Юный техник 1961-02, страница 69

Юный техник 1961-02, страница 69

Висит фонарь весом 15 кг, а натяжение троса 750 кг, то есть в 50 раз больше! Если провис ВД будет меньше, то натяжение троса будет еще больше.

На этом основано то, что ни один трос, провод, веревку нельзя натянуть строго горизонтально — всегда будеэ провис. Пусть на тросе ничего не висит, но трос имеет собственный вес, который можно считать приложенным в середине. Если натягивать трос, то его прозис уменьшается, а следовательно, натяжение троса возрастает. Для того чтобы трос занял строго горизонтальное положение, нужно приложить бесконечно большие силы. Таких сил не существует, но чаже если бы их можно было получить, то ни один трос не выдержит бесконечно больших напряжений.

То, что ни один трос нельзя натянуть горизонтально, вредное явление.

N

Представьте себе, что строится высоковольтная линия для передачи электроэнергии из одного города в другой. Надо расчистить просеку, подготовить фундаменты для опор, установить ажурные металлические вышки, подве сить «гирлянды» изоляторов, а к ним провода. Все это тре бует больших затрат, поэтому всегда хочется поставить как можно меньше опор. Но, увеличивая расстояние между опорами, вы увеличиваете провис провода следовательно возрастает вероятность схле стывания проводов под ден