Техника - молодёжи 1957-06, страница 25

Техника - молодёжи 1957-06, страница 25

i

разных «гостях», приходивших сюда иногда «с мечом», а иногда с миром.

Можно ли мечтать об освоении людьми подводных просторов в более широком смысле слова!

Безусловно. В руках пловцов-ныряльщиков когда-нибудь появятся подводные тракторы, сеялки, косилки, комбайны, чтобы засеять гтодводные поля полезными растениями, рассадить на дне моря новые рощи и собирать с них обильный урожай овощей и плодов, невиданных на Земле. А сейчас ныряль-щи^ приходит туда прежде всего как разведчик-исследователь и охотник.

Рис. К. АРЦЕУЛОВА и С. ВЕЦРУМБ

Кстати, что такое подводная

охота! .: $ ЩЦЯ

Для подводной охоты изобретены специальные ружья и пистолеты, стреляющие большей частью гарпунами.

Подводная охота развивает смелость, сноровку, выносливость, умение быстро ориентироваться в новых условиях.

Подводный туризм, подводные научные исследования и охота — это во всех случаях прежде всего увлекательный новый вид спорта. И нет сомнения, что в ближайшие годы он получит у нас широкое распространение, особенно среди юношества.

Вопрос о том, где достать необходимое снаряжение и аппаратуру, где заниматься новым видом спорта и что для этого нужно сделать, был задан начальнику Управления спасательной службы ЦК ДОСААФа СССР тов. В. Г. ФАДЕЕВУ и инженеру этого же управления А. А. ПЕЧАТИНУ.

Подводный спорт, безусловно, укрепляет организм, развивает смелость и уменье быстро ориентироваться и может сыграть большую роль в науке.

И совершенно естественно, что энтузиасты этого вида спорта организуются в секции. Для погружения под воду спортсмены используют ^лока аппаратуру, изготовленную своими силами или завезенную извне. Однако это зачастую производится без соблюдения мер предосторожности и наблюдения со стороны специалистов*аодолазов и медицинских работников и может привести к несчастным случаям.

-Что делается в области организации производстве нужной аппаратуры!

В Советском Союзе созданы образцы усовершенствованных спортивных водолазных аппаратов, отличительной особенностью которых является то, что для работы в них используется сжатый воздух, а не кислород, который на глубине свыше 20 м становится опасным.

Такие аппараты работают по открытой схеме* дыхания: воздух для вдоха поступает из баллонов, а выдыхаемый — выпускается в воду. Их достоинство — простота конструкции, относительная

- . W

: 5-

ш н ят 1л-. - А""" *">.

г sSSPi

I г, '

" . ч

л ш

дешевизна, высокая степень надежности При наличии необходимого количества воздуха, простота эксплуатации и изучения аппаратуры.

Подобный тип аппарата может быть использован для водолазного спорта и подводных исследований при глубине погружения до 40 м. Однако погружение на такую глубину требует хорошей тренировки пловца-ныряльщика.

Продолжительность пребывания в аппарате под водой зависит от глубины погружения и может продолжаться от нескольких минут до 40 минут.

Несмотря на несложность устройства спортивной аппаратуры на сжатом воздухе, пользоваться ею допустимо только лишь после изучения устройства и соответствующих правил под наблюдением опытного водолазе.

Не нужно забывать одно очень важное обстоятельство. Баллоны водолазного аппарата должны наполняться только воздухом, очищенным от минеральных масел, посторонних газов и

Снаряжение, применяемое при подводном ной руль глубины, облегчающий по гружен водолаза (на 2и-й стр.), пояс с грузом, "компас, глубомер, часы, Й нож« Рядом: пловец в полном подводном снлряже

щш

г?м

■ч

Ърте: ласты, руч-II всплытие легко*

ы,

....

с

ш

" г

«С

ч

л 1