается распространение волны, являющейся эхом волны, озникшей при раздражении. Так оповещаются самые отдаленные участки мозга. Но если повторяется то же самое раздражение через одинаковые интервалы времени, то оповещение немедленно прекращается. И только когда сигналы нерегулярны, появляется снова эхо альфа-ритма, но и оно быстро затухает, если раздражитель прежний. Значит, мозг распространяет сведения лишь в том случае, если налицо новая- информация.

Альфа-ритмы биотоков го* лоеного мозга взрослого здорового человека с закрытыми глазами, видно, что у левого полушарий несколько сильнее выраже* на частота в 11 циклов в секунду. Ритмы с другими частотами более характерны для правого полушария. В целом же тут и там прс обладают частоты в 10 герц (10 колебаний а се* кунду).

Советский ученый Дубликайтис предполагает, что альфа-ритм имеет отношение к считыванию информации, которое происходит по спирали 2—3 раза в течение долей Ci Кунды. По гипо-

22-глазый Топси за работой. По яркости и характеру движения световых фигур на экранах можно судить о том. как распространяется возбуждение по «карте» мозга (фото 1. 2, 3 и 4).

1

«3 ^ А®

А л

г

' л&ъ Ль • © £я "

тезе Н. Винера, колебания биотоков играют в мозгу роль часрв. Они служат «синхронизирующим устройством», которое согласует по времени поступление и выдачу сигналов, несущих информацию в центральной нервной системе. Это временная селекция (отбор) сигналов.

Такое предположение согласуется с наблюдениями за временем реакции организма. Известно, что если человек должен тотчас же нажать кнопку при световом сигнале, то между моментом появления сигнала и моментом нажатия кнопки всегда будет какой-то промежуток времени — время реакции. Однако многократные эксперименты показали — время реакции непостоянно. Оно распределяется так, будто мозг способен воспринимать внешние сигналы и посылать команды только через каждую десятую долю секунды. А это как раз соответствует частоте альфа-ритма — 10 герцам!

Устройства управления большинства электронных вычислительных машин тоже имеют блоки синхронизации, в которых вырабатываются импульсы, согласующие по времени работу разных узлов, а также поступление и выдачу сигналов, несущих информацию.

Немало загадок задал ученым альфа-ритм. Но, быть может, именно они помогут заглянуть в еще одно, пока закрытое «окно» головного мозга.

В. ПЕКЕЛИС

ЕЯ ХИМИЯ М ЭМОЦИЙ

ЩЭ круглое оконце лабораторного бокса б|»1л виден кот. " Самый обыкновенный мирный домашний мышелов, разве что чуть более голодный, чем всегда. Однако в настоящий момент он находился в центре внимания специальной комиссии военных экспертов. Люди в белых халатах с любопытством наблюдали, как изрядно проголодавшееся животное яростно бросалось на мышь, которую «пускали в бокс. Увы, каждый раз его ждало разочарование: проворные руки лаборанта отнимали добычу из хищных когтей. Но вот лаборант на мгновение отвернул вентиль баллона. Послышалось короткое шипение газа, вползавшего невидимой струйкой в герметический бокс. И тут случилось невероятное. Когда в бокс снова впустили насмерть перепуганную мышку, KOI отпрянул в сторону и, дрожа, забился в дальний угол бокса. Шерсть его стала дыбом, он жалобно мяукал вне себя от ужаса перед своей извечной жертвой, для которой «страшнее кошки зверя нет»...

—- Джентльмены! Так будут вести себя солдаты превосходящих сил противника перед немногочисленными отрядами наших войск. Психологическое оружие позволит обойтись без кровопролития. Газовая атака — и у иас в плену целые вражеские армии, у нас в подчинении целые народы...

Да, в мире капитала любые достижения науки не застрахованы от мертвой хватки милитаризма. Особенно привлекает к себе военных маньяков «химия эмоций» — психофармакология.

...В конце XVII! века двадцатилетний Гемфри Дэви обнаружил, что вдыхание 'Закиси азота — газа со слабым приятным запахом — приводит к в эзбужденному состоянию. Дэви одолевал безудержный смех, сопровождавшийся непроизвольной мимикой и нелепой жестикуляцией. А главное, на какое-то время притуплялась эубная боль, которой частенько страдал Дэви.

Полвека спустя химик и врач Джексон нечаянно разбил один из сосудов с хлором. Поперхнувшись изрядным количеством газа, он решил умерить раздражающее действие хлора, вдыхая смесь аммиака и эфирных паров. Джексон Полагал, что хлор, соединившись с водородом эфира, даст хлористый водород, а тот, в свою очередь, нейтрализуется аммиаком. Теперь-то мы знаем, что это был наивный расчет. Но как бы то ни было, вдыхание смеси действительно устранило ощущение раздражения И боли! Лишь несколько лет спустя стало ясно, что речь шла о наркотическом действии эфира.

ПРАВАЯ СТОРОНА _

ГЛАЗА.ОТКРЫТЫ - ЗАКРЫТЫ

ЛЕВАЯ СТОРОНА

.-. . ЛОБНО-ЦЕНТРАЛЬНАЯ

ЦЕНТРАЛЬНО-ЗАТЫЛОЧНАЯ I If,

' * ' " ""........ууЦ^МУ.т^'-'л'/Лч \\V\ fcv^wwww

.______ir

СПЕКТРЫ ЧАСТОТ -

ВИСОЧНО-ЗДТЫЛОЧНАЯ

Л0БН0-ВИС0ЧНАЯ l.Mff'i

39