Юный техник 1961-02, страница 70

Юный техник 1961-02, страница 70

ствием ветра, а это ведет к аварии

Решим задачу. Подъемный кран поднимает груз. Как действует сила веса висящего груза на верхнюю и нижнюю части стрелы?

Построив параллелограмм сил, инженер видит, что нижнюю часть стрелы надо крепить на упор, а верхнюю—на вырыв.

Строить параллелограмм сил надо умело, иначе возможны ошибки. Представьте себе, что на горизонтальной плоскости лежит шар, касающийся наклонной плоскости Разложим силу веса шара Р по двум направлениям: одно выберем параллельно горизонтальной плоскости, другое — перпендикулярно к наклонной плоскости. Получим две силы: Fi и Fo. Сила Fj — сила давления шара на наклонную плоскость—по третьему закону

Ньютона уравновешивается давлением N плоскости на шар. Остается одна сила, F2. Под действием этой силы шар будет двигаться, катиться. Мы «изобрели» игрушку: стоит только положить шар в какой-нибудь угол, как он выскакивает оттуда!

Так ли это? Конечно, нет! Вес шара просто уравновешен реакцией горизонтальной плоскости. Шар не давит на наклонную плоскость, а только касается ее. Теоретически силу можно раскладывать по любым направлениям, но в задачах силу можно раскладывать только по таким направлениям, по которым действуют другие силы или могут развиться реакции. Параллелограмм сил — важная, нужная и не такая простая вещь, как кажется с первого взгляда.

В. ЛИШЕВСКИЙ

ТЕТРАДИ НА ПРОВЕРКУ!

(Ответы на задачи первого занятия)

1. Приступая к решению задач, некоторые учащиеся судорожно пытаючся припомнить формулу, в которую вошли бы все данные задачи Однако самое главное — не припоминание формул, а понимание смысла задачи. При решении данной задачи, например, надо исходить иь постоянства скорости снижения парашютиста. Первый закон Ньютона — закон инерции — говорит, что равномерное движение любого тела возможно только в случае, когда все действующие на него силы уравновешиваются. В нашей задаче вес парашютиста уравновешен натяжением строп. Поэтому натяжение их равно 98 кГ. Семен прав: задача решается без вычислений.

2. Задача выясняет сущность второго закона Ньютона. Зная величину и направление силы, можно определить величину и направление ускорения. Ускорения, но не скорости. Поэтому условия задачи не позволяют дать ответа на вопрос: «Куда движется тело?» Прав Аркадий.

3. Здесь снова прав Аркадий. И в этой задаче вычисления не нужны. Нужно только точно представлять себе, какие еди ницы положены в основу каждой системы единиц и как они определяются.

Килограммом (кГ) называется сила, с которой тело массой в 1 кг притягивается к Земле. Следовательно, тело весом 1 кГ имеет массу 1 кг, тело массой 4,9 кг весит 4,9 кГ и т. д. Обратите внимание, что вес и масса при этом измеряются в разных системах единиц.

Б. БУХОВЦЕВ

64