Дом 2001-04, страница 22

Дом 2001-04, страница 22

—I Рис. 9. Укладка перемычек

Рис. 10. Установка

стропил и подшивка свеса

Вместо наружных перемычек оконных и дверных проемов укладывают металлические уголки сечением 100x100 мм. Для образования «четверти» проема уголки укладывают на 65 см ниже железобетонных перемычек.

Крыша. Основными элементами крыши являются стропила (рис. 10). Их устанавливают с шагом 800-1000 мм на подстропильные конструкции крыши — мауэрлат и прогоны. Мауэрлат — деревянный, представляет собой сплошной или наборный брус сечением 100x100 мм, распределяющий сосредоточенную нагрузку от стропил равномерно вдоль всей стены. Следует помнить, что мауэрлат наиболее подвержен гниению, поэтому его антисептируют пастами и обертывают толем.

Прогон — брус сечением 100x100 мм, передающий нагрузку от стропил на внутренние стены или перекрытие через систему стоек. Конструктивной особенностью крыши данного дома является то, что ее основными несущими элементами являются и диагональные (накосные) стро

пильные ноги. Это обусловлено шатровой формой крыши. Диагональные стропильные ноги опирают в нижней их части на на-косный ригель, который на врубке соединен с мауэрлатами.

В середине шатра устанавливают стойки, связанные ветровыми связями, и центральную стойку со стальной деталью для крепления стропил в вершине шатра (рис. 11). Нарожники (стропила, опирающиеся на диагональные ноги), крепят к диагональным ногам при помощи опорных брусков.

К стропилам и нарожникам прибивают гвоздями кобылки, за счет которых образуется свес (карниз) крыши. Свес может подшиваться как по кобылкам, так и по дополнительно установленным в горизонтальной плоскости брускам. В досках подшивки свеса устраивают «душники» (не менее одного на сторону дома) для вентиляции стропильной крыши. Торцевую часть свеса закрывают лобовой доской.

Кровля в данном проекте — из металлочерепицы NP ELIT по обрешетке 50x50 мм

с шагом 300 мм. Все деревянные конструкции крыши должны быть защищены от гниения и возгорания путем специальной антисептической и антипиреновой обработки.

В заключение хотелось бы сказать, что конструктивная простота проекта данного дома, использование индустриально выпускаемых элементов и стандартных изделий существенно сокращают сроки строительства, позволяют комплексно механизировать работы по сборке дома, повысить производительность труда на монтаже его сборных конструкций.

Ц- Материал предоставлен редакцией журнала «Особняк» (03039 Киев, Голосеевский пр-кт, д.50) Тел., (044) 264-7688,263-0287 Тел./факс: (044) 264-2803 e-mail: osobnyak@ukrnet.net Заказать проект можно в Москве. Тел.. 160-8173 (с 1800 до

Рис. 12.

Опора стропил на наружные стены

Обрешетка

Стропильная нога

Кобылка

Мауэрлат

Скрутка

Накосная нога

Рис. 11. Крепление диагональных стропил в центре «шатра»

Колпак

Стойка

22 «Дом» 4'2001