Вокруг света 1980-09, страница 9

Вокруг света 1980-09, страница 9

ДРУЖБА Ж FREUNDSCHAFT

Штт

1

mm

-

и немецком языках, флагами, плакатами. Приветствия участникам V фестиваля можно было увидеть повсюду — в витринах магазинов, на стенах и окнах домов, на стеклах автомобилей и автобусов. И многочисленные прохожие, завидев красные рубашки членов советской делегации, приветливо махали руками.

Казалось, что большая часть населения города — молодежь. Девчата и парни в синих блузах везде. Стоят на тротуарах, ходят по центру улиц, сидят на бульварах и скверах. Они распевают советские и свои молодежные песни, беззаботно смеются, что-то оживленно обсуждают между собой. Стоит нашей небольшой группе приблизиться к ниа*\, как они начинают скандировать: «Эф-Де-Йот — комсомол!», «Дружба — Фройндшафт!» И кажется, что все они твои старые друзья, с которыми ты не раз встречался.

Тут же завязываются знакомства, берутся и даются автографы, и создается впечатление, что языкового

барьера просто не существует. Невольно убеждаешься, что молодежь прекрасно понимает друг друга. Лучшее тому свидетельство — ставшие уже традиционными фестивали советско-германской дружбы. Ведь нынешний праздник юности в Карл-Маркс-Штадте юбилейный: первый такой фестиваль, состоялся в Дрездене 10 лет назад.

— Скажите, Инга, а почему город переименовали в Карл-Маркс-Штадт? — поинтересовался Володя, когда мы вышли на Карл-Маркс-аллею. — Разве Маркс жил здесь?

— Нет, но дело не в этом. Хемниц всегда считался пролетарским городом. А имя Карла Маркса Хемницу было присвоено 10 мая 1953 года за богатые традиции рабочего движения...

Да, традиции / этого рабочего города на самом деле богатые. 8 но

ября 1918 года в Хемнице был образован Совет рабочих и солдатских депутатов. В городе работали такие вожди рабочего класса, как Клара Цеткин, Фриц Хеккерт и Эрнст Шнеллер. В 1923 году развернулась забастовочная борьба горняков.

Об этом многим из нас приходилось читать раньше. Но только сегодня, увидев в центре города Красную башню, долгое время бывшую тюрьмой, в стенах которой томилось немало представителей немецкого рабочего класса, побродив по старым улицам, которые еще остались в городе, как-то по-новому ощущаешь связь с историей. И то, что еще совсем недавно казалось чем-то далеким, становится более близким, рельефным и понятным.

— Кстати, у Карл-Маркс-Штадта очень богатые традиции дружбы с вашей страной, — продолжила Инга. — Сразу же после победы Be-

НА МЕРИДИАНАХ ДРУЖБЫ