Вокруг света 1980-09, страница 8

Вокруг света 1980-09, страница 8

ГЕННАДИЙ МАКСИМОВИЧ, наш спец. корр.

ГОРОД ЗНАКОМЫХ ЛИЦ

лестница, и на нее ступил сам Ситный с рюкзаком за плечами. Начальник с ловкостью обезьяны пересчитал ступеньки, махнул вертолетчикам, и машина взмыла, неистово стрекоча над опасной осыпью.

А лавинщики окружили Ситного, и тот поздоровался с каждым.

Тарас с ходу протянул бинокль начальнику и для проформы спросил:

— Начинать, Геннадий Аполло-ныч?

— Заряды отсыреют — все полетит к чертовой матери, — встрял Халвашкин.

— С богом, парни! Ни пуха ни пера!

Тарас махнул остальным, чтобы отходили на безопасное расстояние, за скальные щетки, и сам побрел туда же.

Не успел он еще скрыться за останец, как грохотнул предупредительный заряд.

Наконец раздался и главный взрыв: «О-м-м-м!» Над Лавинным взметнулось под солнце каменистое горбатое облако. Кудлатое шумное облако расползалось по склонам, распадкам, карнизам, а под ним брызгами рассыпались в разные стороны обломки, но основная масса делювия со скрежетом сползала в распадок. Создавалось впечатление, что вслед за россыпью начнут разваливаться сами гольцы, и морозец невольно взбегал вместе с земной тряской через ноги до самой макушки. А уже показывалась коренная поверхность опасного водораздела с выступающими зубцами скальных останцов. Медленно разваливаясь, уплыл на глыбах шалашик. Лавинщики опасливо переглянулись, не поплывет ли сейчас и укрывший их от взрыва зубец? Но Ситный оторвался от бинокля, успокоил всех широкой улыбкой и показал большой палец:

— Наша взяла!

И тогда притомленные горняки стали спускаться. Все направились к седловине — хотелось прощупать ногами обновленный водораздел. Вместо набухшего брюха осыпи перед лавинщиками предстал чистый склон гольца, выметенный взрывом до коренных пород. Горняки переглянулись, похлопывая себя по карманам красноречивыми жестами курильщиков.

Ситный достал пачку сигарет, поочередно протянул ее своим труженикам, а перед Тарасом рука его замедлилась.

— Ты можешь учиться заочно? — вдруг в упор спросил Ситный, и глаза его потеплели.

— Скажи, Аполлоныч, а что дальше предстоит отряду?

Ситный повел уголком рта, взмет* нул брови, словно два вымпела, и устремил взгляд на зубцы главного хребта.

С-^володя Калинин влетел в -Ш комнату, даже забыв поздо-LJpoBa-гься. И хотя мы были знакомы с ним совсем недавно, я уже убедился, что молодой фрезеровщик с Ленинградского Металлического завода — человек спокойный и рассудительный. И раз он взволнован, значит, на самом деле что-то произошло.

— Ты что, разве не помнишь, о чем мы вчера договаривались? — выпалил он, привычно отбросив назад свои непослушные светлые вихры. — Если сегодня не посмотрим город, потом просто не будет времени.

Действительно, вечером мы договаривались, что с утра, пока не вступила в силу напряженная фестивальная программа, посмотрим Карл-Маркс-Штадт — столицу V фестиваля дружбы молодежи СССР и ГДР. ho, честно говоря, я не думал, что он зайдет за мной так рано^

— Давай быстрее, ребята уже ждут, — поторапливал Володя. — И Инга пришла.

Чтобы не попасть впросак с нашими, мягко выражаясь, не очень-то блестящими знаниями немецкого языка, мы попросили показать город руководителя немецкого пресс-центра фестиваля Ингу Пардон.

Когда мы вчера ехали в студенческий городок Высшей технической школы, отданной в распоряжение делегатов фестиваля, нам показалось, что от центра города он находится чуть ли не за тридевять земель. Но оказалось, что, когда идешь пешком, центр совсем рядом: минут через десять-пятнадцать мы были на Штрассе-дер-национен, одной из центральных магистралей города. Красивые современные здания, многочисленные фонтаны и обилие цветов придают магистрали нарядный, праздничный вид. Ну а со сквером «Розенхов», излюбленным местом отдыха жителей i орода, вообще мало что может сравниться: тысячи роз, привезенных из столиц социалистических стран и городов-героев, делают этот сквер просто неповторимым.

Минуя фонтаны, мы оказались у концертного зала «Штадтхалле», за которым высится здание отеля «Конгресс». Стены концертного зала выглядят необычно: не то соты неправильной формы, не то переплетение кружев. Глядя на всю эту современную красоту, ни за что не

подумаешь, что Камениц, а потом Хемниц, как раньше назывался Карл-Маркс-Штадт, был провозглашен имперским городом еще в 1165 году.

— Сами видите, все здесь построено заново, — говорит Инга. — После варварского налета англоамериканской авиации 5 марта 1945 года центр города представлял собой сплошные руины. Погибло тогда около четырех тысяч человек, да и разрушено было более поло-вины жилых зданий. Многие тогда были уверены, что не скоро сумеет город подняться из пепла. Но уже через какие-нибудь месяц-полтора, сразу после вступления советских войск, началось его восстановление.

Вы только представьте себе радость ребятишек, которые уже в октябре 1945 года смогли начать занятия. Никто просто поверить не мог, что такое возможно, ведь из 64 школ города после той страшной бомбежки осталась всего лишь одна. Но в срочном порядке под школы были приспособлены подходящие помещения, восстановлены те, которые можно было отремонтировать...

Конечно же, без помощи советских воинов этот город наверняка не начал бы возрождаться так быстро. Да сами подумайте, если бы не помощь Советского Союза, разве смогли бы в том же году начать работать 1185 предприятий города? А меньше чем через два года были сданы в эксплуатацию первые новостройки. Будущий Карл-Мзркс-Штадт начал расти быстро и решительно.

И жители этого современного города, как и весь * наш народ, всегда с чувством благодарности будут помнить о том, что сделали для них советские люди.

Мы подходим к памятнику Карлу Марксу, созданному советским скульптором Львом Кербелем. Рядом с монументом — флаги СССР и ГДР, перед ним — трибуна, а сзади, по фасаду здания окружкома СЕПГ, высеченный на камне на пяти языках призыв: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

— Сегодня здесь будет торжественный митинг, — сказала Инга. — Сами видите, город ждет начала фестиваля.

И действительно, все улицы, по которым мы успели пройти, и центр города были украшены многочисленными транспарантами на русском

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Махнуза
  2. Для 8 звездочек 48 зубцов

Близкие к этой страницы