Юный техник - для умелых рук 1976-05, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1976-05, страница 16

ВОИНЫ РАЗНЫХ ВРЕМЕН

т е,дон.э.

V6.io н.э.

С К пер Мб.даНЭ. fiuM.MMlH. не

Френч, Ш.

Стрелец XVIIe, Туссккй солдат >7Юг.

ЕСТЬ

ЗэараЯащук Ш2г.

«есть .

Когда я был маленьким, я, как и многие дети, очень любил лепить из глины и пластилина фигурки животных и людей. Пос епенно мои интересы перешли на солдатиков. Я создавал целые армии, устраивал баталии. И чем старше становился, тем больше привлекали фигурки военных.

Когда в школе начали изучать историю древнего мира, меня заинтересовали воины того времени. Захотелось сделать сначала спартанцев, потом римских легионеров и других воинов. Но пластилин меня уже не удовлетворял: фигурки из него были недолговечны. Я стал подыскивать другой материал. И не ошибся, когда остановился на пенопласте и жести. Пенопласт хорошо режете I, клеится, красится. Чтобы в фигурках чувствовалось движение, я отдельно вырезаю туловище и голову ноги и руки собираю из нескольких частей. Склеиваю их, обтачиваю острые кромки напильником и крашу.

Латы, шлемы, щиты хорошо получаются из транс

форматорной жести. Ее приходится то свертывать в трубочки, то резать, то гнуть. Кольчуги — из проволочной сетки.

Стрелы и копья я делаю из дерева и вставляю в них железные наконечники. Вся одежда моих воинов — из материи.

За два года я сделал более 40 фиг рок. Это греческие, сербские, французские, английские, чешские, турецкие воины, немецкие крестоносцы и русские дружинники. Есть пешие и конные воины. С их обмундированием я знакомился по «Всемир ой истории».

Мечтаю в будущем построить наст< ящую крепость из пенопласта.

Андрей КУЗНЕЦОВ, ученик 6-го класса 11-й средней школы Москвы

^ Рис. С. ПИВОВАРОВА

16