Юный техник 1961-02, страница 68

Юный техник 1961-02, страница 68

заочшЕ кирвы ЮТ ft

ФфтттттфШфЩ

во А готова * коик/гсим* 9 к 9 ^^и е sv

ПАРАЛЛЕЛОГРАММ СИЛ

С уксировка корабля во время волнения — очень сложное дело. Отбросит волной судно, туго натянет трос, и он может лопнуть. Чтобы этого не случилось, на трос... вешают груз: якоря, тяжелые металлические болванки и т. п.

Зачем же? Ведь под дей ствием груза натяжение троса, наверное, возрастет?

Нет! Хоть это и кажется парадоксом* груз уменьшает натяжение.

Чтобы пояснить это, надо начать издалека.

Можно ли из одной силы в 8 кг сделать две, по 5 кг каждая? Можно ли ту же силу разложить на две, по 10 кг, две по 100 кг и т. д.?

Возьмем силу 8 кг и разложим ее по двум направлениям под одинаковым углом а к направлению силы. Напомним: чтобы разложить силу по двум направлениям, надо через конец силы провести параллельные им линии. Если увеличивать угол а, то сила 8 кг раскладывается на две все большие и большие силы, а в пределе получаются 1ве бесконечно большие силы Следовательно, из любой силы (сила 8 кг была взята произвольно) можно сделать две какие угодно большие силы.

Так получается теоретиче ски, на бумаге. А как в практике, в жизни?

52

Давайте решим задачу. Уличный фонарь подвешен в точке В к середине троса ABC, прикрепленного концами к крюкам А и С, находящимся на одной горизонтали. Надо определить натяжение троса Вес фонаря равен 15 кг, длина всего троса ABC равна 20 м и отклонение точки подвеса от горизонтали ВД=0,1 м. Весом троса пренебрегаем.

Обозначим вес фонаря буквой «Р», а натяжение троса буквой «Т». Висящий фонарь растягивает трос (см. чертеж). Из подобия заштрихованных

т. Р

треугольников следует 1

—АВ : ВД. Отсюда натяжение Р-АВ 15кг.10м

троса Т =

750 кг

2-ВД 2-0,1 м