Техника - молодёжи 1973-06, страница 18

Техника - молодёжи 1973-06, страница 18

Уважаемая редакция'

Меня очень интересуют новейшие до• стижения генетики особенно так называемой «генетической инженерии». Прошу рассказать о них.

А. КИСЕЛЕВ, учащийся, г. Минск

Еще в 30-х годах ученые начали выращивать живые ткани вне организма растения или животного. Оказалось, что если из корня обыкновенной морковки взять группу клеток и поместить их в питательный раствор, то они будут размножаться, разрастаясь в некую аморфную массу желтоватого цвета. Все это выглядело не столь уж необычно, пока в 1963 году не удалось из одной-един-ственной клетки корня вырастить целую морковь с ботвой и семенами! Стадии удивительного процесса показаны на помещенных здесь фотографиях.

ботана настолько совершенно, что из каждого стебля за год можно получить около 2 млн. орхидей.

Цель этих изысканий — не только получение большого числа растений от одного «производителя». Многие распространенные сельскохозяйственные культуры бывают поражены вирусными заболеваниями. Но в мери-стемной ткани развитие вирусов затруднено. Поэтому вегетативное размножение открывает пути к выведению сортов картофеля, клубники, георгин, избавленных от вредоносных вирусов. Вот где резервы многократного увеличения урожая!

Ученые настойчиво пытаются применить культуру меристем для выращивания фруктовых деревьев. Пока это не удается. Однако складывается впечатление, что новый метод громко заявит о себе уже в недалеком будущем, быть может, вызовет настоящую революцию в агрономии и садоводстве.

размножению. Лягушка была точно такой же, как и та, чье ядро вводили в икринку.

Опыты по активизации «дремлющих» элементов живой клетки положили начало целой серии еще более тонких экспериментов, направленных на осуществление тех или иных переделок в молекулярной структуре генов и хромосом. Ученые обратились к поискам средств, позволяющих «починить» или «оперировать» те части этого механизма, которые ответственны за появление у людей различных недугов, в том числе и ненаследственных.

Представьте себе, что больному диабетом медики вводят вместо поврежденного нормальный ген, который «заведует» синтезом гормона инсулина. И тяжелая болезнь будет вынуждена отступить. Или пересаживают взятый от животного ген, регулирующий через один из фер-

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Размышления о разбуженных генах

Ю. СИМАКОВ,

кандидат биологических наук

Правда, для успешного завершения опыта потребовалась особая питательная среда — кокосовое молоко. Да и не все клетки моркови, а только некоторые из них обладали способностью воспроизводить целое растение. Складывалось впечатление, что живая ткань содержит участки, в которых как бы заключена некая «дремлющая» наследственная информация. «Воспрянув ото сна», она дает начало всему организму — подобно тому, как это бывает при прорастании семени.

Так биологи познакомились с чудесами вегетативного (бесполого) размножения. Очень скоро ему нашли и практическое применение. Специалисты Французского института агрономических исследований предложили способ выращивать в пробирке тысячи красивых растений — орхидей. Слова «выращивать ю пробирке» — не преувеличение. Потому что именно в пробирках сохраняется меристема — колония ююток, обладающих свойством быстро делиться и воссоздавать ткани будущего растения. Технология вегетации разра-

Если же говорить о животных, то реальные успехи в этой области скромнее. Правда, подлинным событием стали эксперименты по вегетативному воспроизведению лягушек. Из клетки глаза (или кишечника) головастика извлекали ядро, после чего его помещали в икринку, из которой предварительно было удалено ее собственное ядро. Происходило чудо более удивительное, нежели природное таинство рождения. Однако с тем же конечным результатом: из икринки развивался нормальный головастик, а из головастика — взрослая лягушка.

Смысл опыта в том, что «дремлющий» наследственный механизм удалось запустить на полную мощность. Ведь пока ядро находилось в своем первоначальном месте — в клетке глаза, оно, в общем-то, было пассивно; работали только гены, ответственные за свойства глаза. После пересадки в икринку «встрепенулся» весь генетический аппарат. Потому-то на свет появился не один только глаз, а вполне укомплектованный организм, к тому же способный к

ментов процесс расщепления мочевой кислоты. Тогда удастся избавить человека от подагры. Заметьте: удастся избавить вмешательством на совершенно новом принципе. Ведь до сих пор в подобных случаях основным средством воздействия остаются лекарственные препараты.

Пока еще новым способом лечить от диабета или подагры нельзя. Сначала надо научиться искусственно синтезировать необходимые для молекулярной операции гены или найти способ выделить их из какого-нибудь живого организма. Затем предстоит овладеть тончайшими методами их доставки в ядра клеток пациента. Ведь препарировать невидимую пылинку много проще!

Задача, казалось бы, фантастической сложности, но первые шаги к ее разрешению уже сделаны. Так что научные дебаты о генотерапии никак нельзя назвать отвлеченными разговорами о делах неопределенного будущего. Кратко отметим уже достигнутые успехи чисто экспериментального характера.

Индийский ученый X. Корана син

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Культура клеток моркови

Близкие к этой страницы