Техника - молодёжи 1969-01, страница 11

Техника - молодёжи 1969-01, страница 11

медицинский факультет с более чем восемью тысячами студентов. Гордость факультета — лаборатория профессора Вудрофа, завоевавшего мировую известность работами в области пересадки тканей и, в частности, почек.

Известно, что организм животных и человека обладает удивительно «разумным» и жизненно важным свойством — отторгать все чужеродные ткани. Это свойство, называемое иммунологической сопротивляемостью, выработалось за миллионы лет эволюции.

Теперь, когда .медицина в симбиозе с другими, казалось бы, несовместимыми с ней науками в состоянии пересаживать из одного организма в другой все, что угодно, от хрусталика глаза до сердца, главным врагом феноменальных спасительных операций стал природный иммунитет. Средство борьбы пока— однототальное или частичное его подавление с помощью химических препаратов, нейтрализующих природную способность организма отторгать любые инородные ткани, будь то самый примитивный вирус или целый орган. Как это часто случается, наиболее действенное средство небезопасно. Если природные защитные функции организма полностью подавлены, он может погибнуть от любой самой пустяковой инфекции. Вот и приходится врачам, работающим в этой области, балансировать на острие ножа.

В последние годы многообещающим средством считается так называемая ан-тилимфацитная сыворотка (АЛС).

В числе прочих достоинств АЛС — избирательность ее действия. Сопротивляемость организма в целом ослабляется в меньшей степени. Другие, не чужеродные ткани затрагиваются лишь незначительно. Не исключено, что пациенту все же понадобится делать инъекции сыворотки на протяжении всей жизни.

Казалось бы, этим решается все. Но ткани, как и кровь, имеют различные характеристики. Подобрать ткань для пересадки — задача куда сложнее, чем найти обычного «кровяного» донора.

Небогатая еще статистика показывает, что человек, которому пересажена почка от его близнеца, живет в 90 случаях из 100 больше года. Для его товарища по несчастью, получившего почку от

7

К. ГЛАДКОВ

„Англичанин-мудрец, чтоб в работе яоиочь..."

Земледелие не ведущая отрасль народного хозяйства Великобритании, хотя и ведется на высоком научном и техническом уровне. Все же кое-что можно было увидеть и на шотландской опытной станции Национального института сельскохозяйственного машиностроения в городе Пеникуке.

Радушные хозяева показали несколько оригинальных дисковых плугов для обработки почвы с одновременным формированием грядок под посадки картофеля, других овощных культур и их культивации. Увидели мы и машину для скоростной посадки картофеля — сразу в две борозды. Не обошли вниманием и уборку. Для создателей картофелеуборочного комбайна отделение клубней от земли и камней оказалось орешком покрепче, чем все остальные операции. Решили же эту проблему, как нам показалось, самым сложным из всех возможных путей. Основная операция — отбор картофеля — осуществляется с помощью рентгеновских лучей, за счет различия плотности клубней и камней! В том, что это не самое лучшее решение, признались потом и са

ми хозяева, но уж слишком хорошо получилось все остальное, чтобы переделывать. Удачную конструкцию можно будет сохранить, взяв на вооружение радиоактивные изотопы ' Желая, видимо, все же блеснуть британской мудростью, нам показали действительно достойную высокой оценки машину — самоходное универсальное шасси для навесных орудий. Это что-то вроде небольшого прямоугольного загона, внутри которого можно разместить сразу несколько навесных орудий. Шасси оснащено 70-сильным дизелем Для привода батареи насосов, которые питают гидравлические моторы на передних и задних колесах. Колеса могут быть установлены внутри или снаружи шасси. Сама рама приподнимается для пропуска навесных орудий.

Кабина водителя перемещается от одного борта к другому и поворачивается на 180° в зависимости от работы или направления движения всего агрегата. Три отдельных насоса мощностью по 7 л. с. питают гидравлические двигатели навесных орудий. Есть устройство, которое выравнивает нагрузку на колеса при работе с 3—4 навесными орудиями. Рама шасси — одновременно и трубопровод для гидравлической жидкости, а при своей большой поверхности еще и радиатор охлаждения.

Н опора— о транс* плантации

Особенно радушно встречали советских журналистов в знаменитом Эдинбургском университете, основанном еще в 1582 году. В его стенах — прославленный

Окончание. Начало см. Ni 11 и 12 за 1968 г.

На станции слежения за ИСЗ

Универсальное ное шасси.