Юный техник 1961-02, страница 65

Юный техник 1961-02, страница 65

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СЕРЕЖИ СЕРЕГИНА

Кого называют рационализаторами, вы, конечно, знаете. Это люди, чья творческая мысль обязательно вносит что-нибудь новое, передовое в производство. Но если вы думаете, что рационализатором может быть только человек с большим жизненным опытом, то ошибаетесь. Точно так же ошибался и Сережа Серегин, член Клуба юных техников при заводе имени Дзержинского в городе Муроме. Сережа никогда не предполагал, что он, ученик 6-го класса, может быть рационализатором.

А вышло именно так.

Клуб юных техников, где занимается Сережа Серегин, работает третий год. Им руководит бывший наладчик станков цеха металлоконструкций Владимир Сергеевич Дьяков. Двадцать лет проработал Владимир Сергеевич на заводе имени Дзержинского. А когда подошла пора уходить на пенсию, загрустил старый рационализатор. Трудно человеку, проработавшему всю жизнь, остаться вдруг без дела.

А что, если организовать Клуб юных техников, передать опыт де^ям? Такое предложение мастера-коммуниста понравилось на заводе. Клуб был создан. Завод передал ребятам два токарных, сверлильный, фрезерный станки, электроточило, полный комплект столярных и токарных инструментов и другое оборудование. \

Начали работу кружки: токарный, фрезерный, кружок судомоделистов, а несколько позднее авиамодельный, кино-фотолюбителей, кружок «Умелые руки».

Появился свой юнтеховский совет. В него вошли самые активные кружковцы.

Вначале ребята изучали станки, инструменты, учились читать и составлять технические чертежи и с нетерпением ждали того дня, когда им разрешат работать на станках самостоятельно.

Долгожданное время наступило. Работа на станках постепенно стала привычным делом. Уже не стыдно было и выставку моделей организовать и гостям их продемонстрировать. За работу краснеть не приходилось. На заводе сначала удивились мастерству ребят, а потом подумали и решили: считать Клуб юных техников своим цехом. Так на заводе появился «новый цех». И теперь, как только нужна помощь инструментальному цеху или цеху ширпотреба, обращаются к юным техникам. Они помогают заводу выполнять производственный план. Только за ой квартал 1960 года они раззенковали и сдали заводу ушек и 4 560 стоек для ветровых крючков, выточили к пяток стержня, отфрезеровали 450 державок для рез-

ют ребята, как говорится, не за страх, а за совесть: не н^чески выполняют задания, а стараются найти новые ре-Так получилось, например, у Сережи Серегина. Цех треба дал клубу задание — изготовить пятки стержня для оконных рам.

4 «Юный техник» № 2

49