Техника - молодёжи 1990-06, страница 14

Техника - молодёжи 1990-06, страница 14

ф Новая теория пространства-времени, уточняющая специальную теорию относительности, позволяет достичь фундаментального понимания механизма низкотемпературного ядерного синтеза в сенсационном эксперименте С. Пон-са и М. Флейшманна и механизмов возникновения многих эффектов наблюдательной астрономии (цефеиды, новые и сверхновые звезды, объект SS-433, красное смещение, «реликтовое» излучение и др.). Она является совокупностью следствий из преобразований координат

х— р (Cflt) Cpi-Px -> ; y,ey; zts=z; C0t'« . »

Ь-02

X*+ P (C0t»)

Ь-Р2'

y«y«; CAt-

Cct'+ fix'

справедливых для событий, происходящих с объектом, покоящимся в инерциальной системе отсчета х', у', z', t', а также из преобразований координат (формулы аналогичны, только Сд заменена на- Со, а Со — на Сд), справедливых для событий, происходящих с объектом, покоящимся в инерциальной системе отсчета х, у, z, t, где р =и/сд; сд0 / i+u^/cg ;

Со = 299 792 458 м/с

Мамаев Анатолий Васильевич.

300020, г. Тула. ул. Комсомольская, д. 191. корп. I, кв. 46.

ф Факт образования элементарных частиц при торможении гамма-кванта в электромагнитном поле тяжелой массы позволяет понять их структуру. При этом образуется ударная электромагнитная волна, происходит сокращение ее длины и увеличение плотности энергии в ней, одновременно генерируются дополнительные магнитное и электрическое поля, смещаются по фазе электрическая и магнитная напряженности, что и создает условия для образования элементарных частиц. Таким образом, они представляют собой сферический электромагнитный резонатор, где совершаются электромагнитные колебания собственной частоты основного тона. Те, в наинизшем состоянии, образуют среду, в которой совершаются колебательные процессы его обертона в виде стоячей волны (кварки), создающие заряд, магнитный момент и спин. На основании свойств стоячих волн по-новому объясняется механизм взаимодействия между элементарными частицами. Сегодня считается, что их радиус находится в пределах R^(l—2) • 10~16 см, и тогда находим: для определения энергии внутренних структур элементарных частиц необходимо вместо постоянной Планка пользоваться новой константой h'«0,24« 10~26 МэВ.

Зименс Петр Петрович, инженер.

300020, г. Тула, ул. Гагарина, д. 10, кв. 60.

ф Если предположить, что не человек потерял волосяной покров в ходе эволюции, а обезьяна, то легко объяснить причины прямохождения, самого его появления.

Предполагается, что под действием радиации из Космоса у части обезьян, находящихся на открытых пространствах, из-за генетических изменений волосяной покров приобрел структуру, свойственную человеку. Детеныши таких обезьян, не имея возможности зацепиться задними конечностями за шерсть матери, вынуждены были висеть, если они находились спереди, или лежать на спине матери. При провисании под действием собственной тяжести ножки детеныша выпрямлялись, принимая продольное, относительно линии позвоночника, положение. Через некоторое время такое положение ног фиксировалось сухожилиями и мышцами. (Сейчас роль выпрямления ног играет пеленание ребенка.) От вынужденного лежания на спине матери грудная клетка детеныша уплощалась. Скелет такой повзрослевшей особи был аналогичен человеческому за исключением черепа. Последующие поколения обезьян становились прямоходящими уже из-за вертикального положения тела родителей. Однако из-за уменьшения деформации грудные клетки их были бочкообразными. По закону Грегора Менделя в среде прямоходящих обезьян рождались как безволосые (будущие люди), так и волосатые (йети).

Становление человека из прямоходящих обезьян произошло в результате последовавшего резкого похолодания климата Земли. Безволосые, подверженные сильному влиянию холода и голода, вынуждены были коренным образом изменить свой образ жизни: перейти от собирательной пищи к мясной (в дальнейшем охота и изготовление орудий), осваивать огонь, одежду и жилье. Волосатые же, защищенные от холода, не изменились, но вынуждены были уйти в неприступные для безволосых районы, так как служили для них добычей.

Предполагается, что обезьяны вынуждены были осваивать открытые пространства из-за уничтожения лесных массивов пожарами и невозможности преодолеть естественные препятствия и проникнуть в другие лесные регионы.

Лаптева А. Ф., инженер.

140160, г. Жуковский Московской обл., ул. Гагарина, д. 27, кв. 30.

ф Разработана согласованная модель эволюции Вселенной из вакуума. Выяснено, что Вселенная на данный момент состоит из 2- 103 крупномасштабных образований (Сверхскоплений Богатых скоплений Галактик — СБСГ), которые движутся в координатах Вселенной со скоростью света.

Вещество в координатах СБСГ, по ее кривым, движется со скоростью: V =4,5- 109 см/с.

Протон как таковой с массой МР в координатах Вселенной имеет полную энергию: ЕР—МР- С2. Переходя с потенциала С2 Вселенной на потенциал СБСГУ, он принимает энергетическое значение ПУ~мезона: МР« С- V=En, который в координатах Вселенной имеет массу: Мп=Еп/С2.

Таким образом, переходя от массы в координатах Вселенной к значению энергии в координатах СБСГ, протон и последующие за ним микрочастицы претерпевают энергетическое преобразование, в результате чего получается квантованный ряд микрочастиц в интервале энергий ЕР...Ее и ниже, где уже сплошной спектр излучения.

Бредихин В. Е., начальник участка дегидратации масел.

393170, Тамбовская обл., г. Котовск. ул. Пасконкина, д. 30, кв. 111.

ф На представлении зарядов и масс как частиц с распределенными полями и конечной скорости распространения возмущений в этих полях разработана полевая теория взаимодействия, объединяющая механику и теорию поля. Выведены: распределенные функции и уравнения Лагранжа, еще одно поле в электричестве и два поля в гравитации, уравнения связи и энергетические соотношения между полями в электричестве и гравитации, влияние новых полей на движение зарядов и масс. Рассмотрено участие новых гравитационных полей на движение спутников и планет, строение галактик. Определена связь полевой теории взаимодействия с классической механикой и теорией относительности.

Назаренко Вадим Антонович, инженер.

398046, г. Липецк, проспект 60-летия СССР, д. 16, кв. 24.

ф Разработаны основы новой теории гравитации. Материя Вселенной имеет три состояния: вещество или масса ш, энергия Е и пространство Р. Масса трансформируется в энергию Е=шс2, энергия в пространство Р=Ес, пространство в массу т= Р/с3. Свет на преодоление пространства тратит часть своей энергии, которая трансформируется в пространство. Пространство есть скрытая масса Вселенной, плотность приблизительно 3,7114- 10~26 кг/м3. Каждая масса поглощает пространство, оно трансформируется в нее и движется к ней. В итоге массы взаимодействуют.

На основе второго постулата СТО разработан способ обнаружения движения прибора относительно среды распространения света (в вакууме), который не противоречит первому постулату СТО и на основании которого возможно конструирование гравиметров нового поколения. Выведены основные свойства квантов пространства. Найдено, что число «пи» не есть константа даже в неискривленном пространстве и всегда равно отношению двух целых чисел. Найдены подходы к осмыслению сущности Времени.

Гостев Виктор Иванович, рабочий.

404102, г. Волжский Волгоградской обл., ул. Мира, д. 14, кв. 30; тел. 5-27-96

12