Техника - молодёжи 1963-08, страница 35

Техника - молодёжи 1963-08, страница 35

миллионы новык солнц с их планетами и спутниками, миллионы вечных дней с их блеском и теплотой, миллионы далеких островков вселенского океана, из которых с каждого неслышимо доносилось до меня биение родной нам жизни, и миллионы мыслящих существ ласково смотрели на нас <и нашу Землю. И мне казалось, что они желали нам и всем нашим братьям то человечеству скоро и счастливо пройти сквозь окружающий нас мрак к новой, высшей жизни на Земле, к чудному чувству свободы, любви и братства и к сознанию единства между собой м с бесконечностью живых существ вселенной...

Корабль остановился. В его окно виднелись сад н двери Нашего жилища.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИВЕЗЕННЫЕ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ

Я до того забылся в своих мечтаниях (ибо все это были только грезы узника), что и на самом деле вообразил себя путешествующим вместе со своими друзьями, с вами, мои дорогие друзья, по вселенной. Но теперь, когда, наконец, я вернулся от мечтаний к окружающей действительности и снова почувствовал себя ib Шлиссельбургской крепости, эа пятью замками, отделенным от всего живого мира, я понял, что все это были только порывы мысли и сердца человека, который уже много лет не мог взглянуть на небесные светила, скрытые от него матовыми стеклами тюремных окон. Но, вспоминая эти перевитые в воображении картины, я .неожиданно заметил, что благодаря метеору, упавшему на Луну, я построил наиболее правдоподобную м даже, как Мне кажется, единственно справедливую теорию происхождения лунных цирков, «колодцев» и борозд, всюду покрывающих Луну.

Старые астрономы считали их за потухшие вулканы, но тщательные наблюдения доказали совершенную невозможность такого предположения, так как вулканы не могут иметь такого гладкого и плоского дна и такой ширины при незначительной глубине, как некоторые цирки, например Клавиус, имеющий е диаметре 21 тыс. м.

Другие астрономы, например Фай, считали эти цирки результатом прорывов лунной коры в то время, когда она была еще очень тонка и внутреннее ядро, сжимаясь от охлаждения, застыло ниже первоначального уровня поверхности, оставив иа ней благодаря приливам часть жидкости в виде вала. Но это не объясняет круглой и эллиптической формы всех кратеров, а особенно не объясняет борозд. Да и самая гипотеза отвердевания светил с поверхности совсем невероятна,

А между тем один взгляд на лунную карту, в особенности на хорошие фотографические снимки лунной поверхности в сильно увеличенных размерах, красноречиво говорит в пользу моей гипотезы, объясняя каждый штрих, каждую особенность всех до одного кратеров, цирков и борозд. Единственное возражение, которое мне могут привести, — это величина цирков, из которых некоторые достигают, как я уже говорил, 20 верст в диаметре. Но таких цирков всего несколько, и они могут быть произведены маленькими ко-метками, которые по сущности ничем не отличаются от падающих звезд, происходящих от распадения тех же комет на части, кроме величины и большей редкости появления. Большинство же цирков и комет настолько незначительны по размерам, что как раз подходят по величине к метеорам, из которых многие виденные на нашем веку на пределах земной атмосферы достигают нескольких верст в диаметре. На земной атмосфере они, (конечно, не оставляли следов, но на Луне, ударив по ее поверхности со своей обычной скоростью 43100 м в секунду, которая три встречном движении Луны и метеора может достигнуть 70 ООО м, они должны неизбежно оставлять тарелкообразные углубления, несмотря на легкость своей газообразной и пылеобразной массы, даже при предположении, что вещество лунной поверхности твердо, а не сыпуче, как поверхность Земли.

Предполагая этот .след результатом удара газообразного метеора, можно даже по глубине впадины вычислить твердость лунной почвы е этом месте. Я уже не говорю о разрушительном результате удара три этой быстроте. Если ядро метеора будет жидким или твердым, впадина будет соответствовать тем колодцам, которые я описывал в своем путешествии и которые, как и вся описательная часть видимого с Земли полушария Луны, представляют строгие научные факты, за исключением разве растительности и животных да кристаллов в кратере Коперника и песчаниковой почвы. К сожалению, я не могу иметь такой же полной уверенности в своем другом предположении, то есть в том, что

лунные моря, связанные между собой приливами •и отличающиеся от других частей более темным и зеленоватым цветом, Являются бассейнами остатков атмосферы, хотя эта мысль уже давно приходила мне в голову. Если бы эти моря состояли из каких-то особенных газов, то их состав легко было бы открыть спектральным анализом. Но если они, по всем соображениям, И должны были состоять из обыкновенного воздуха, то спектр их, сливаясь со спектром земной атмосферы, сквозь который мы смотрим, будет совершенно незаметным. Этим я и закончу разборку результатов моей тюремной астрономии исследования без телескопа.

До свиданья, мой дорогой читатель. Кажется, что может быть бесплоднее создания воздушных замков и воздушного Путешествия? Однако и из него мы вынесли кое-какие результаты и среди пыли и тесноты тюремной камеры наг сладились простором м величием вселенной.

ИДЕЯ МОРОЗОВА ПЛОДОТВОРНА

И не посчастливилось лично знать Николая Александровича Морозова, этого многогранного ученого и обаятельного человека. Мы познакомились впервые в феврале 1917 года на I сессии Всероссийского астрономического союза. Я был тогда астрономом-наблюдателем Харьковской обсерватории. Вспоминаю, с каким интересом все мы слушали Н. А. Морозова, когда он после сессии иа приеме в Пулковской обсерватории читал нам свои знаменитые «Звездные песни».

Находясь в заключении, Н. А. Морозов высказал в 1882 году совершенно правильную идею о возможности образования лунных кратеров в результате падения крупных метеоритов. Замечательно, что эта идея высказана тогда, i^o-Гда о земных метеоритных кратерах еще ничего не было известно (впервые предположение о метеоритной природе Арн-зоиского кратера было высказано в 1891 году, когда в его окрестностях были найдены многочисленные метеоритные осколки). Несомненно, что метеориты, выпадая на Луну с той же неизбежностью, как и иа Землю, должны производить и аналогичные Деформации. Достаточно вспомнить, что совсем иедавио в Южной Африке под широтой 27° найдены остатки огромного метеоритного кратера диаметром в 70 км, образованного около 300 млн. лет тому назад падением настоящего астероида. Это так называемое кольцо Вредефорда.

Аризонский кратер. Гипотеза о метеоритной природе подобных земных кратеров была впервые высказана И. А. Морозовым.

Тем ие менее метеоритные падения играли совершенно Подчиненную роль в формировании лунного ландшафта. Об этом говорят многие факты, как, например, хорошая сохраняемость валов древних лунных кратеров, частично покрытых вновь образованными; постепенное уменьшение размеров кратеров с их возрастом; многоугольная форма многих кольцевых формаций, особенно в районе Северного полюса: террасовндная структура валов многих кратеров; неравномерное распределение крупных кратеров н их связь с другими структурными особенностями лунного рельефа; наличие жерл в центральных горках кратеров н т. п. Все втн факты показывают, что в основном лунный рельеф формировался внутренними причинами.

Таким образом, лунные кратеры метеоритного происхождения, которые, несомненно, Должны существовать, представляют все же большую редкость.

В. Г. ФЕСЕНКОВ, академик

31