Техника - молодёжи 1973-06, страница 20

Техника - молодёжи 1973-06, страница 20

«СПАСИТЕ

Виктор КОЗЬМИН

Каждого из нас заботит, хорошо ли мы бережем природу, правильно ли используем богатства, которые дает нам Земля? Ведь она на всех одна1 «У нас-то эти вопросы решаются в государственном масштабе всей мощью страны.

Похоже, на Западе тоже обеспокоены, каким воздухом будут дышать в ближайшие годы, какую воду пить. Во всяком случае, по гшетан видно: народ возмущается, что промышленность губит природу. Есть ли от *того возмущения толк?

И. ШЕБАЛИН, краснодеревщик Ленинград

«Окружающая нас среда в опасности. Зеленая, некогда очаровательная планета преисполнена мрачными рыжеватыми серыми тонами. Земля — кладбище отходов. Океан — гигантская склянка со зловонными нечи-стотами. Небо, наше родное, прекрасное небо, превращается в мстительного вурдалака, удушающего свои жертвы ядовитыми смогами и туманами. Невинные колосья, овечки и рыбки, начиненные ДДТ, ныне изысканно отправляют на тот свет гурманов, будто таинственные виртуозы убийства времен Лукреции Борд-жиа». Аршинными буквами заголовков, пространными статьями о нахлынувшей внезапно угрозе пестрят страницы буржуазных еженедельников.

Статьи о надругательстве над природой вытесняют сенсационные известия об очередных рекордах джентльменов удачи и нарядах гол-

ЗЕМЛЮ!»

ливудских куртизанок. Бьют себя в грудь конгрессмены. Лоснятся от слез щеки заправил финансовых империй. Законодательные и совещательные органы изводят бумагу на решения, постановления, доклады и резолюции. Флегматичный электронный оракул Массачусетского технологического института отсчитывает зыбкие годы существования человечества. Корабль нашей цивилизации летит к катастрофе...

Все это не ново. Не было за всю историю года, когда не звучал бы набат, возвещающий близкий конец света. Вот только на научно-техниче-скую революцию для обоснования его неизбежности ссылаться стали совсем недавно. И законы об охране среды уже принимались, как, например, в XIX веке в Англии, где строго каралось курение на улицах. Но даже беззаветный почитатель законов Шерлок Холмс не расстался из-за них со своей трубкой.

Так что же означает этот вопль отчаяния? Очередной пропагандистский блеф? И это тоже. Но, к сожалению, не только это.

Для тревоги оснований более чем достаточно.

Япония... Страна звонко прославленного экономического чуда, давно уже ставшая притчей во языцех благодаря безжалостному истреблению самой себя в погоне за пресловутой «нормой прибыли».

Ртутное отравление в Минамате в 1950 году. 57 смертных исходов, эпи

ЮНОСТЬ ОБЛИЧАЕТ ИМПЕРИАЛИЗМ

демия массового сумасшествия... Префектура Тояма — у людей ломаются кости и суставы. Отравление соединениями кадмия. Новое заболевание, исследованное доктором Хагино и получившее наименование «итай-итай», включено в медицинские справочники. И вновь неизвестный доселе недуг — уЖе на западе Японии. Ничего не подозревающие крестьяне используют для откорма кур жмыхи, выпускаемые фирмой «Канэми соко». Откуда знать им, что жмыхи эти отравлены полихлордифенилам, о существовании которого они и не подозревали. Результат: больны тысячи людей. Сыпь, затрудненное дыхание, боли в суставах и позвоночнике, облысение, ослабление памяти. Смерть 119 человек.

Можно задать вопрос: что ожидало бы преступника, умертвившего 119 человек? Ну, естественно, лик его неделями не сходил бы с обложек популярнейших еженедельников,

и гонорар, полученный злодеем за подпись под мемуарами, был бы отнюдь не жалок. Но и с тюрьмой он расстался бы не так скоро. А владельцы «Канэми соко»? Пришлось ли им побывать на скамье подсудимых? И научила ли их чему-либо эта история, если только в 1970 году в окружающую среду Японии попало 2700 т полихлордифенила?

Впрочем, что там — 2700 т, когда гигантский нефтехимический комбинат iB Йоккаити за день выбрасывает 384 т ядовитой пыли. За год это уже 140 тыс. т. Человечество «обо

18