Техника - молодёжи 1963-08, страница 37

Техника - молодёжи 1963-08, страница 37

В царстве мысли и чувства

МОЗГ

▲ Паи был „закрыт" таинственный остров Баратария.

▲ Музыкальные привидения приходят по электрическому сигналу.

▲ Опыты доктора Дельгадо — чувства во власти экспериментатора.

▲ У каждого седьмого нет альфа-ритма.

▲ Часы в мозгу человека.

▲ Зеленая тоска и адреналин.

▲ Настроения выходят из колбы.

У ПУЛЬТА
УПРАВЛЕНИЯ
МОЗГОМ

Зимой 1843 года манчестерская публика была потрясена опытами некоего Спенсера Холла. Представив зрителям молодую особу, Холл приводил ее сначала в состояние «магнетического сиа». Затем происходило уже совсем невероятное. Девица то ласкала и целовала воображаемого ребенка, то вдруг падала иа колени, воздевая руки к небу в молитвенном экстазе, — в зависимости от того, к какой области головы испытуемой прикасался оператор. Торжествующий гипнотизер объявлял оцепеневшей публике, что он открыл на галлевской «карте мозга» остров Баратарию — «орган молитвенного состояния».

Над «опытами» шарлатана зло посмеялся Фридрих Энгельс.

«Мы заинтересовались этими явлениями, — писал он в книге '«Диалектика природы», — и стали пробовать, в какой мере можно их воспроизвести. Субъектом мы выбрали одного бойкого двенадцатилетнего мальчугана... Для иас было сущим пустяком заставить действовать галлевские черепные органы... мы не только могли заменять их друг другом и располагать по всему телу, но фабриковали любое количество еще других органов — органов пения, свисте-ния, дудения, танцевания, боксирования, шитья, сапожнича-ния, курения и т. д., помещая их туда, куда нам было угодно... Но само собою разумеется, что ни один орган не обнаруживал и следа какого-нибудь действия, если пациенту не давали понять, чего от него ожидают; благодаря практике наш мальчуган вскоре усовершенствовался до такой степени, что ему достаточно было малейшего намека».

Отбросив наивные и спекулятивные идеи френологии, наука вместе с тем открыла действительное «разделение труда» между участками коры головного мозга (см. цветную вкладку).

...Идет операция головного мозга. Электрод касается височной доли пациента. 1«Там было пианино, и кто-то играл на нем, — говорит испытуемый, хотя кругом царила полнея тишина. — Знаете, я слышал мотив». При вторичном прикосновении ои произносит: «Да, «О Мари, о Мари». Кто-то поет эту песню». Снова электрод приложен к виску. И сно-

ЗНАЕМ ЛИ МЫ САМИХ СЕБЯ?

Френологи XVIII века пытались создать «карту мозга» с областями религиозности, любви к детям, спорту, искусству и Т. д.

ва галлюцинации: песня из давней радиопрограммы. Когда же электрод передвинули на несколько сантиметров ближе ко лбу, у пациента в памяти всплыли рекламные щиты бутылочной компании. Подозревая возможность самовнушения, врач идет на хитрость и говорит, что прикасается к мозгу электродом, хотя дотронулся до него просто пальцем. На вопрос о впечатлениях пациент ответил: «Никаких». Опыт свидетельствовал, что память тесно связана с височными долями коры. У животных поднимали черепную крышку и раздражали разные участки коры головного мозга. При раздражении одних и тех же участков результат был однозначен: независимо от способа воздействия сокращалась строго определенная мышца. Так прежде всего была открыта и подробно изучена двигательная зона коры (ом. цветную вкладку). Список таких 'Зон, или корковых полей, уже достиг 50.

Эту лииию исследований продолжил нейрофизиолог Хосе Дельгадо. Он вставлял в мозг проволочки толщиной с человеческий волос. Поведение животных снималось на пленку кинокамерой со скоростью от 4 тыс. до 20 тыс. кадров в день. Специальный записывающий аппарат, оснащенный электронным счетчиком, позволял с высокой точностью оценивать результаты опытов. Здоровые животные под влиянием раздражений различных участков мозга выполняли различные движения, даже необычные: например, вращали глазами. Электронный приказ заставлял животное обходить препятствия, которые стояли на пути к пище, то есть возбуждал «модель» двигательного акта с его «творческой» программой.

Существуют участки мозга, раздражение которых вызывает полное прекращение двигательной активности — «реакцию замираиия». И вот что любопытно. Когда животное пыталось активно сопротивляться желанию экспериментатора вызвать то или ииое движение, электрические «приказы» подавляли сопротивление животного.

Дельгадо и другие ученые овладели искусством управления эмоциями животных. Для этого пришлось раздражать уже >ие кору, а подкорковые части, опуская электроды

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мозг человека
  2. Мозг
  3. Мышцы на лбу

Близкие к этой страницы