Дом 2001-04, страница 23

Дом 2001-04, страница 23

шшкм.

СТРОПАШ

_Полезно знать

А. Перич, инженер-строитель, ^^^ Ю.Шухман, инженер

Строить

ИЗ

ячеистого бетона!

таазди w

ЛАВИЗАИМЧ

Традиционно в России используются два основных строительных материала — кирпич и дерево. Но при известных достоинствах у каждого из них есть свои недостатки. У кирпича это — высокая теплопроводность. Для того, чтобы не «греть воздух на улице», по современным нормам толщину кирпичной стены необходимо сделать 1,80 м. Однако так никто строить не будет, поскольку это обойдется весьма дорого. Эффективные золошлаковые кирпичи с низким коэффициентом теплопроводности (как у сосны) изготавливаются пока не везде. Дерево же обладает повышенной пожароопасностью и «страдает» от жучков и личинок, проделывающих ходы в экологически чистой древесине.

Можно построить дом, комбинируя традиционные материалы с различными искусственными утеплителями: пенопластом, пенополиуретаном и т.д. Но большинство полимеров пожароопасны и могут разлагаться, выделяя очень вредные вещества, которые также не прибавляют здоровья обитателям дома.

В поисках эффективных материалов строители стран Западной Европы пришли к ячеистым бетонам, которыми называют искусственные пористые камневидные материалы, представляющие собой затвердевшую смесь вяжущего, кремнеземистого компонента, воды и порообразователя. Порообразователями служат алюминиевая пудра (газобетоны) или растворы пенообразователя (пенобетоны). Для регулирования структуры ячеистых бетонов в состав смеси вводят пластифицирующие добавки.

В Западной Европе более 50% индивидуальных жилых домов построены из ячеистого бетона. Россия также имеет богатый опыт использования стеновых панелей из армированного конструкционного газобе

тона и блоков из теплоизоляционного конструкционного газо- и пенобетона. В основе изготовления газобетонных изделий лежит заводская технология.

Из истории материала. Бетон — слово французское, что в переводе на русский язык означает искусственный камень. Делают бетон со второй половины XIX века. Во время одного эксперимента, связанного с поиском идеального искусственного камня, господин Гофман, проживавший в Чехии, получил интересный результат, решив выдержать бетонную смесь под давлением в автоклаве. От воздействия высоких температур и давления ингредиенты смеси на основе цемента и гипса вступили в химическое взаимодействие и родился оригинальный материал — ячеистый бетон. В 1 889 г. Гофману был выдан патент на его изобретение. Ячейки разной величины, как в сыре, образовывались газом, выделяемым в результате химической реакции во время пропаривания в автоклаве. Поэтому такой искусственный камень стали называть газобетон. Широкое его применение сдерживалось высокой себестоимостью.

В дальнейшем шведский инженер И.Эриксон получил ячеистый бетон, используя бросовую сланцевую золу, и запатентовал свой метод. В 1924 г. по этому методу в Швеции начался выпуск строительного материала под фирменным названием «Дюрокс». Хорошие потребительские свойства и относительно низкая цена принесли «Дюроксу» мировую известность. Через 5 лет на рынке появился новый материал «Итонг». Он — бесцементный, делается на основе извести. Сегодня в Швеции основная масса индивидуальных жилых домов сделана из такого материала — бетона нового типа.

Сейчас те или иные ячеистые бетоны производятся во многих странах мира на всех континентах. В состав газобетона

входит известь, кварцевый песок, алюминиевая пудра, цемент и вода. При смешивании этих компонентов в емкости происходит вспучивание (кипение) смеси. Застывшая масса подается на конвейер, где распиливается на отдельные блоки, которые потом помещаются в сушильные камеры — автоклавы для пропаривания. Один квадратный метр газобетоннной стены в 2 раза дешевле и в 2 раза легче кирпичной, трудозатраты на ее возведение сокращаются на 40-50% и, что особенно существенно — вдвое меньше требуется цемента. Рост производства этих стеновых материалов во всем мире объясняется повсеместной распространенностью сырья и относительно простой технологией их изготовления.

Газобетон, обладающий высокими теплоизоляционными и конструктивными качествами, представляет большой интерес для малоэтажного строительства. Учитывая разнообразие климатических районов нашей страны, использование у нас данного материала экономически целесообразно. Небольшой вес стеновых блоков позволяет вручную или средствами малой механизации быстро вести кладку стен, не ухудшая ее декоративно-художественных качеств. Блоки легко подвергаются механической обработке: их можно пилить, строгать рубанком, фрезеровать. При формовании блоков получаются изделия достаточно точных размеров с выемками и пазами.

Газобетон достаточно морозостоек. Это объясняется большим объемом пор, в которые вытесняются расширяющийся при замерзании лед и вода, не разрушая материала. Паропроницаемость газобетона обеспечивает быстрое удаление из него влаги и поддержание нормальных параметров воздуха в помещениях. Газобетоны — биостойки, дома со стенами из них — па-жаробезопасны. Газобетонные блоки позволяют строить малоэтажные и многоэтажные здания с подвалами.

23 «Дом» 4'2001