Техника - молодёжи 1990-06, страница 18

Техника - молодёжи 1990-06, страница 18

Наши дискуссии

Рудольф БАЛАНДИН.

геолог, член СП СССР. Фото Кирилла БАЛАНДИНА

Вне времени и пространства

Детская загадка: что быстрее всего на свете?.. Не знаю, как отгадывают ее нынешние дети. Боюсь, ответы будут преобладать научные: быстрее всего движется свет. Или еще научнее — фотоны. Или совсем в «точку» — фотоны в вакууме.

А ответ на детскую загадку прост: мысль.

Признаться, ныне я убежден, что верен традиционный ненаучный ответ. Мысленно я, геолог, уже не раз побывал в центре Земли, куда и све-товому-то лучу доступа нет; уносился и к дальним звездам... Об этих обыденных чудесах нашего мышления не стоило бы и вспоминать, если бы не одно чрезвычайное обстоятельство. Я увидел материальное воплощение мечты. Материализацию мысли

Ученый, держа в руках металлическую рамку, показывал мне опыт передачи и приема сигнала Земля—Солнце—Земля.

— Вы знаете, что луч света проходит это расстояние приблизительно за 16 минут,— комментировал он.— Внимание, посылаю сигнал. Считаем... (Рамка резко повернулась.) Все, сигнал вернулся. Сколько секунд?.. Вот видите, почти в 100 раз быстрее света... А в принципе возможны явления вне времени и вне пространства...

Признаться, был я ошеломлен, обескуражен. Хотя уже загодя приготовился к неожиданностям и парадоксам. Ведь это была встреча с членом-корреспондентом АН БССР, доктором технических наук Альбертом-Виктором Иозефовичем Вейником.

Имя это услышал я впервые двадцать лет назад в таких контекстах...

«Химеры невежества нередко подстерегают читателя и в специальных изданиях. В прошлом году в Минске вышел учебник термодинамики для высшей школы, написанный профессором А. И. Вейником... Честное слово, никто не спасет нас от мутных потоков ахинеи, если мы сами, ученые, не будем с нею бороться». А. Ком-панеец, доктор физико-математических наук. «Литературная газета», 19 февраля 1969 г.

«...Высшим учебным заведениям изъять из библиотек вузов учебное пособие А. И. Вейника «Термодинамика». Министерству высшего и среднего специального образования Белорусской ССР поручить совету Белорусского политехнического института рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего ведения научно-педагогической работы А И Вейником в институте и целесообразности привлечения его к руководству аспиран

Что это? Странные виденья, Безумный вымысел души, Или ума произведенье,— Студент ученый, разреши!

Века идут, года уходят, Но все живущее — не сон: Оно живет и превосходит Вчерашней истины закон.

турой». Из приказа министра высшего и среднего * специального образования В П. Елютина. «Комсомольская правда», 24 августа 1968 г.

«Лжеученые, как мне кажется, бывают двух типов. Одни из них — люди с параноидальными психическими сдвигами, они абсолютно верят в то, что сами говорят... Второй тип лжеученых — это люди с чертами научного авантюризма...

Человек может быть специалистом в своей, но полным профаном в других областях знаний. Например, вышло несколько книг члена-корреспондента Академии наук Белорусской ССР А. Вейника, которые содержат абсурдные рассуждения относительно термодинамики и кинетики. Автор опровергает почти все существую щие науки. Насколько нам известно, физика не является его специальностью. Выйдя за рамки того, в чем разбирается, он оказал плохую услугу и себе, и науке». Академик И. Лифшиц. «Литературная газета», 14 июня 1978 г.

Должен признаться, в те далекие годы я был знаком с «Термодинамикой» Вейника. В принципе склонялся к мнению критиков. Хотя начало его работы меня в ту пору вполне устраивало: «Термодинамика...— это всеобъемлющая наука, которая изучает свойства (состояния) материи и процессы взаимодействия тел природы в их взаимной связи». Однако далее автор все более и более отклонялся от привычного способа изложения, вводя множество новых понятий. А завершалась «термодинамика Вейника» в таких сильных выражениях, от которых, как говаривали в старину, волосы становились дыбом.

По словам автора, в книге убедительно доказано, что едва ли не все известнейшие законы физики и химии «как частные случаи вытекают» из предложенной им «Обшей термодинамической теории». И напоследок читателю предлагалась такая аллегорическая картина: «Представьте себе безбрежный океан сверкающей лавы человеческих знаний. Он клокочет и не может найти выхода. Сдерживающая его плотина заперта на заржавленный вековой давности висячий замок, имя которому — энтропия. Временами лава там и сям переливается через край, образуя яркие, искрящиеся, но быстро застывающие короткие потоки — это теория относительности, квантовая механика и другие всплески человеческого гения.

Плотина все еще стоит, лишь иногда под могучими ударами волн выходящего из берегов океана натужно поскри

Н. Заболоцкий

пывает механизм старого замка. Мало кто осмеливается к нему прикоснуться. Эта книга — первый молоток, который вот уже в третий раз заносит автор над злополучным замком (намек на третье издание.— Р. Б.).

Что ожидает плотину в ближайшем будущем? Она неизбежно должна рухнуть. Сейчас пока трудно сказать, что уцелеет на пути освобожденной лавы. Но с несомненностью можно утверждать следующее: чем дольше продержится пресловутый замок, тем выше будет напор лавы и тем, следовательно, разрушительнее станет ее сила».

Отдавая должное отчаянной смелости автора, я тем не менее не в силах был перешагнуть грань, отделяющую принятую всем научным сообществом термодинамику — каноническую! — от кощунственных научных апокрифов. Мне это представлялось чем-то вроде игры без правил. Скажем, в баскетболе принято забивать мяч в кольцо сверху, а тут — броски снизу. Полнейшее самовольство игрока, за которое принято удалять с площадки.

Так-то оно так, но трудно поверить, что профессионал ученый не знает фи-

16