Техника - молодёжи 1990-06, страница 13

Техника - молодёжи 1990-06, страница 13

Фонд новаторов

Предлагаем вашему вниманию шестой выпуск сообщений, которые читатели прислали в открытый на страницах журнала своеобразный банк идей (см. №8 за 1989 год, № 1—4 за 1990 год). Напоминаем, что материалы этой рубрики готовятся на принципах самоокупаемости — условия публикации приведены в предыдущих выпусках. Поступившие работы не рецензируются, за достоверность изложенной в них информации ручаются сами авторы, а те, кого заинтересуют подробности, могут обратиться непосредственно к ним по указанным адресам. И снова обращаемся с убедительной просьбой: пожалуйста, избегайте приводить в тексте математические формулы и обозначения, которые очень трудно набрать в нашей типографии. В крайнем случае, вынесите их отдельно как поясняющую иллюстрацию. Мы убеждены: автор, четко понимающий физический смысл выдвигаемой им идеи, может прекрасно обойтись одним только словесным описанием. Если уж на то пошло, расценивайте эту просьбу как предварительную (и отнюдь не лишнюю!) проверку на серьезность и значимость того, о чем вы собираетесь публично объявить.

И наконец, самое главное. Несмотря на неоднократные такие обращения, в редакцию хлынул поток работ сугубо специального характера. Мы вполне понимаем их авторов, отчаявшись пробиться в научные и ведомственные издания, воспользовались случаем «застолбить» свои идеи в научно-популярном журнале. Но надо учитывать интересы около 2 млн. подписчиков «ТМ». Поэтому — внимание! — с 1 июня мы ввели новое правило (см. № 5 за 1990 год). Сначала в редакцию присылается сообщение, мы оцениваем, насколько оно соответствует запросам читателей, уведомляем автора, и только в случае положительного ответа он оплачивает публикацию на почтовый перевод и отправляет нам, в качестве подтверждения, квитанцию. Кстати, деньги эти журнал использует для поддержания самодеятельного научно-технического творчества.

После окончания работы по созданию конкретного теоретического рельефного облика Земли он сравнивался с истинным. Их соответствие и подобие убеждают, что спиральная циркуляция мантии и поворачивание литосферы существуют, неотвратимо действуют на Земле. То же подтверждает и симметричность диаметрально-противоположного рельефа Земли. Ибо симметричные движения порождают и симметричный рельеф. Например, Байкальский разлом симметричен Западно-Чилийскому, Гималаи—подводному хребту возле о. Сала-и-Гомес, и т. д.

Хмыров С. Б., техник.

340054, г. Донецк-54, ул. Аристова, д. 2, кв. 35

ф В 1972—1975 годах мною была построена математическая теория Солнечной системы, содержащая около 30 взаимосвязанных формул и уравнений. Из теории следует, что Солнце возникло в результате взрыва (зажигания) Протосолнца. Из сброшенной холодной газопылевой оболочки возникли длиннопериодические кометы. При этом произошло замедление вращения с 436,4 км/с у Протосолнца до 1,95 км/с у Солнца. В момент взрыва Протосолнцем ^была испущена гравитационная волна, которая разделила вращавшийся вокруг него газопылевой диск на кольца. Отразившись от Немезиды, гравитационная волна создала в кольцах зародыши планет. Открытый закон планетных и спутниковых расстояний является уравнением бегущей гравитационной волны. Согласно ему в Солнечной системе имеется 15 орбит планет. Из теории же следует, что с момента возникновения планет Солнечная система вступила в стадию распада: Меркурий, Марс, ..., астероиды — медлен

но падают по закручивающимся спиральным орбитам на Солнце, а Юпитер, ..., Плутон — улетают по таким же, но раскручивающимся орбитам в межзвездное пространство. Доказательством распада является дифференциальное вращение Солнца, наблюдаемое по смещению его пятен.

Романов В. Р., физик.

644010, г. Омск, ул. Декабристов, д. 130, кв. 50.

ф Преобразуя выражение эмпирического закона планет-

ных расстояний Тициуса — Боде в вид SoH--So- 2n=S,

4

где So — отстояние Меркурия от Солнца, S — большая полуось орбит планет, п — показатель степени (для Меркурия равен минус бесконечности, а для планет от Венеры по Уран принимает значения соответственно от 0 до 6), и учитывая, что So — величина постоянная для планет (подчиняющихся такому закону), приходим к следующей идее: все они, от Венеры по Уран, имели общее место происхождения—в районе орбиты Меркурия, а затем удалялись до современных орбит. Объяснен механизм их образования.

Терехов Николай Степанович.

252110, Киев-110, ул. Ивана Клименко, д. 19/2. кв. 34.

ф Законы микро- и макромира аналогичны. Объединяются второй постулат Бора и равенство момента импульса планеты целому кратному количеству движения Солнца, то есть Солнечная система квантована, масса, скорость и радиусы орбит планет принимают только определенные значения.

Микромир Макромир

nh пЬс»

mVR»2Г" ГД®'

hc — количество движения Солнца,

п — квантовое число,

а — аналог постоянной тонкой структуры в гравитации.

Объединяются уравнения для кинетической и потенциальной энергий, частот излучения, энергетических уровней и т. д., а также основные законы электродинамики. Получены следствия: планеты находятся в узлах стоячих волн, аналогичных волнам де Бройля, излучаемых Солнцем, которое пульсирует с периодами 5 и 160 минут. Притяжение тел объясняется процессом обмена гравитонами, механизм тяготения основан на разнице частот («эффект Доплера») и, как следствие, масс, сближающихся и удаляющихся относительно тела, гравитонов. Выведены и другие физические эффекты и явления. Из объединения квантовой механики и гравитации появляется реальная возможность суперобъединения и разграничения области применения физических законов Симонов Виталий Александрович. 454070, г. Челябинск-70, ул.. Строителей, д. 4, кв. 7.

11

ф Весь рельефный облик Земли (континенты, океаны, моря, система рифтов, горные хребты) есть следствие поворачивания литосферы вокруг геологических полюсов (Памир и о. Пасхи), вызываемого закономерным движением мантии. Она циркулирует под литосферой отдельно в каждом полушарии — от полюса к экватору, от экватора вглубь к ядру и по ядру снова под полюс, смещаясь одновременно под воздействием кориолисовых сил на восток. Это образует спиральную циркуляцию мантии как в Северном полушарии, так и, симметрично, в Южном (см. рис.).

Данная теорема доказана выведением теоретических следствий из спиральной циркуляции мантии в виде различных сил, по-ачивающих литосферу вокруг огических полюсов. Неравномерное поворачивание литосферы, а в двух секторах даже встречное ее столкновение, приводит к формированию многообразного. но закономерного рельефа.