Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 25

Техника - молодёжи 1943-04-05, страница 25

Несколько тысяч лет назад, еще во времена бронзового ;века, появилось у вон-нов важное защитное оружие — металлический шлем. Он иадежно защищал голову воина (и Ът стрелы, и от копья, и от удара :меча. У нас на Руси в XII—XIII веках воины-дружинники носили {железный шлем, или, йсак он назывался тогда, шелом. ,0бразец его —шелом князя Ярослава Всеволодовича, Ьтца Александра Невского,—был найден археологами на месте Линещкой битвы между ' новгородцами и суздальцдми -в 1216 году (1). Шелом вместе с «аиосннком выкопывался из одного куска железа. Благодаря конической форме древнего шлема сабля и меч соскальзывали при ударе !с его поверхности, а железный наносник предохранял лицо воина от порезов.

В связи с появлением новых видов ударного оружия —i клевцов (род острого молотка), шестоперов и разнообразных топориков, в XVI веке в Московской Руси вырабатывается ! новый 1вид шлема — шишак (2). Сохранился такой шлем-шишак, сделанный в Москве -в 1557 году для сына Ивана Грозного — Ивана * Ивановича.

Шишак, сильно вытянутый кверху, еще лучше противостоял прямому удару по .голове, нежели шелом. Шея, затылок, и уши воина защищались сеткой, сделанной из железных колец, или чешуйчатыми привесками.

К концу XVI века, вследствие более широкого распространения режущего оружия — сабли, в шлеме вновь появляется наносник в* виде подвижно?*: стрелки, которая опускалась [на лицо только во время боя (3).

Развитие огнестрельного оружия криво-* дит к постепенному исчезновению у пехоты шлема, который не мог защитить от пули, и (Становился, таким образом, лишней тяжестью для воина, но долго еще шлем сохраняется в 1 коннице, продолжавшей сражаться холодным оружием.

Успехи металлургической промышленности, научившейся изготовлять твердые и стойкие сорта стали, < вновь •возродили шлем, теперь в виде кирас и касок, которые появились йа вооружении у тяжелой конницы. i

В период применения гладкоствольного

ружья, стрелявшего не более чем на 200—300 шагов, пуля не имела большой пробивной силы, и поэтому кирасы и каски могли служить некоторой защитой, но с появлением дальнобойной нарезной винтовки они окончательно ' утратили свое значение и сохранялись только в парадной форме.

Казалось бы, шлем как защитное оружие • похоронен навеки. Однако в войну 1914—1918 t годов произошло его новое <рожденне>. Нужно было предохранить головы солдат <уг' шрапнели и осколков гранат, снарядов, авиабомб. И на вооружении русской «пехоты опять появляется стальная каска-шлем (4). Сначала она подражает I французскому I образцу, ■ но и 1916 году заменяется новой каской, уж$ без гребня к с шишечкой наверху, прикрывающей отверстие для доступа воздуха- (5).

Стальной шлем .улучшенной формы есть и на вооружении Красной Армии. Он надежно защищает головы наших бойцов ие только от града осколков, но J и от косвенного попадания «ули.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ТИСКИ

ЭЛЕКТРОСВЕТИЛЬНИК

Новые универсальные параллельные тиски, выпускаемые нашей промышленностью, снабжены поворотными разрезными губками. (Деталь, (зажатая » таких тисках, крепится в трех точках.

Новая конструкция тисков позволяет закреплять в них детали любой конфигурации л устраняет ^необходимость изготовления специальных оправок, необходимых при закреплении некоторых Сложных деталей.

Л ампочка-светилышк, выпу-шетшая цехом ширпотреба одного из заводов электропромышленности, очень удобна в домашнем обиходе. Она позволяет иметь электрическое освещение независимо от городской сети.

Источником электроэнергии светильника служат две сухие батареи, заключенные в металлическую коробку.

Эта коробка сделана из отходов листового металла.

Миниатюрная электрическая лампочка вмонтирована в небольшой рефлектор, закрепленный на специальном зажиме.

Это позволяет укреплять светильник на любом предмете.

Срок службы электросветильника при непрерывном горении — 50 часов.

о