Дом 2001-04, страница 19

Дом 2001-04, страница 19

некоторых случаях — 140 мм). Применение плитных утеплителей по сравнению с засыпными обеспечивает лучшую теплоизоляцию стен, существенно упрощает процесс их возведения, облегчает контроль за качеством работ. Если такую стену сооружать только из кирпича без утеплителя, то в соответствии с нормативными коэффициентами теплопроводности она должна быть толщиной 1,2 м.

Для наружной поверхности стен применимы любые виды штукатурок с окраской стойкими фасадными красками.

Фундаменты. Необходимо помнить о том, что конструкция фундамента и его геометрические параметры зависят от деформационных характеристик и устойчивости грунтов основания.

Геологическое строение площадки строительства во многом определяет конструкцию фундамента, его защиту от внешних и внутренних воздействий. Основание, фундамент и наземная конструкция неразрывно связаны между собой, взаимно влияют друг на друга и должны рассматриваться как единая система.

В нашем случае фундамент спроектирован исходя из благоприятных геологических условий. Основанием под дом служили прочные непросадочные грунты, в которых грунтовые воды были встречены на глубине 7 м. Это обусловило простую и надежную конструкцию фундамента.

Фундамент возводят из сборных железобетонных элементов. После устройства котлована и доработки его днища отсыпают песчаную подушку толщиной 300 мм. Делать ее необязательно, если основанием фундаментов служит мелкозернистый песок средней плотности. При других грунтах основания необходима консультация специалиста, поскольку при устройстве фундамента возможны дополнительные мероприятия.

К монтажным работам приступают только после инструментальной геодезической проверки отметок и положения фундамента в плане.

По выровненному песчаному основанию под фундаментные плиты укладывают бетон класса В7.5 толщиной 100 мм. Фундаментные плиты ФЛ (ГОСТ 13580-85)

монтируют краном; остающиеся участки между фундаментными плитами заполняют бетоном класса В15. По плитам устраивают стяжку из цементно-песчаного раствора (состава 1:2) толщиной 2 см. Стены подвала (рис. 4) выкладывают из фундаментных стеновых блоков ФБС (ГОСТ 13579-78*).

При кладке стен подвала необходимо строго соблюдать перевязку вертикальных швов смежных рядов блоков не менее 600 мм. Вертикальные швы между блоками заполняют бетоном класса В7.5, образуя таким образом так называемые бетонные шпонки (рис. 5). В блочных стенах подвала, в необходимых местах оставляют отверстия и закладывают гильзы под инженерные коммуникации. Некратные участки фундаментных стен заделывают бетоном класса В7.5.

После монтажа фундаментных стен их наружные поверхности покрывают горячим битумом по огрунтовке и выполняют гидроизоляцию стен на уровне перекрытия первого этажа из двух слоев гидроизо-ла на битумной мастике.

■j-^LLLLLLLLLLLLLf

j-LLLLLLLLLLLLL|^-

mi т

Рис. 1. Фасады дома

19 «Дом» 4'2001