Вокруг света 1980-09, страница 12

Вокруг света 1980-09, страница 12

колоссальных телевизионных башен высотой около 40 ООО километров и этим расширяют зону прямой видимости. Благодаря телевизионной космической связи целые регионы мира получили сегодня доступ к центрам культуры, научно-техниче-ской мысли, образования. Скажем, действующая в нашей стране сеть станций «Орбита», принимающая передачи со спутников связи «Молния», стала мощным средством дальнейшего развития районов Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, Казахстана.

Или же возьмем изучение и контролирование природных ресурсов и среды из космоса. Это позволяет создать систему строгого научного учета всех естественных процессов на планете и проследить, как влияет на них преобразующая деятельность человека, обнаружить степень загрязненности атмосферы и воды, помогает разумно размещать промышленные объекты, обеспечивать оптимальные условия для градостроительства. А ведь многие ученые считают, что в наше время за проблемой сохранения мира непосредственно следует по важности проблема среды и природных ресурсов. И кто знает, вполне возможно, что изучение Земли из космоса вскоре окажется самым экономичным, а в некоторых аспектах и единственно возможным путем решения этой проблемы.

Сегодня, скажем, появилась возможность издавать более оперативно, чем ранее, и более подробные карты всей планеты. До недавнего времени составление карты земного шара масштаба 1 ; 1 ООО Q00 казалось многим не медее трудным делом, чем высадка человека на Луну. Кроме того, последовательное во времени картографирование одних и тех же участков планеты дает картину не только состояния, но и процессов, происходящих на этих участках.

С помощью спутников, космических кораблей и орбитальных станций стало возможным глобальное изучение геологического строения Земли и распределения полезных ископаемых, исследовать тектонические явления, своевременно предсказать землетрясения и извержения вулканов. Датчики, фотоаппаратура и другие приборы дают из космоса сведения в масштабах всей Земли о почвах, растительности, лесных массивах и очагах лесных пожаров, о состоянии урожая различных культур и распространенности сельскохозяйственных вредителей.

Благодаря все тому же взгляду из космоса ученые могут сегодня лучше следить за жизнью и миграциями диких животных и птиц, определять их роль в системе природы, получать более точные данные о распространенности планктона, о крупных скоплениях рыб в морях и океа

нах. Кстати, широкое исследование и освоение Мирового океана наступило вслед за активными космическими исследованиями, хотя вроде бы «естественный» порядок должен был быть как раз обратным, ведь океан в общем ближе и доступнее нам, мем космос. Но этот пример лишний рзз подтверждает, сколь необходим сегодня космический этап в научном и рациональном подходе к богатствам нашей планеты.

— ...И многие из этих исследований, на мой взгляд, просто немыслимы без тесного сотрудничества народов, — продолжил Юрий Глазков. — Спросите любого из космонавтов, советского ли, из братских социалистических стран или американского, видел ли кто-нибудь из них, многократно облетая нашу Землю, хоть одну государственную границу? Нет, в природе их не существует Границы между странами начертаны людьми. И все должны помнить, что мы один интернациональный экипаж огромного космического корабля, имя которому ЗЕМЛЯ.

— Полностью согласен с тобой, Юра, «— сказал Йен. — Когда летишь над Землей на космическом корабле, то охватываешь взором все разом. Самолеты — это совсем другое, видишь как бы фрагментами. Нет общей картины, не то что из космоса. А что касается границ, то оттуда и я не заметил ни одной из них. Да и разве можно было бы заниматься глобальными метеорологическими, геофизическими, океанографическими и геологическими исследованиями, деля из космоса Землю на границы государств? Природа политике не подчиняется, циклону безразлично, через какое государство он несется, тайфуну — чьи корабли он топит, дождь совершенно не интересует, где он льет, да и геологические пласты не прерываются у пограничных столбов.

Так не лучше ли охранять леса из космического пространства, чем уничтожать их гербицидами, следить за хлебами, чем сжигать их напалмом, заниматься космическими и биологическими исследованиями, чем раздирать землю ядерными взрывами? Ведь в первом случае только общая выгода, только счастье человечества, а во втором лишь разрушение и смерть.

— Скажите, Зигмунд, а что дал вам полет на «Союзе-31» и на «Са-люте-6»?

— Как я уже говорил, это было воплощением моей заветной мечты. Полет потребовал от меня напряжения всех сил, всего опыта, и, конечно же, произвел просто неизгладимое впечатление. И сегодня я с удовольствием вспоминаю те трудные и счастливые дни. Сейчас, когда после полета прошло около двух лет, я все лучше осознаю его огромное значение в рамках «Интеркосмоса».

Примеров выгоды можно привести немало. Возьмите хотя бы метеорологию. Космические полеты позволяют сегодня уточнять и совершенствовать долгосрочное и краткосрочное прогнозирование погодных условий, давая возможность уяснить весь механизм погодообразования на планете. Ведь три пятых поверхности земного шара, то есть океаны и моря, до спутников почти не контролировались службой погоды. А в будущем это скорее всего позволит регулировать погоду и климат, что станет убедительнейшей победой человека над силами земной природы в интересах человека. В конце концов все-таки осуществится древняя мечта земледельцев всех стран. Уже сегодня известны случаи, когда метеоспутники в буквальном смысле слова спасают жизнь тысячам людей. Так, например, в США в 1969 году благодаря вовремя полученным сведениям со спутников в штатах Луизиана и Миссисипи были спасены 50 ООО человек, которые могли бы погибнуть от урагана «Камилла».

Или же возьмем вопросы навигации. Нередки случаи, когда взгляд из космоса исключает зависимость морского, воздушного и сухопутного транспорта от метеорологических условий и повышает точность опре- g деления координат до нескольких метров. Они способны кардинально решить проблемы безопасности движения и могут также давать точные данные о движении айсбергов, о ледовой обстановке в Арктике и Антарктике. Немалую роль во всем этом играет и кооперация работ в рамках программы «Интеркосмос».

— Кстати, Зигмунд, мы, космонавты, прекрасно знаем, какой большой вклад вносит в техническое развитие этой программы ваша страна, —* сказал Юрий Глазков. — Расскажи об этом сам.

— Действительно, наши ученые и специалисты создали немало устройств, установок и приборов, применяемых как для космических исследований на Земле, так и на орбите. Известно, например, что спутники постоянно фотографируют нашу планету из космического пространства, но как передать эти снимки на Землю? Ведь по почте их не пошлешь. Вот как раз для приема таких изображений, передаваемых метеорологическими спутниками, в ГДР была сконструирована и изготовлена приемная станция «ВЕС-1», а несколько позже — более совершенная «ВЕС-2». С их помощью мы можем принимать на Земле изображение любой точки земного шара, передаваемое со спутника. Это помогло значительно улучшить анализ и прогноз погоды, дополнить метеорологическую информацию, получаемую традиционным» наземными станциями наблюдения. Сегодня та

10