Техника - молодёжи 1963-08, страница 40

Техника - молодёжи 1963-08, страница 40

Удивительное открытие с небывалой для того времени быстротой облетело мир. На другой же день после получения из Америки письма с этой новостью врач Робинсон впервые в Европе удалил зуб без боли. А два дня спустя под эфирным неркозом уже была ампутирована первая нога. Поэты воспевали Джексона. Ученые смело ставили получение первых анестезирующих средств на одну доску с открытием Леверье, предсказавшего новую планету ие выходя из кабинета. А тем временем в ванне угасал с перерезанной артерией зубной врач Гораций Уэллс. Открыв вторично, через полвека после Дэви, наркотические свойства «веселящего газа», Уэллс стал горячим сторонником нового обезболивающего средства. Бесконечно экспериментируя на себе, молодой ученый пытался внедрить в медицинскую практику наркоз закисью азота. Однако Уэллсу не суждено было выдержать конкуренции: эфир и хлороформ победили, 24 января 1848 года ои покончил с собой, по странной иронии судьбы сжимая окостенелыми пальцами склянку с Хлороформом.

В 1867 году в Бостоне был воздвигнут «памятник эфиру» как символ победы человеческого гения над болью.

Эти чисто эмпирические открытия натолкнули исследователей на интересную мысль. Нельзя ли в лаборатории «синтезировать» настроение? Иными словами, нельзя ли создать искусственные или выделить естественные препараты, которые могли бы активно воздействовать на эмоциональную сферу человека в нужном направлении?

Со времен Дарвина эмоции делят на 2 группы: возбуждающие (положительные) и подавляющие (отрицательные). Радость окрыляет человека, да и гнев подстегивает деятельность нашего организма. Дарвин рассказывает про одного джентльмена, который в состоянии крайнего утомления выдумывал несуществующие обиды, чтобы раззадорить себя и продолжать работу. И наоборот: неприятности, душевные огорчения, отвращение угнетают психику. «Страждущий,— по словам Дарвина, — сидит неподвижно или тихо раскачивается, кровообращение становится вялым, дыхание замедляется, он испускает тяжелые вздохи, мышцы ослабевают, глаза тускнеют».

Внешний вид человека — зеркало его переживаний. Вглядитесь в то неописуемое выражение страдания, которое родосские скульпторы Полидор и Агесандр Афинодор придали облику Лаокоона, изнемогающего в схватке с питоном! Вглядитесь и вдумайтесь: и безысходное отчаяние Лаокоона, и тупая жестокость питона, н, наконец, вдохновение скульпторов, создавших бессмертное изваяние, — все это работа сложной химической лаборатории, которую являет собой живой организм. Перефразируя известное изречение И. М. Сеченова, можно сказать: смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гоият за излишнюю любовь к родине, дрожит ли девушка при первой мысли О любви, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их >на бумаге — за всем этим стоят удивительные химические превращения. Например, возбужденные болью нервные клетки усиленно потребляют сахар и соединения фосфора, выделяя в кровь соли кальция. Выделение адреналина, обусловленное болью, страхом, гневом, яростью, подталкивает работу печени, поставляющей организму

биохимическое «топливо» — сахар. Количество сахара в крови увеличивается, кровь приливает к сердцу, легким, центральной нервной системе и «онечностям, отхлынув от заторможенных органов брюшной полости.

«Теперь нам хорошо известно, — говорит действительный члеи Академии медицинских наук П. К. Анохии, — что все эмоции 'человека, имеющие отрицательный характер, например тоска, длительное состояние страха, торе и т. д., связаны с выбросом в кровь большого количества адреналина. Это настолько установлено, что уже дало возможность говорить о так называемой «адреналиновой тоске». Разрушить этот избыток адреналина в некоторых мозговых клетках значило бы предотвратить состояние тоски и страха». Но как?

Недавно было установлено, что группы клеток подкорки, в которых зарождаются те или иные психические состояния, отличаются химическим составом. Иными словами, существует химия радости и печали, страха и отваги. Подбирая вещества, которые способны повлиять на ход «технологического процесса» в клетке, фармакологи обретают возможность направлять эмоции по желанному руслу. Например, искусственный препарат аминазин является антагонистом адреналина. Он гасит тревогу и страх, успокаивает нервную систему. В определенных дозах аминазин понижает температуру тела, вызывая состояние, сходное с зимней спячкой животных. Вот почему его применяют вместе с наркотиками при хирургических операциях.

