Техника - молодёжи 1990-06, страница 17

Техника - молодёжи 1990-06, страница 17

Принято считать, что во Франции к женщинам относятся внимательнее, чем где бы то ни было. И мы готовы с этим согласиться, глядя на снимок из журнала «Съянс э ви».

Золотая клипса на ухе этой обаятельной женщины вовсе не украшение, а... слуховой аппарат. Такую неожиданную его трактовку предлагает фирма «Intra Clip Audior*. В корпус, который действительно не отличишь от клипсы, упрятана начинка из электронной системы, усилителя, батарейки с длительным сохранением заряда и потенциометра с внешним регулятором. Но не ищите традиционное колесико регулятора. Здесь оно не похоже само на себя, потому что приобрело вид изящного трилистника. Микрофон и динамик, заключенные в золотую канюЛю, устанавливаются глубоко в слуховом проходе, так что снаружи совершенно не видны.

Возможно, столь оригинальная модель и уменьшит переживания молодых женщин с плохим слухом, но как быть с их неукротимым стремлением к собственной неповторимости?

Специалисты фирмы учли и это. Совместно с дизайнерами и ювелирами они изготовили целую серию разнообразных «маскировочных» украшений из золота. Выбирайте, покупайте, носите на здоровье!

Остается добавить, что стоит такое ухо-к'липса 10 000 франков (по официальному курсу всего чуть больше 100 рублей!).

езными недостатками. Например, худо-бедно распознавать речь с их помощью пациент может только в условиях лаборатории, так как при этом требуется достаточно громоздкое компьютерное обслуживание. Кроме того, операции по вживлению электродов часто вызывают осложнения в виде воспаления среднего уха и даже мозга. Электроды остаются в улитке практически навечно, и, какие бы меры предосторожности ни применяли, постепенно они окисляются и «рассасываются» в организме. Так стоит ли овчинка выделки? Если и говорить об имплантатах, то о таких, которые не повреждают живую ткань, а воздействуют на нервные окончания через стенку улитки.

На мой взгляд, большую перспективу имеют предложения о передаче функций органа слуха другим органам. Существуют разработки, в которых глухие «слушают»... глазами. В оправе очков монтируются световые датчики, и звуки передаются как световые вспышки различной яркости и продолжительности. Другой путь для'' полностью глухих — восприятие вибрационного кода. Создается также слуховой аппарат, который сможет приспосабливаться к акустической ситуации. Это в мире. А у нас?

Об успехах ничего не могу сказать, ибо их нет. Те разработки, которые делаются, оседают на уровне диссертаций и авторских свидетельств. Внедрить талантли

вые идеи в производство невозможно. Плановая экономика не терпит творчества. Мы, откровенно говоря, и мечтать перестали о промышленном освоении новых отечественных моделей слуховых аппаратов — старые бы удалось выпустить! Сейчас слуховой аппар.ат невозможно купить даже в столице и даже по рецепту. Кого интересует, что задание на производство годовой потребности в этих аппаратах — 700 тысяч штук — Госплан распределил по двум заводам, в Таллинне и в Москве? Потребителю куда жизненно важнее, что потом (в рамках проводимой конверсии, что ли?) московский завод из ведения Минздрава передали Министерству общего машиностроения. И слуховых аппаратов от ведомственной «рокировки» отнюдь

ПЕТРУСЕНКО

(Гомельская обл.) Мат в 2 хода

ш в с d е f g h

не стало больше. Что же касается Эстонии, то там сейчас другие заботы.

Хотите прогноз на ближайшие годы? Из-за продолжающегося информационного бума, из-за все увеличивающейся шумовой нагрузки резко возрастет число людей с плохим слухом. Как следствие возрастет спрос на слуховые аппараты. Наша промышленность к такому повороту событий не готова, а значит, слуховой аппарат станет, да и уже стал предметом острого дефицита. Тех 2—3 тысяч штук высококачественных аппаратов, которые ежегодно закупаются за валюту, не хватает даже привилегированным работникам обкомов и исполкомов. Из исследования, проведенного нашим институтом, выясняется, что большинство городской молодежи уже страдает невосполнимыми потерями слуха. У всех без исключения завсегдатаев дискотек и рок-концертов обнаружены акустические травмы. Все они в ближайшей перспективе — постоянные посетители кабинетов врачей-отоларинго-логов. Так же, как и люди, имеющие дело с импульсными звуками: швеи-мотористки, клепальщики и т. п. Охрана их труда пока все еще чистая бумажная формальность.

После беседы с О. П. Токаревым я собирался было поменять в заголовке материала восклицательный знак на вопросительный, как пришел очередной номер «Бильд дер Виссеншафт», вновь со статьей о слуховых протезах, имплантатах. Сложилось впечатление, что там, у них, медленно, но все-таки верно продвигаются к успеху. А поэтому знак препинания менять не стал. Однако на что надеяться моим соотечественникам? «Заграница нам поможет?» Возможно. Но за сколько и когда?

Под редакцией мастера спорта Н. БЕЛЬЧИКОВА |г. Борисов Минской обл.)

В. ЯКШАНОВ

(г. Кемерово) Мат в 2 хода

Л. ПАРШИН

(Крымская обл.) и В. ТРОЯНОВСКИЙ

(Могилевская обл.) Мат в 2 хода

a i с 4 е f g h

15