Дом 2001-04, страница 18

Дом 2001-04, страница 18

И. Чижевская, архитектор А.Голубенко, конструктор

«ПОЛТАВА» ЗА ГОРОДОМ

Этот добротный и солидный дом, получивший название «Полтава», благодаря простой архитектуре хорошо впишется в сложившуюся деревенскую застройку. Его без проблем можно возвести и на любом дачном участке.

Объемно-пространственное и конструктивное решение постройки (рис. 1) — рационально. Собственно жилая часть — двухпролетная двухэтажная, имеющая в плане размеры примерно 9x9 м (рис. 2). К ней пристраивается веранда — непременный атрибут всех загородных или большинства деревенских домов. Именно она определяет размещение дома на конкретном участке. Исходя из того, что верхний уровень веранды — это терраса, целесообразнее всего повернуть дом в сторону наиболее привлекательного ландшафта.

Через веранду, выполняющую роль теплового шлюза, устроен главный вход в дом. Небольшую ее часть занимает кладовая. В просторной прихожей — открытая деревянная лестница, по которой можно подняться на второй этаж или спуститься в подвал. Прихожая хорошо освещена и оборудована встроенными шкафами для верхней одежды. Отсюда большая остекленная дверь ведет в наибольшее помещение дома — общую комнату с камином. Из прихожей можно пройти и на кухню. От

сюда же, из коридора, легко попасть в санузел и кладовую при кухне. В свою очередь, кухня сообщается с общей комнатой, в которой легко выделить обеденную зону.

Конструкция дома позволяет вносить некоторые изменения в планировочное решение. Например, столовую можно отделить от общей комнаты с помощью раздвижной перегородки и при необходимости объединять их в единое пространство.

Второй этаж полностью отведен под так называемую «тихую» зону. Здесь находятся три большие и удобные спальни, просторный холл возле лестницы и ванная комната, расположенная точно над санузлом первого этажа. Из холла имеется выход на крытую террасу, где летом удобно отдыхать.

Под домом располагается небольшое подвальное помещение. В данном проекте оно отведено под хозяйственные кладовые, но есть возможность устройства подвального этажа под всем домом. Все зависит от пожеланий хозяев.

При принятии решения о реализации данного проекта следует помнить о том,

что конструкции дома в основном — сборные и монтируют их при помощи грузоподъемных механизмов. Для этого необходимо привлекать специализирующиеся на подобных работах организации.

Наличие несложных и технологичных строительных процессов наверняка привлечет квалифицированных специалистов к возведению этого дома. Ниже приведено описание конструкций дома и краткие рекомендации по производству строительных работ.

Наружные стены. Современные требования энергосбережения заставляют строителей использовать новые стеновые конструкции. При возведении собственного дома один из наиболее приемлемых вариантов ограждающей конструкции — облегченные кирпичные стены (рис. 3).

Такая конструкция дает возможность на 18-20% сократить вес стен и, следовательно, на столько же уменьшить расход кирпича. Пустоты в подобных стенах делают в виде колодцев и заполняют плитным утеплителем (пенопласт толщиной 100 мм и в

18 «Дом» 4'2001