Психофармакологические препараты иашли свое место и в сельском хозяйстве. Оказывается, животные гораздо быстрее прибавляют в весе, если им сообщить «душевное равновесие» с помощью успокоителей — так называемых транквилизаторов.

в арсенале средств психофармакологии есть и возбуждающие препараты. Во время Великой Отечественной войны особенно хорошо зарекомендовал себя фенамин.

...Нелегкая это работа — слушать море. Даже бывалый «слухач»1пеленгатор утомляется, приняв 75—80 пеленгов. Между тем малейшая ошибка акустика может оказаться роковой: тысячеликая смерть подстерегает подводную лодку, скользящукз среди глубинных бомб под призрачными тенями вражеских кораблей. И вот стоило утомленным подводникам принять таблетку фенамина, как сонливость исчезала, мозг обретал особую ясность мысли, слух обострялся, внимание сосредоточивалось. После приема стимулятора «слухачи», уже отстояв вахту, снова без труда принимали по 150 пеленгов! А штурмаи тридцать часов бессменно вел подводный корабль к цели.

Исследования профессоров М. Я. Михельсона и Н. В. Лазарева привели к рождению отечественного препарата дибазола и многих других стимуляторов.

«Химия эмоций» уже сейчас оказывает неоценимую услугу психиатрии. А сколько еще возможностей впереди! Выкурил лечебную сигарету — и боль сняло как рукой. Проглотил пилюлю — и усталости как не бывало. Да мало ли душевных недугов (а может быть, и пороков?) потребуют химического лечения!

Л. БОБРОВ

Взгляните иа внешний вид головного моэгв человека (I). Снаружи он покрыт очень тонким слоем серого вещества — норы. Это царство мысли. Отсюда по нервным волокнам передаются приказы во все уголки организма, а сюда поступает информация от всех оргвнов и тканей. Кора состоит как бы из различных административных областей — черные стрелки берут начало из их центров (ядер). У каждой области (их примерно 50) — своя функция: заведование вкусом, обонянием, слухом, зрением, тактильными (кожиыми) ощущениями, движением мышц. С частью височной доли коры связано воспроизведение прошлого опыта, а также толкование того, что человек видит, слышит, о чем думает в данный момент. Вот почему эта зона названа интерпретационной. Области подразделяются на районы. Например, у моторной (двигательной) области одни район заведует движением ступни, другой — колена, третий — руии и т. д. Ученый Пеифильд спроектировал иа контур моторной области тело человека. Получился перевернутый человечек, расположение органов которого соответствовало специализации районов моторной извилины (II).

Виизу (III) виден мозг в разрезе. Под большими полушариями лежит ствол моэга, состоящий из трех отделов — межуточного, среднего и продолговатого. В межуточном мозгу под зрительными буграми (таламическая область) расположена подбугровая область. Это гипоталамус. Ои иевелии, есего л; с сустав мизинца, ио значение его огромно. Тут рождаются чувства голода и жажды. Это же и главный метроном организма. Ок координирует суточные ритмы работы желёз внутренней секреции, сердца, почек, печени, легких. Ои под

держивает постоянство температуры тела и химического состава крови.

С гипоталамусом тесно связаны центры двух отделов вегетативной нервной системы — парасимпатического (А) и симпатического (В). Их волокна подходят и каждому внутреннему органу и передают из центров противоположно действующие приказы, один из которых усиливает, а другой тормозит работу органа. Потому-то автоматически и поддерживается равновесие физиологических процессов, находящихся вне волевого контроля (сердцебиение, давление крови и т. д.).

В центральной части ствола мозга (голубые линии) расположены клетии ретикулярной формации (сетчатое образование). Она влияет иа работу всей центральной нервной системы, усиливая и концентрируя импульсы, входящие в нору и выходящие из нее. Это напоминает работу регуляторов телевизора, изменяющих громкость зеука, яркость и четкость изображения.

Стрелки, выходящие иэ верхней части ствола мозга, помазывают пути его влияния иа кору мозга.

На работу разных частей мозга большое влияние оказывают гормоны. Работу парасимпатического отдела стимулирует серотонин, а симпатического — иорадреиалии. Образование этих гормонов регулируется гипоталамусом. Вводя разные вещества, можно управлять состоянием организма. Вещества, возбуждающие симпатическую систему (иорадреиалии, адреналин), угнетают психику (III слева), а вещества, возбуждающие парасимпатическую психику (III справа), успокаивают. Н последним относятся аминазин, резерпин.

36