Дом 2001-04, страница 24

Дом 2001-04, страница 24

Изделия из газобетона изготавливают как в заводских условиях, так и на строительных площадках. Блоки имеют среднюю плотность 300-1200 кг/м3, прочность на сжатие 0,5-5,0 МПа и теплопроводность 0,10-0,65 Вт/м °С. Способ их изготовления включает две основные технологические операции: приготовление пены из водного раствора пенообразователя, минерализацию ее сухим порошком вяжущего (цемент, гипс и т.д.) или вяжущего с наполнителем при их одновременном перемешивании.

Одним из легких материалов, очень эффективным во всех отношениях и хорошо пригодным для любых видов малоэтажного домостроения, является пенобетон. Один его кубометр обходится в 2,0-2,5 раза дешевле такого же объема кирпичной кладки или керамзитобетона. А поскольку благодаря высоким теплозащитным свойствам пенобетона наружные стены могут быть в 1,5-2 раза тоньше кирпичных, квадратный метр стены из него будет в конечном счете в 3-3,5 раза дешевле.

Неавтоклавный пенобетон можно применять для изготовления штучных изделий — стеновых блоков и устройства монолитных конструкций стен и перекрытий. Поэтому во всем мире строители проявляют большой интерес к этому технологичному, дешевому, не требующему цемента, щебня или гравия, материалу. Прекрасные теплофизические качества позволяют ячеистобетонным домам хорошо удерживать тепло и делают теплыми на ощупь поверхности стен.

Пенобетон появился в России в середине 20 гг. XX века. Однако вначале он не получил в нашей стране признания в силу консерватизма и других причин. Сейчас же в новизне технологии производства пенобетона мы обогнали мирового лидера — Германию. Сегодня по технологии производства пенобетона, разработанной институтом ВНИИстром, работают многие заводы ЖБИ СНГ, например, Кизлярский, Оренбургский, Самарский, Липецкий, Сахалинский, Биш-кекский и многие другие, не говоря уже о заводах центральной России.

Многие специалисты признают, что пенобетон может стать материалом XXI века. Жилье, построенное с применением пенобетона, обладает повышенной комфортностью при минимальной себестоимости. Стены в домах «дышат» и не отпотевают, зимой сохраняют тепло, а летом прохладу, обладают отличной звукоизоляцией. Экономия энергии на отопление, идеальная

поверхность под любой вид отделки и высокая огнестойкость — это только часть достоинств пенобетона.

К сожалению, наряду с положительными свойствами ячеистого бетона (газобетона, пенобетона) ему свойственно высокое во-допоглощение, снижающее его долговечность. Для устранения этого явления приходится применять гидрофобизирующие добавки. Водопоглощение ячеистых бетонов напрямую связано со свойствами пористой структуры ячеистых бетонов. Так, например, принципиальное отличие газобетона от пенобетона состоит в том, что в газобетоне воздушные поры разомкнуты — соединены между собой каналами, а в лучших сортах пенобетона они замкнуты и изолированы друг от друга. Поэтому газобетон, хотя он и очень легкий, тонет в воде, а пенобетон нет.

В ЗАО ПСФ «Содружество» (Ставропольский край, г. Минеральные воды) были разработаны способ и устройство для получения пены из синтетического пенообразователя с поверхностно-активным веществом и гидрофобизирующими добавками путем регулируемого принудительного наддува воздуха в аэратор пеногенератора и подачей в него пенообразующей жидкости под давлением сжатого воздуха из доза-тора-рессивера.

Образцы пенобетона, изготовленного новым способом, погружали в воду. Впиты-ваемость влаги в течение суток составляла не более 1... 1,2 мм, а в течение месяца не более 5...8 мм, в то время как у пенобетона многих известных марок этот параметр почти на порядок выше. При микроскопическом анализе среза образцов пенобетона было установлено, что все видимые его ячейки полностью замкнуты, изолированы друг от друга, что резко повышает его водостойкость.

Опыт малоэтажного строительства. Самарский комбинат по производству и монтажу изделий из ячеистого бетона для малоэтажного строительства АО «Коттедж» выпускает стеновые блоки, перемычки, панели перегородок, плиты перекрытий и покрытий по известной технологии немецкой фирмы «Итонг». Состав изделий из ячеистого бетона: известь, песок, цемент и вода. Стена из ячеистого бетона толщиной 30 см по теплотехническим свойствам соответствует кирпичной стене толщиной в 64 см.

Для возведения домов высотой до девяти этажей с внутренними несущими стенами или каркасом инвестиционно-строительная компания «Честем» из поселка Но-восинеглазово Челябинской области предложила стеновые блоки из ячеистого бето-

Технические характеристики пенобетонных блоков

Технические характеристики пенобетонных блоков

Класс и марка пенобетона по прочности

Прочие требования к пенобетону

Проектная В 2,5 М

Отпускная прочность в кг/см2, 70% от проектной

Средняя плотность

Морозостой- ; Влажность,% ; Усадка кость ; при высыхании, ; j мм

Теплопроводность,; Звукоизоляция, Вт/м °С дБ

35

25

Д900

F35 25 j 1,2 по длине, ; 0,6 по ширине : : И высоте

0,24 I 58-88

I в зависимости

: ОТ ТОЛЩИНЫ

24 «Дом» 4'2001

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Портал из пеноблоков

Близкие к этой страницы