Техника - молодёжи 1969-01, страница 14

Техника - молодёжи 1969-01, страница 14

Орошение водой - наиболее простой способ борь-

бы с угольной пылью в шахтах и рудниках. Струи направляют в запыленное пространство, частички угля соприкасаются с брызгами и осаждаются. Такой метод орошения очищает воздух примерно на 60—70%.

Специалисты Восточного НИИ по безопасности работ в угольной промышленности предложили простой и вместе с тем эффективный способ удаления из атмосферы забоя более 90% пыли. Принцип очистки таков: струе жидкости придаются попереАные колебания определенной частоты и амплитуды. Такие колебания вода получает, проходя через гидроструйный клапанный свисток под давлением 5 атм.

Кемерово

ОПЕРИРОВАННЫЕ ТКАНИ ГЛАЗ СШИВАЮТ ШЕЛКОМ. ШВЫ

приходится снимать, а это значит — снова обезболивание, снова опасность осложнений. Есть еще один шовный материал — кетгут — тонкие нити, сделанные из кишок овец. Он хорош в общей хирургии, но для тонких глазных операций слишком груб и вызывает раздражения.

Во многих глазных клиниках страны при самых тонких операциях начали применять нити из сухожилий крысиных хвостов. Биошвы получаются тонкими, прочными — нить толщиною 0,1 мм выдерживает груз до 1 кг. Новые нити не раздражают тканей, снимать их не приходится, так как они постепенно бесследно рассасываются.

Изготавливают нити непосредственно в клинических лабораториях, подвергая их специальной обработке и стерилизации. Единственный недостаток волокон — малая длина, она определяется величиной крысиного хвоста — не больше 15 см. Вот если бы селекционерам удалось вывести породу белых крыс с удлиненными хвостами, хирурги сказали бы им спасибо.

Оренбург

РАЗРАБАТЬIВАЕТСЯ ПРОЕКТ ТРАНСПОРТНОГО ТОННЕЛЯ

под Севанским перевалом. Он сократит расстояние между озером Севан и ку-юртом Дилижан примерно на 10 км. "одземная дорога станет частью международной автотуристской трассы, связывающей столицу Армении с Черноморским побережьем.

Ереван

Рс П.

п

ОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ИЛИ ОПЕРАЦИИ БОЛЬНЫМ

порой приходится заново учиться ходить. До сих пор весь арсенал средств обучения состоял из костылей, палок и плеч медсестер. И больные и медики могут вздохнуть с облегчением — разработано устройство для обучения. Напоминает оно спортивный снаряд брусья. Только усложнено перемещающимися роликами и полиспастами. На «ученика» надевают лямки, на спине закрепляют ремни. По показаниям весов, входящих в комплект устройства. сестра определяет нагрузку, приходящуюся на ноги, и подбирает ту, которая назначена врачом. Системой блоков ее можно снижать до нуля или распределять неравномерно. Затем выздоравливающий берется за поручни и начинает передвигаться вдоль брусьев.

Москва

ЛЕТОМ ПРОШЛОГО ГОДА ЧЕТЫРЕ «РАКЕТЫ» СОВЕРШИли путешествие через Уральский хребет. Своим ходом они прошли только до Перми. Там их погрузили на автоплатформы, и МАЗы доставили суда в Тюмень. Сухопутный перегон «Ракет» за-ня\ всего несколько дней. Если бы их отправили в Сибирь по Северному морскому пути, на плавание ушло бы не менее двух навигаций. Большой выигрыш во времени сократил примерно в четыре раза и расходы на перевозку.

На фото — погрузка «Ракеты» на автоплатформы в Пермском затоне.

НА ФОТО - ПОСЕТИТЕЛИ ВЫСТАВКИ <ИНРЫБПРОМ-68» У

модели глубоководного аппарата «Се-вер-4». Такие устройства предназначаются для подводных рмбохозяйствен-ных исследований в морях и океанах.

Ленинград

ПОСТОЯННУЮ ТЕМПЕРАТУРУ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ МОЖ-

но поддерживать автоматически — при помощи датчика. Именно он командует всеми другими элементами автомата. Перегрев — размыкаются контакты терморегулятора, отключается реле, и в катушку магнитного пускателя поступает ток. Включается электродвигатель — и его вал, соединенный с валом дроссельной заслонки, поворачивает ее, прекращая доступ пару в бойлер. Наступит охлаждение —и тогда терморегулятор подаст ток в промежуточное реле. Оно сработает, питание получит вторая катушка магнитного пускателя, й в этом случае заслонка опять повернется. Она откроет доступ пару и горячей воде в систему обогрева.

Новосибирск

НА РЕМОНТНО-ЭКСКАВАТОР-НОМ МЕХАНИЧЕСКОМ ЗАВ0-

де начался серийный выпуск автолафе-тор. Они предназначены для транспортировки механизмов больших габаритов, несом до 40 т (на фото — автолафет грузоподъемностью 40 т).

Баку

Пермь