Техника - молодёжи 1990-06, страница 15

Техника - молодёжи 1990-06, страница 15

ф Коренное различие между объектами живой и неживой природы состоит в способах обеспечения их стабильности. Стабильность физической системы определяется энергией, выделившейся при ее образовании во внешнюю среду. По мере усложнения системы энергия связи уменьшается и становится сопоставимой с энергией теплового движения молекул. Жизнь есть способ преодоления «теплового барьера»; для этого живая система, наоборот, извлекает энергию из внешней среды для обеспечения динамической стабильности биомакромолекул.

Человек выделился из мира животных своей способностью извлекать энергию сверх физиологических потребностей организма — возникло производство прибавочного продукта. Ограничение объема необходимого продукта чисто физиологическими потребностями человека меняет представление о распределении прибавочного продукта в классовом обществе. Общественный прогресс выражается во все большей доле прибавочного продукта, присваиваемой его производителем. Минимальной эта доля была при рабовладельческом строе. Строй, при котором весь прибавочный продукт принадлежит производителю,— есть социализм.

Нагуманов К. С., инженер.

473005, г. Целиноград, ул. Авдеева, д. 4, кв. 99.

ф Приняв идею Лесажа о наличии во Вселенной потока лесажонов — частиц, осуществляющих за счет «теневого эффекта» гравитационное взаимодействие тел, можно предположить, что они должны обладать скоростью света и являться фундаментальными элементарными частицами-квантами пространства-времени, имеющими размеры план-ковской длины 1СГ35 м и генерируемыми в пространстве с единичным элементарным интервалом времени 10~43 с. Тогда максимальная плотность их потока будет равна примерно 10'13 лесажона/м2 с. Для определения импульса лесажо-на (10~П5 Не) потребовалось ввести новую «фундаментальную постоянную h'», аналогичную постоянной Планка. Примерная величина ее 10",5° Нмс. Расчетная плотность лесажонов во Вселенной составляет около Ю-22 г/см3. Следовательно, средняя плотность вещества во Вселенной больше критической плотности (10~29 г/см3) и Вселенную следует признать замкнутой. Существованием лесажонов можно объяснить спонтанное деление ядер тяжелых элементов, колебательные движения ядер при абсолютном нуле, ряд других физических явлений. Так, наличие «пятой силы», противодействующей гравитационному притяжению, объясняется генерацией лесажонов в пространстве между взаимодействующими телами. Имеющиеся возражения против идеи Лесажа физически объяснимы и не могут являться причинами ее отрицания.

Иванов В. С., кандидат технических наук. . 249020, г. Обнинск-8 Калужской обл., почтовое отделение, а/я 815.

ф Акустические волны обладают импульсом и осуществляют перенос энергии со скоростью звука V. Именно энергия и импульс волны взаимодействуют с полем тяготения. На самом деле волне с частотой v сопоставляется квази-частица-фонон с энергией hv импульсом hv/V (h — постоянная Планка) и массой m=hv/V , а на любую материальную массу действуют гравитационные поля и силы инерции. Отсюда звуковые волны в атмосфере Земли или океане должны регулярно притягиваться к поверхности или дну. Горизонтально испущенная волна за время t преодолевает расстояние S—Vt, а высота ее падения Н определяется ускорением свободного падения g, то есть H=gt2/2=gS2/2V2, что минимум на порядок превосходит величину искривления звукового луча, вызванного линейной слоистостью (неоднородностью) среды. Работа силы тяжести mgH должна также вызывать «фиолетовое» (распространение волны по полю) или «красное» (против поля) смещение частоты колебаний. Энергия кванта hv' при падении равна hv + mgH, откуда относительное изменение частоты (v'—v)/v = = gH/V2. В атмосфере на одном метре относительное изменение частоты звука будет в четвертом порядке (1 Гц на 10 кГц), что можно зарегистрировать современной аппаратурой

Бобков Ю. А., радиофизик.

603094, г. Горький, С-94, б Юбилейный, д. 1, кв. 61.

ф Природа грозы до конца не раскрыта, не известно, как в облаках генерируется электричество. Мы разработали гипотезу о том, что при испарении воды отдельные молекулы захватывают с поверхности ее, а также земли электроны на своих положительных (водородных) полюсах. Поднимаясь в холодные слои тропосферы, невидимый пар превращается в видимый (облака), затем мелкие капельки превращаются в крупные дождевые. Внутри их электроны не задерживаются, а вытесняются и концентрируются на поверхности. По мере роста капель площадь их поверхности (к объему) сокращается, что приводит к большой концентрации зарядов. Они стекают в воздух, облака, откуда, накопившись до определенной величины, уходят в виде молнии. Так возникает гроза. Нами проделан опыт, который подтвердил гипотезу: в изолированной камере конденсировали пар и получали электрический заряд, который поступал на металлический провод и уходил в землю или заряжал конденсатор. Предлагаем экологически чистый генератор электроэнергии с использованием природного и промышленного пара.

Кезиков Д. Р. и Кезиков В. Д., любители геофизики.

245780, г. Конотоп Сумской обл., ул. братьев Радченко, д. 38, кв. 24.

ф 30 января 1990 года исполнилось два года действия в автоматическом режиме волнового гравитационного метеозаслона циклонного типа, сформированного лабораторными средствами на географических координатах города Озеры Московской области. Волновая структура метеозаслона эллипсовидно вытянута на запад по широте и охватывает территорию как минимум в 100 000 км .

Этот метеозаслон оказывает физическое противодействие вторжениям воздушных масс морозных антициклонов с северных направлений и, наоборот, является своеобразным открытым коридором для прохождения тепла с западной стороны. Сопутствующие экспериментальные исследования выявили возможность поиска технических решений с тем, чтобы предпринимать практические меры по противодействию затяжным засухам, равно как и разрушительной силе тропических циклонов. ...Так писали бы газеты, если бюрократы от науки приняли мои идеи!

Лахтин В. Н., исследователь-неформал.

140460, г. Озеры Московской обл., Фабричный поселок, д. 4, кв. 2; тел. 2-28-91.

ф Из полученных теоретических результатов, подтвержденных произведенным экспериментом, следует возможность осуществления перехода энергии поля времени в механическую энергию посредством специального устройства. Предлагается схема конструкции двигателя времени, то есть двигателя, работающего на энергии поля времени. Этот двигатель бесшумен, не токсичен, его мощность ограничивается лишь прочностью материалов, ему не нужны энергетические емкости или подводящие энергию устройства. Так как энергия поля времени бесконечна, то и мощности двигателей неограниченны.

Карнаухов А Ф., кандидат технических наук.

109172, Москва, Краснохолмская наб., д. 1/15, кв. 317.

ф Мембрана живой клетки имеет ту же массу и то же число структурно сходных мономеров, что и ее хромосомы. То есть: генетический материал дублирован, а его количество пропорционально площади поверхности клетки.

Возникнув за один день в вулканическом облаке, клетки после выхода из него могли жить на Земле только в случае, если температура ее поверхности не превышала температуры их родины, иначе разрушались ферменты.

Большие клетки, огромный генетический материал которых позволял им командовать множеством таких же клеток, быстро создали примитивный многоклеточный организм. Однако усложнялся он очень медленно из-за болы!юй надежности наследственной информации: сотни миллиардов дней понадобились для создания теплозащитного ограждения (жир, перья, пух), позволившего ему, сохраняя температуру родины, распространиться по территории.

Спивак Михаил Аркадьевич, инженер.

117418, Москва, Профсоюзная ул., д. 33, корп. 1, кв. 53.

13