Техника - молодёжи 1963-08, страница 32

Техника - молодёжи 1963-08, страница 32

ПЕРЕСАДКА И СШИВАНИЕ НЕРВОВ

В- Австрии разработан метод пересадки н сшивания нервов. Благодаря использованию материала «мнллнпор», имеющего толщину около 0,15 мм, удалось сшнть 22 нерва на конечностях и в 13 случаях восстановить разрывы за счет пересадки других нервов. До пересадки нервы хранились при температуре —78° н были стерилизованы высокой дозой рентгеновских лучей. Самый большой раврыв нерва составлял 8,5 см. Место соединения концов нерва обвертывалось «мнллипором» (А в-с т р и я).

СТАНОК ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО РЕЗАНИЯ

Станок для термического резания металлов по конструкции напоминает ленточную пн-лу, но процесс обработки на нем отличается интересной особенностью: скорость движения пилы составляет от 1 ООО до 5 ООО м в минуту (до 2 млн. зубьев в минуту), ва счет чего металл в воне резання интенсивно разогревается и становится мягким. Сама же пнла благодаря большой длине успевает охлаждаться н не теряет прочности.

Термическое резание может применяться для различных сталей, причем твердость материала не играет роли, в частности можно резать холоднокатаную н закаленную сталь. Срез получается чистый. Глубина отожженного слоя ие превышает 0,5 мм.

Для удобства работы на станке применяются различные приспособления. На станке можно обрабатывать материал то ми иной в 25 мм. Макси

мальная толщина резания 40 мм. Мощность привода станка около 12 квт (Франция),

ОПТИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР

Прибор предназначен для точного измерения расстояний. Луч света, посылаемый прибо-

пластмассовой оболочкой. Прн варке яйца пластмассовая оболочка растворяется в горячей воде (А » г л и я).

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АВТОРУЧКА

В США сконструирована авторучка, пишущая ультра-

Г»

*. ,; - _ «ИГ., ' ,

ром, отражается от наблюдаемого предмета.

Время пробега луча до предмета и обратно фиксируется интерференционным -прибором, и наблюдатель получает готовые данные об измеряемом расстоянии (С Ш А).

ЖЕНЬШЕНЬ В ЛЕСУ

В Китае успешно практикуется искусственное разведение корня женьшеня в лесах, под деревьями. Обычно поля под плантации женьшеня готовятся путем вырубкн лесных делянок, что приводит к уничтожению леса, н спустя несколько лет приходится искать новые места для искусственного разведения зтого ценного лекарственного растения. Опасения, которые возникали у специалистов при постановке нового эксперимента, не оправдались: загнивания корней вследствие переувлажненное™ воздуха и почвы не обнаружено. Установлено лишь, что корень развивается в зтнх условиях медленнее. Однако полагают, что в последующем благодаря применению соответствующих удобрений и этот недостаток будет устранен (К и т а й).

ЯЙЦА В ПЛАСТМАССОВОЙ УПАКОВКЕ

В Англии начата продажа куриных яиц в индивидуальной прозрачной пластмассовой упаковке. Такие яйца ие бьются прн транспортировке. Яйца не нужно просматривать на свет, чтобы определить степень свежести, так как они не портятся, будучи полностью изолированы от воздушной среды

ввуком. В авторучке помещен крохотный ультразвуковой генератор. Вместо пера используется шарнк, оставляющий прн записи след на бумаге.

Рядом с моделью — графическое изображение океанских глубин. В настоящее время для их измерения применяется прецизионный зхолот, действующий с точностью 1,8 м на глубине 5 400 м. Этот прибор дает возможность геофизикам исследовать огромные пространства океанского дна, имеющего почти незаметный уклон (менее чем 1 : 1 000). Прелине приборы такого типа обладали погрешностью до 90 м, и плоское морское дно могло «представляться» в виде «сильно пересеченной местности» (А и г л и я).

ГАЗОБЕТОН

В Пархнме строится первая в ГДР установка по производству газобетона, вступающая в строй в конце 1963 года. Газобетон отличается малым удельным весом и легкостью в обработке, его можно сверлить, пнлнть. вбивать в него гвозди и т. д. Он будет широко применяться в скоростном строительстве, особенно сельскохозяйственных объектов. В постройке завода принимают участие польеюне специалисты

(ГДР).

Ультразапись нельзя стереть и можно уничтожить лишь вместЁ с бумагой. Такие вапн-сывающие устройства пригодны для самописцев, применяемых в метеорологии, технике и медицине (С Ш А).

МОДЕЛЬ ОКЕАНА

Для изучения подводного мира океанологи польвуются моделью рельефа океанического дна, выполненной нз пластмассы (на сиимке справа).

ДОРОГА, СВЕРНУТАЯ В РУЛОН

Участок дороги длиной 55 м, изготовленный нз упрочненного алюминия, перевозится на грузовике с прицепом. Грузов внк движется по «дороге», которую сам н везет. Такой метод укладки дорог оказался весьма практичным прн перегонке транспортов по труднопроходимой местности (А и-г л и я).