Вокруг света 1980-09, страница 11

Вокруг света 1980-09, страница 11

в космосе стал представитель социалистической страны, сын Советского Союза. И тогда самому очень захотелось стать космонавтом, хотя я не очень верил, что этой затаенной мечте суждено будет сбыться. Но в том и состоит отличительная черта советской программы освоения космоса, что она интернациональна. Мне никогда не забыть, как вызвал нас, летчиков-истребителей, командир и спросил, не хотим ли мы быть космонавтами. Сами понимаете, что ничего другого, кроме «хочу», я ответить не мог. А потом Советский Союз, Звездный, Байконур... И все время мечта, осуществившаяся в августе 1978 года, когда вместе с Валерием Быковским я стартовал на корабле «Союз-31», который затем состыковался со станцией «Са-лют-6». Мы работали на космической орбите вместе с Владимиром Кова-ленком и Александром Иванчен-ковым.

За время космического полета мне не раз приходилось менять профессию. Как и другие советские космонавты, побывал я и геологом, и геофизиком, и метеорологом, и океанологом. Да и металлургией заниматься приходилось. Не подумайте, что я оговорился. Сегодня в космосе приходится заниматься и такими древними ремеслами. Ведь, помимо влияния космбса и космонавтики на хозяйственную деятельность на Земле, существуют не менее заманчивые перспективы производства в самом космосе. Это вызывается тем, что земные условия и технологические процессы уже не в состоянии удовлетворить некоторые потребности развития производительных сил.

Сейчас еще трудно предсказывать, на какие рубежи выйдет промышленное производство благодаря созданию орбитальных технологических комплексов. Пройдет немало лет, прежде чем человечество в полной мере сумеет воспользоваться преимуществами и возможностями новой среды и выявить технический потенциал невесомости в сочетании с вакуумом. Но уже сегодня можно быть уверенным, что перенос в условия космоса таких распространенных производственных процессов, как сварка, пайка, плавка, литье, позволит создавать новые материалы с уникальными, невиданными свойствами. Космонавты-«рабочие» могут создавать идеальные сферические формы, полые бесшовные шары, пенистые и слоистые материалы, сверхтонкие мембраны, сверхчистые стекла, кристаллы теоретически любых размеров и многое другое.

Именно поэтому и приходится сегодня космонавтам становиться мастерами, что называется, на все руки. Да иначе и нельзя. Ведь вся работа, которой занимаются космонавты, это лишь небольшое звено в

глобальных космических исследованиях, проводимых Советским Союзом и другими социалистическими странами по программе «Интеркосмос».

В том, что ваша страна предложила другим социалистическим государствам участвовать в этой интернациональной программе, нет ничего удивительного. Советский Союз всегда предоставлял нам в помощь свой многолетний опыт в решении политических и экономических задач, а если было необходимо, то оказывал материальную поддержку.

Мне, как человеку, появившемуся на свет в 1937 году, конечно же, в первую очередь вспоминаются послевоенные годы. Я родился здесь, в этом округе. Вам наверняка рассказывали, что представлял он собой после войны. Так разве смогли бы мы восстановить разрушенное хозяйство без вашей помощи? И сейчас наши страны соединены тесными и прочными связями в различных областях.

Еще до своего полета я многое знал по рассказам моих друзей-космонавтов о том, как красива наша планета, если взглянуть на нее из космического пространства. Но только когда сам увидел все это, понял, насколько она хороша. Вся голубая и такая мирная. Да Юра может сказать об этом не хуже меня.

— Все правильно, Зигмунд. Земля наша действительно хороша, а вот насчет мирной... Вернее было бы сказать, что она должна быть таковой. Именно к этому стремятся социалистические страны, именно этого и хотят все люди доброй во

ли. Но, к сожалению, есть и другие силы. Мне вспоминается, как однажды один западный журналист спро-сил, известно ли нам, что Соединенные Штаты пытаются использовать космическое пространство не только в мирных целях. Я ответил, что, конечно же, мы об этом хорошо знаем. Следующим его вопросом было, а не собирается ли Советский Союз последовать примеру США? На это я ему сказал, что космос может и должен быть ареной сотрудничества, а не противоборства. И мы никогда не будем использовать космическое пространство в военных, агрессивных целях.

Как раз потому, что мы стремимся к познанию, космонавтам во время полета приходится часто менять профессию. Ведь с орбитальных станций очень удобно вести, скажем, метеорологические наблюдения, следить за чистотой атмосферы и естественных водоемов, за состоянием лесных массивов и даже за временем созревания хлебов, разведывать биологические ресурсы Мирового океана, богатства земных недр...

Юрий Глазков, конечно же, был прав. Основная суть освоения космического пространства состоит не только в познании, но и в практическом использовании уже достигнутого. Мы оказались в состоянии исследовать и «ощупывать» Землю с заатмосферных дистанций, видеть ее в небывалом до сих пор «ракурсе». Все мы сегодня знаем, сколь выгодна и перспективна космическая связь, особенно для государств, располагающих обширной территорией Спутники как бы выполняют роль

9