Вокруг света 1980-09, страница 6

Вокруг света 1980-09, страница 6

кряхтел Ситный под ящиком с консервными банками. — Падать больно...

Тарас улыбнулся неопределенной улыбкой, подумав, что последнее замечание вполне может сбыться у такого неспокойного человека. «И мы с этой шустрой девчонкой слабые помощники в твоей суровой игре, товарищ начальник, — добавил он про себя, почувствовал оттенок почтительности в своих соображениях и быстрее стал укладывать мешки на дно лодки, готовя сиденья в дальнюю дорогу. — Но все равно, давай лучше поспешим, уважаемый Геннадий Аполлонович!»

А СТитный и сам торопился, словно приказ о прекращении работ на его участке цот настигнуть их на берегу. Как только груз был распределен равномерно по всей моторке, он, метнув пронзительный взгляд на контору, крикнул:

— С богом! Отчаливай!

Верхняя Ангара ревела на шиверах, хлестала волной по стеклянному щитку и пыталась перевернуть лодку мощными водоворотами в устьях притоков.

Но за рулем сидел опытный человек. Даже на порогах Ситный обошелся тремя-четырьмя тычками в камни. И пассажирам оставалось покручивать головами, разглядывая лысые макушки гольцов с лоскутами снега, шрамины тектонических нарушений, свежие борозды оползней, пьяные леса, гигантские стада валунов...

Тараса, выросшего в Предсаянье, трудно было удивить тайгой и гольцовой страной. И он вначале с тоской вспоминал институтскую обстановку. Зачем он поддался Ситному, зачем торопился с экзаменами? Представлял, как сейчас заканчивается лекция по основам природных неравновесий, которую читает смешной старик — профессор Мани-лович. На этих лекциях обычно читали детективы или перебрасывались записками с девчонками. И только сейчас Тарас ощутил до щемяще-сладкого сердцебиения, что оставил... А вот уже и перемена! Веселым дискантом залился звонок, надо вскакивать и мчаться в буфет за пончиками и газированным напитком...

Тарас даже подался вперед и получил залп холодных брызг. Скорчил гримасу и услышал смех попутчицы. Ганна крутила растрепанной головой во все стороны, восторгаясь дикой красотой реки. И парень не смог долго кукситься. Он увлекся настроением южанки и сам запел вполголоса: «К большой реке я сегодня выйду, а завтра осень кончится...»

— А вот и наша заимка Северо-муйская, — объявил Ситный, перекричав рев мотора.

Оба пассажира во все глаза уста

вились на поселок из нескольких бревенчатых домиков на прибрежной таёжной вырубке у подножия крутобокого гольца.

— Будущая станция, — оповестил Ситный и направил лодку к берегу.

Тарас с ходу выпрыгнул на берег и подтащил за собой моторку. К лодке сразу же сбежались собаки, обнюхали борта и радостно замахали хвостами, узнав самого главного в поселке.

— Чем не курорт? — продолжал Ситный, помогая выйти девушке. Окинув рукой долину, начальник направил пятерню в сторону гольца, к подножию которого припал поселок. — А это наш знаменитый голец Лавинный с ползучим делювием!

Тарас замер, позабыв о всех своих печалях: мощная гряда камней заставила призадуматься, переворошить немногие познания о лавинах. Он вспомнил, что на всей трассе установлена служба слежения за снежными гигантами, угрожающими отдельным участкам строительства. Теперь требовалось предсказывать время схода лавин. Неожиданный сход только одной лавины мог нанести железнодорожной магистрали непоправимый вред. Рассказывали, какое страшное впечатление производит двинувшаяся нагорная масса.

Сначала слышен отдаленный гул, потом эхом мощного взрыва проносится над тайгой ураганная волна. В ней — шум стекающего снега, треск деревьев и скрежет камней. Это происходит в считанные мгновения. Грохот еще стоит в ушах, а лавина, сметя все на пути, уже замерла.

Тарас видел на фотоснимках рядом с бамовской насыпью огромные валуны у основания сошедших лавин, искореженные деревья и пропоротые склоны. И сейчас он с нарастающим уважением оглядел человека, который решился на войну с этим чудищем. Тарас ощутил в висках легкое томление, которое появлялось при сдаче трудного зачета или экзамена...

— И как эта грядка поддается взрыву? — спросил Тарас Ситного.

— Плохо, — ответил начальник, — но мы не теряем надежды...

— Направленными взрывами пробовали? — осведомился Тарас.

— Несколько схем испытали, — скривился Ситный, — стоит себе махина.

— Надо порассчитывать по формулам, — заявил Тарас, — с учетом местных условий, естественно.

— Сделай милость, — отвесил полушутливый поклон Ситный. — Сам-то я, видишь, в снабженца превратился, не до формул... А расчетами кому-то надо заняться всерьез: если здесь не остановят, дальше работы хватит. — Ситный махнул в сторону центральных

зубцов, убеленных снегом, и начал потрепывать собак, наперебой подставляющих свои лобастые головы. — Северо-Муйский хребет, скажу тебе, это еще тот подарочек.

Сопровождаемые собаками, все трое вышли на куцую улицу меж ду немногими домами, на большинстве из которых красовались доски-вывески с выжженными надписями: «Контора буровзрывного отряда», «Котлопункт», «Мех-мастерская», «Амбулатория»... Поравнявшись с амбулаторией, Ситный широким жестом предложил Ганне последовать в ее апартаменты.

— Ты будешь одна хозяйничать в доме, — пояснил он медхозяй-ке. — А Тарасу придется начинать сживаться с бригадой в общежитии.

Ситный кивнул на последний дом. Подбросив на спинах рюкзаки, оба тут же направились к общежитию.

Перед крыльцом Ситный объяснил новичку, что здешних жильцов обычно слышно далеко, но сейчас они на гольце «вкалывают, горбатятся, пластаются». Войдя в общежитие, приехавшие некоторое время осматривались, привыкая к полумраку большой избы с маленькими окнами. Торчащая между бревен пакля подчеркивала временный характер жилья. О кочевом образе жизни свидетельствовала железная печка в углу. Посреди стоял самодельный стол топорной работы, на столешнице из лиственничных плах были разбросаны крупные деревяшки с выжженными на них марками домино. Вокруг стола разместились скамейки, за которыми вытянулись пять коек-раскладушек со спальными мешками на них: четыре мешка расправлены, один свернут.

Ситный отступил к двери, не спуская глаз с Тараса, открыл ее и вышел за порог с видом человека, который возлагает на новичка большие надежды.

А Тарасу ничего не оставалось, как осваивать указанный угол. Раскатав на раскладушке спальник, он начал выкладывать книжки из своего объемистого рюкзака на полочки. И тут вновь распахнулась дверь — в общежитие ввалились разгоряченные, шумные жильцы в одинаковых зеленых спецовках и кирзовых сапогах. Увидев Тараса, жильцы в минуту посерьезнели, потом чинно разошлись к своим койкам.

Через несколько дней Тарас вдруг понял, что его все сильнее втягивает задача Ситного, он ломает голову над проблемой спуска лавины...

4