Техника - молодёжи 1990-06, страница 16

Техника - молодёжи 1990-06, страница 16

Панорама

Александр ПОЛИКАРПОВ,

инженер

Да будет звук!

Сколько раз повторяют: «Имеющий уши, да услышит!» А что делать тем, кто не может следовать этому призыву по причинам, от них независящим? Ведь согласно медицинской статистике, ежегодно только в нашей стране среди тысячи новорожденных один появляется на свет глухим. Считается, что сегодня таких инвалидов с рождения приблизительно 1,5 млн. А сколько потерявших слух из-за болезни, травмы? Точной цифры не знает никто.

Если частичную потерю слуха по-

|иДРУЖНЕЕ VXO (СРЕДНЕЕ I ВНУТРЕННЕЕ

4-канальный имплантат группы Роберта Шиндлера. Воспринимаемые мембраной акустические колебания преобразуются кодирующим устройством в электрические сигналы и передаются дальше на контактный электрод, расположенный в улитке. Сигнал обрабатывается для чувственного восприятия — и пациент слышит.

Цифрами на рисунке обозначены:! — приемник акустических колебаний; 2 — кодирующее устройство; 3 — барабанная перепонка; 4 — слуховые косточки; 5 — контактный электрод.

могает восстановить слуховой аппарат, то людям с анатомическими нарушениями преддверно-улитко-вого органа, так называют ухо медики, долгое время надеяться было не на что. В самом деле, если размыкается созданная природой цепочка: барабанная перепонка — слуховые косточки — улитка — слуховой нерв — мозг, то о каком же слухе можно говорить?

Иногда, правда, помогают хирурги. При неразвитых слуховых косточках, например, ставится протез из хряща, тефлона или титана. Но бывает так, что «цепочка» цела, а человек не слышит — в улитке деге-нерированы чувствительные клетки. Возможна ли помощь в этом случае?

Идея о том, чтобы обмануть природу, создать «искусственное ухо», подавая разложенный на электрические импульсы акустический сигнал непосредственно на слуховой нерв, возникла давно. Однако первые попытки реализовать ее были предприняты лишь в 70-е годы.

С тех пор в США, ФРГ, Австралии, Нидерландах, Израиле, Англии и некоторых других странах проведено несколько сот операций по имплантации улитки. Разумеется, настоящую улитку при этом никуда не удаляют и на ее место искусственную не вшивают. Под термином «имплантация» (от лат. «внутрь сажание») здесь понима-

* Искусственное ухо» группы специалистов из Дюрена (ФРГ). Пучок электродов (1) разъединяется на контактной пластине (2) на 16 отдельных проводников, каждый из которых занимает предназначенное для него гнездо. Пластина плотно прижимается к стенке улитки. Эле^рические импульсы раздражают рецепторы нервных волокон через стенку. Механические повреждения органа исключаются.

ют введение в орган имплантата — инородного тела (электрода, электродной системы), посредством которого осуществляется прямая передача электрического сигнала на нервные волокна улитки.

К сожалению, во всех случаях результаты наблюдались скромные — человек приобретал не слух, а «ощущение звука», иногда мог различать фонетические ударения и распознавать интонацию. В этом убедились и в Советском Союзе. В 1982—1983 годах профессор 2-го Московского медицинского института М. Р. Богомильский прооперировал трех пациентов по апробированной международной методике Однако никакого заметного эффекта добиться не удалось, и подоб

ные эксперименты были прекращены.

И вдруг — сенсация.

Оказывается, в Калифорнийском университете в Сан-Франциско работает группа специалистов, которые смогли путем вживления тончайших электродов в ткань улитки и передачи по ним преобразованных в электрические сигналы акустических колебаний добиться поразительных результатов. Из 16 человек, получивших 4-канальную модель имплантата, все, кроме троих, понимали речь, произносимую по слогам.

Директор клиники, занимающейся проектом имплантата улитки, Роберт Шиндлер сообщил корреспонденту западногерманского журнала, что начались клинические исследования с усовершенствованной 8-канальной моделью имплантата. Он ожидает, что новое устройство облегчит достаточное речевое распознание без чтения по губам. Вместе с тем Шиндлер признал, что имплантат не сможет совершить чудо и дать возможность услышать всю звуковую гамму, поскольку у нормально слышащего человека функционирует 30 ООО нервных волокон. По сравнению с этим 16 электродов их 8-канальной модели выглядят примитивными.

Но все равно: неужели в конце 80-х годов мечта о звуке для глухих становится явью и надежды миллионов людей наконец-то начнут сбываться?

Мы попросили прокомментировать эту новость, а кстати и рассказать о том, что делается в области отечественного слухового протезирования, ведущего специалиста московского НИИ уха, горла и носа доктора медицинских наук Олега Петровича Токарева.

— Думаю, что говорить о сбывающихся надеждах рановато. Ни один имплантат улитки в мире, а конструкции их различны, не превратился для больного даже в примитивный орган слуха. Сложность проблемы заключается не столько в проведении точнейшей хирургической операции, сколько в создании хорошего миниатюрного кодирующего устройства, способного переложить человеческую речь на язык электрических импульсов. Трудно оценивать модель американских ученых, не разобравшись в ней досконально Однако подобные разработки были известны и прежде. Они, как я считаю, обладают серь-

14